комментарии 1 в закладки

Петр Гуменник: «После четверного сложно делать тройные. Лечу и не понимаю куда приземляться»

erid:

Призер финала юниорской серии Гран-при прошлого сезона Петр Гуменник прокомментировал свое выступление на этапе Гран-при в Челябинске и рассказал о сложностях исполнения тройных прыжков при изучении четверных.

Фигурист чисто исполнил все элементы своей программы, но вместо каскада тройной лутц+тройной тулуп второй прыжок исполнил только на два оборота. В результате Гуменник набрал 74,15 балла и после короткой программы занимает второе место, уступая другому россиянину Артуру Даниеляну (83,31 балла). Третье место также у россиянина Ильи Яблокова (73,73 балла).

– Я был прекрасно готов, но не все получилось. Надеюсь исправиться в произвольной. Это мой седьмой этап Гран-при, и я удивлен, что здесь столько много людей. Это большая редкость, даже неловко стало. Все меня поддерживают, это приятно, но, чтобы не волноваться я абстрагировался от публики, представлял, что я один.

– Публика смущала?

– Сложнее выступать на публике, потому что волнуешься больше. Но зато когда конец программы идет и сил мало поддержка зрителей открывает второе дыхание.

Если не брать в расчет этот каскад, то все хорошо получилось. Там я просто на лутце вперед ушел и не смог хорошо приземлиться, не смог вытащить себя, чтобы тройной сделать. Для тройного запас нужен, пришлось двойной сделать.

Дело в том, что я учу четверной лутц, делаю уже его. А после четверного сложно тройной делать.

– В чем конкретно заключается эта сложность?

– Когда учишь, например, четверной сальхов, после этого сложно делать тройной сальхов. Потому что на четверной одни усилия нужны, а на тройной – другие. Я лечу и не понимаю, что я должен делать, куда приземляться.

– Какие четверные мы увидим в произвольной?

– В идеале – лутц и сальхов. Посмотрим завтра на тренировке, решим. Возможно облегчим программу. Лутц только недавно выучил, и он пока что нестабильный. Бывает, один день легко получается, другой – никак не дается.

– Как обычно принимаешь решение по включению прыжка в программу, исходя из процента попыток?

– Я дневника прыжков не веду, как другие фигуристы. Не так ответственно подхожу к этому делу, полагаюсь больше на ощущения. Если уверен в себе – то делаю элемент, – приводит слова Гуменника корреспондент «БИЗНЕС Online».

Гуменник тренируется в Санкт-Петербурге у Виктории Дайнеко. Ранее фигурист занимался в группе Алексея Мишина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх