комментарии 25 в закладки

Российские волейболистки проиграли Италии в четвертьфинале Евро-2019

Женская сборная России в польском городе Лодзи в матче 1/4 финала чемпионата Европы со счетом 1:3 проиграла Италии.

Несмотря на яркую игру и 12 очков за сет лидера итальянской команды Паолы Эгону, россиянки вырвали победу в стартовом отрезке игры – 27:25.

Во всех следующих партиях у российской команды регулярно было преимущество в три-четыре очка, однако оно терялось из-за слабой игры в атаке и ошибок в приёме. Диагональная Наталия Гончарова реализовала 20 из 60 атак (33%), Ирина Воронкова – 9 из 30 (30%), Ксения Парубец – 9 из 34 (26%). Нападающие сборной Италии были эффективнее, а блок принёс вдвое больше очков – 18:9.

Самым результативным игроком матча стала диагональная Эгону, набравшая 28 очков. В составе российской команды 22 очка у Гончаровой.

По ходу турнира команда Вадима Панкова на групповом этапе с одинаковым счетом 3:0 обыграла Беларусь, Швейцарию, Испанию и Словакию, но проиграла Германии (2:3). В 1/8 финала российские волейболистки обыграли Бельгию (3:1).

Как и на прошлом Евро, сборная России завершила выступление в турнире в 1/4 финала. Два года назад команда под руководством Константина Ушакова проиграла Турции (0:3). До этого Россия дважды (2013, 2015) выигрывала чемпионата Европы во главе с Юрием Маричевым.

Чемпионат Европы. Женщины. 1/4 финала
Италия – Россия – 3:1 (25:27, 25:22, 27:25, 25:21)
Италия: Сорокайте (13), Фолие (10), Эгону (28), Силла (19), Кирикелла (9), Малинов (6) – старт; Де Дженнаро (либеро), Босетти (0), Орро (0), Пароккьяле (0), Фар (1).
Россия: Королёва (12), Романова (2), Воронкова (11), Ефимова (8), Гончарова (22), Парубец (9) – старт; Галкина (либеро), Курило (1), Старцева (0), Халецкая (0), Лазарева (0).
Очки – 102:95, подача – 7:2, атака – 61:54, блок – 18:9, приём – 47%:58%, ошибки – 30:16.