комментарии 19 в закладки

«Ак Барс» отказался от Бурдасова и подпишет топ-легионера из НХЛ

erid:

Команде не хватает нападающих.

«Ак Барс» последним из клубов КХЛ провёл обязательную пресс-конференцию с участием главного тренера и генерального менеджера. По регламенту она должна проходить до старта сезона, но в Казани с разрешения лиги перенесли общение с прессой на более поздний срок. Главный вывод из пресс-конференции – в «Ак Барсе» будут новички.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


 «АК БАРС» ХОТЕЛ БУТУЗОВА, НО СДЕЛКА СОРВАЛАСЬ

«Ак Барс» начал сезон с выездной серии – в клубе понимали, что высокой явки журналистов в августе не будет. Сейчас интерес к команде намного выше. Уже есть первые результаты, а в пятницу команда сыграет первый домашний матч сезона с «Металлургом». В итоге на пресс-конференцию пришли представители десятка изданий.

За час до разговора с Якубовым и Квартальновым в новом пресс-центре «Татнефть Арены» появился главный тренер «Ирбиса» Ильназ Загитов. В клубе понимали, что отдельно на пресс-конференцию с главным тренером молодежной команды (она также должна быть по регламенту) никто не придёт, поэтому решили соединить мероприятия.

«Ого, здравствуйте», – сказал Загитов, оглянув переполненный пресс-центр. Тренер явно не привык к такому вниманию и был удивлен количеству журналистов. Несмотря на работу в системе «Ак Барса» и тренерские достижения, Ильназ Загитов пока всё равно больше известен как отец олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой. Разумеется, не обошлось без вопроса про звёздную дочку. «Волнуюсь за неё, каждый старт – волнение. Я по-прежнему в прямом эфире не смотрю за её выступлениями, только в записи», – сказал тренер.

Ильназ Загитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Также у Загитова спросили о взаимодействии с тренерским штабом «Ак Барса». Он отметил, что общение идёт постоянно: «В любое время можем подойти, что-то обсудить. Тренер «Ак Барса» приходил к нам на тренировки – помогал, подсказывал».

Сразу после Загитова в пресс-центре появились Якубов и Квартальнов. Генменеджер – в строгом клубном костюме, а тренер – в спортивном. Квартальнов только вышел со льда и в спортивке ему было комфортнее.

Главный вопрос, который интересовал журналистов – возможные новички команды. В первую очередь, новички нужны в атаке. Обороной главный тренер в целом доволен.

Сейчас ситуация усугубилась травмами двух игроков – из строя вышли нападающие Эмиль Галимов и Михаил Глухов. «Есть ребята в «Барсе», но нам нужны постарше и опытнее. Мы смотрим игроков в нападение», – сказал Якубов.

Владимир Бутузов / фото: официальный сайт Адмирала


По информации нашего издания, «Ак Барс» активно ищет праворукого нападающего. До начала сезона клуб хотел подписать контракт с форвардом «Адмирала» Владимиром Бутузовым. По 25-летнему форварду переговоры велись несколько месяцев. Игрок, который находится в статусе ограниченно свободного агента, не хотел продлевать контракт с «Адмиралом» и до последнего бастовал. Его в этом поддерживал агент Шуми Бабаев. Однако в конце августа игрок продлил контракт с клубом.

«Ак Барс» готов был даже переплатить за игрока – Бутузова очень хотел видеть лично Квартальнов, к тому же, он праворукий. Недавно агент Бутузова заявил, что «Адмирал» рано радуется, потому что игрок «будет готовиться к обмену». Возможно, его еще увидят в Казани, если два клуба и агент все-таки смогут договориться.

БУРДАСОВ НЕ ПОДХОДИТ «АК БАРСУ»

Рынок свободных игроков в КХЛ довольный скудный. Это подтверждает Якубов, который говорит, что искать новичков тяжело.

Нападающий Антон Бурдасов – пожалуй, единственный свободный игрок на российском рынке, который мог представлять интерес для «Ак Барса». В прошлом сезоне он забросил 19 шайб за «Салават Юлаев» и был настроен на отъезд в НХЛ, но не получил предложений из Северной Америки и остался в России. «Ак Барсу» предлагали Бурдасова, но клуб отказался от его трансфера.

«Во-первых, финансовое положение – парень с амбициями. Плюс мы наводили справки – он не подходит нам по игровому стилю», – рассказал Якубов.

Антон Бурдасов / фото: БИЗНЕС Online


Главное достоинство Бурдасова – убойный бросок, который был бы полезен в большинстве, но Антона сложно назвать универсальным форвардом. Несмотря на габариты (189 см, 104 кг), он редко участвует в силовой борьбе, к тому же, не силён в обороне. Для ротации он бы пригодился, но тратить 100 млн рублей (именно столько просит Бурдасов) ради этого точно не стоит. К тому же, у игрока непростой характер и он может сильно влиять на микроклимат любого коллектива.

Помимо «Ак Барса», от Бурдасова уже отказались «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Важно, что в последний раз нападающий выходил на лёд в феврале – он получил травму перед плей-офф и больше не играл. В каком он сейчас состоянии – непонятно. Скорее всего, нападающий перейдет в московское «Динамо», которое готово взять его и предложить большой контракт.

В КАЗАНИ ИЩУТ ШЕСТОГО ЛЕГИОНЕРА

Из-за отсутствия достойных вариантов на российском рынке, «Ак Барсе» намерен искать шестого легионера (в заявку на матч можно включать пятерых иностранцев). Это будет праворукий нападающий: Квартальнов считает, что их в команде слишком мало. Джастин Азеведо и Мэттью Фрэттин играют в одной тройке, получается, что на три остальных звена остаётся один Станислав Галиев.

Якубов заявил, что будет ждать закрытия тренировочных лагерей в НХЛ. После них станет понятно, кто не прошёл в состав клубов лучшей лиги мира. Не все готовы играть в фарм-клубе, и подписать качественного игрока будет проще, чем сейчас.

Рафик Якубов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Проблему с поиском легионеров сильнее всех на себе испытал «Авангард». Сначала шведский форвард Оскар Линдберг предпочёл Швейцарию. А на днях чешский центральный нападающий Павел Заха, уже договорившись с омским клубом, передумал и подписал новый контракт с «Нью-Джерси». После тренировочных лагерей свободных агентов будет больше: многие игроки заключают просмотровые контракты, которые действуют до конца тренинг-кемпа.

«Ак Барс» же вполне может вернуться к кандидатуре финской звезды «Колорадо» Микко Рантанена. Он тренируется в норвежском Хамаре и уже спрашивал соотечественников, выступающих в КХЛ, о лиге и России. Рантанен уверен, что подпишет новый контракт с «Колорадо», но пока никакой новой информации о переговорах нет.

Травмы двух нападающих привели к серьёзным проблемам «Ак Барса». Команде нужны новые игроки, но в ближайшее время они вряд ли появятся. В России брать некого, а легионеров придётся ждать как минимум до начала октября, когда стартует новый сезон в НХЛ.

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх