комментарии 0 в закладки

Виктория Васильева: «Раз я еще могу выступать по юниорам, зачем переходить во взрослые?»

erid:

Российская фигуристка, призер финала Кубка России Виктория Васильева подвела итоги выступления в короткой программе на этапе юниорской серии Гран-при в Челябинске, а также поделилась мнением насчет необходимости раннего перехода во взрослый спорт.

Отметим, что Васильева – 2003 года рождения и уже могла перейти во взрослые в этом году. За прокат короткой программы она набрала 67,04 балла.

«Оцениваю свой прокат на 7,5 из 10. Можно ещё лучше, намного лучше. В принципе всё получилось, но вращения ещё можно лучше сделать, дорожку шагов лучше откатать. Хочется совершенствоваться и совершенствоваться. Нет предела совершенству! Бороться можно всегда. И со всеми. Главное уметь все делать хорошо, кататься для себя и для зрителей. Бороться можно со всеми.

Оценки нормальные. Ни высокие, ни маленькие. Ровно такие, на какие я и откатала.

В короткой программе начало у меня – музыка из фильма «Трон. Наследие». И костюм тоже под этот фильм. Я его посмотрела, мне очень понравилось. Сразу поняла свой образ. На дорожке шагов у меня «Пятый элемент». Эта музыка мне тоже очень нравится, люблю все быстрое, энергичное. Поэтому очень рада тому, что вставила этот элемент в программу.

В произвольной у меня совсем другой образ, в котором я чувствую себя свободно.

Я не первый раз на Гран-при и опыт прошлого мне очень помогает. Я знаю, чего ожидать, как меня будут принимать, какая атмосфера. В этом плане мне легче.

Преимущество перед дебютантками? Не совсем. В Москве бывают такие же сложные старты, к ним также готовишься. Но здесь много зрителей, они помогают, но к ним надо быть готовым. А не на всех юниорских стартах есть много зрителей.

Я выступала уже и среди взрослых, с более опытными девочками, которые достигли уровня Олимпийских игр и чемпионатов мира. Того уровня, на котором я еще не была. Когда выходишь на лед вместе с ними сразу четкое ощущение, что ты должен равняться на них, быть таким же красивым, показывать себя судьям, зрителям. Всем нравится.

Почему решила остаться в юниорах? Я сама не решала. Мы подумали вместе с тренерами, решили, что раз я могу еще по юниорам выступать, зачем переходить во взрослые? Я еще здесь лучше пока буду выступать, чтобы набраться опыта и перейти потом. По юниорам мне гораздо проще, я все знаю. Осталась, чтобы спокойно развиваться.

В Челябинске отличная атмосфера, шикарная организация, поддержка. Мне все очень нравится.

Талисман? Это олимпийский зайка. Он всегда меня поддерживает. Мне его подарили в 2014 году и с тех пор он всегда со мной, всегда помогает, что бы ни случилось.

После Челябинска я еду на Гран-при в Польшу. А там посмотрим», – приводит слова Васильевой корреспондент «БИЗНЕС Online».

Напомним, что ранее ряд российских специалистов в фигурном катании выступили с заявлением, что возрастной ценз в фигурном катании должен быть поднят до 18 лет включительно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх