комментарии 26 в закладки

Панков подал в отставку. На Кубок мира женскую сборную России повезёт Бузато

erid:

Главный тренер женской сборной России Вадим Панков написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.

«ВФВ удовлетворяет данную просьбу. Мы желаем Вадиму Анатольевичу здоровья и всего самого наилучшего. Конечно, не все получилось, так как планировалось, но во время нахождения Вадима Анатольевича на посту главного тренера было много хорошего. Панков останется в тренерской обойме ВФВ, вероятнее всего, в качестве тренера молодежных и университетских команд», – цитирует официальный сайт ВФВ президента организации Станислава Шевченко.

На предстоящий Кубок мира (14 - 29 сентября) в Японию в качестве временно исполняющего обязанности главного тренера женской сборной России поедет Серджио Бузато, который был ассистентом Панкова.

Напомним, что 53-летний Бузато ранее входил в тренерский штаб мужской сборной России, однако после победной Лиги наций-2019 был переведён в женскую команду.

Итальянский тренер-аналитик работает в российском волейболе с конца 90-х годов. В мужской национальной сборной России он входил в тренерские штабы Геннадия Шипулина, Зорана Гаича, Владимира Алекно, Андрея Воронкова, Сергея Шляпникова и Туомаса Саммелвуо. Он ассистировал Алекно на победной Олимпиаде-2012, а также на Играх-2016.

На клубном уровне Серджио работал помощником в московском «Динамо», уфимском «Урале», казанском «Зените» и «Зените» СПб, в 2012 году несколько месяцев возглавлял «Факел». В следующем клубном сезоне Бузато будет работать помощником Константина Брянского в московском «Динамо».

Напомним, что этим летом Бузато оказался в центре скандала. После волевой победы над Кореей (3:2) в решающем матче женского олимпийского отборочного турнира Бузато был запечатлен на фотографии, изображающим «узкие глаза». Корейцы посчитали этот жест проявлением расизма и подняли скандал, подав жалобу в ФИВБ. В итоге Бузато был дисквалифицирован на три матча за оскорбительный жест и уже отбыл наказание во время чемпионата Европы, на котором сборная России в 1/4 финала проиграла Италии (1:3).

При Панкове сборная России заняла 8-е место на ЧМ-2018, 8-е и 14-е места в розыгрышах Гран-при. Кроме того, команда с Панковым отобралась на Олимпиаду-2020.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх