Сборная США уступила Франции в 1/4 финала ЧМ-2019. Это худший результат американцев за 17 лет

Сборная США уступила (79:89) Франции в четвертьфинале ЧМ-2019 и вылетела из турнира.

Перед началом турнира американцы считались главным фаворитами. На групповых стадиях команда Грегга Поповича одержала пять побед в пяти матчах. Франция в предыдущих раундах одержала четыре победы и потерпела одно поражение.

Отметим, что перед началом заключительной четверти американцы имели преимущество  в три очка. Франция превзошла соперника по подборам (41:29), по проценту реализации штрафных бросков (21:14). Также у европейской команды на один реализованный трёхочковый больше (8:7).

Американцы выигрывали последние два чемпионата мира в 2009 и 2013 годах. Также на их счету победы на Олимпийских играх в 2008, 2012 и 2016 годах. Таким образом, впервые за 11 лет США осталась без финала и впервые за 17 лет останется без медалей ЧМ.

В полуфинале Франция сыграет с Аргентиной. В втором матче испанцы встретятся с победителем пары Чехия - Австралия.

Матчи 1/2 финала пройдут 13 сентября. Финал ЧМ-2019 состоится 15 сентября в Пекине.

Сборная России на ЧМ-2019 заняла 12-е место.