комментарии 38 в закладки

Медведева второй год подряд начинает с поражения. Последняя победа была в ноябре 2017-го

erid:

У двукратной чемпионки мира проблемы.

Евгения Медведева после короткой программы на турнире Autumn Classic в Канаде занимала второе место, уступая японке Рике Кихире несколько баллов. Отыграть отставание в произвольной не удалось. 

Кихира допустила ошибку на одном из своих акселей в 3,5 оборота и дала шанс сопернице. Но Медведева ошибалась серьезнее – на двух прыжках ей поставили недокруты, а также неверное ребро на лутце.

Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Турнир в Оквилле стал дебютным для новой программы Медведевой под музыку из фильма «Мемуары гейши». Евгения уже показывала её на контрольных прокатах, но только на Autumn Classic фигуристка выступила в полноценном образе – в традиционном японском платье кимоно.

Платье очень органично смотрится в контексте новой программы Медведевой и по эффектности может соперничать даже с костюмом-хамелеоном Анны Щербаковой. Когда Евгения вышла в новом образе на раскатку, зрители стали аплодировать.

В это же время на раскатку вышла и её главная соперница – Рика Кихира. На тренировке Кихира вновь поразила всех: делала на раз-два триксели, несколько раз заходила на четверной. Только вот сам прокат японки не очень задался. Второй аксель вышел в недокрут, а сальхов в четыре оборота Рика и вовсе решила отложить до этапов Гран-при. «Пока что элемент нестабильный, решили не рисковать», – объяснила она.


Рика осталась без второго тройного акселя и четверного – и это шанс для Медведевой. Но россиянка им не воспользовалась. Да, на этот раз обошлось без падений, но хорошим прокат назвать нельзя. Тем удивительнее победный жест после проката и улыбки на глазах тренеров Медведевой – Брайана Орсера и Трейси Уилсон.

«В принципе, я довольна прокатом. Нормальное начало сезона», – сухо сказала на пресс-конференции Медведева. Если сравнивать её выступления с тем, что было неделю назад в Москве, то и правда, положительных моментов больше, чем отрицательных.

Но если двукратная чемпионка мира всерьёз собирается бороться за место в сборной, ей нужно срочно что-то менять. И речь уже не об усложнении программ – для начала нужно хотя бы вернуть те прыжки, которые раньше Медведева щелкала пачками.


Вкратце о проблемах:

● У Медведевой снова неверное ребро на лутце. Короткая программа дала надежду на то, что сложности с этим прыжком в прошлом. Пусть судьи и поставили неясное ребро, но сама попытка была удачной и показывала прогресс. В произвольной всё вернулось на круги своя. Два лутца – один в каскаде, второй сольный – и оба с неверным ребром. Такая ошибка сразу вычитает 30% от базовой стоимости прыжка. И самое сложное, что переучиться прыгать лутц по ходу сезона практически невозможно.

● Медведевой ставят недокруты. Сразу два прыжка у Евгении пошли в недокрут – риттбергер в каскаде с сальховым и лутц. Ей не хватает силы, мощи прыжка выехать их чисто, поэтому Медведева докручивает их уже на льду. Если скорости крутки не хватает даже на тройные, можно ли говорить о четверных?

● Медведевой не хватает физики. Её произвольная программа сложная не столько техникой, сколько своей хореографией. Она насыщена множеством резких, необычных движений. Хореограф-постановщик произвольной Ше-Линн Бурн поставила перед собой задачу обновить образ Медведевой и раскрыть её с новой стороны.

Эстетически программа Медведевой смотрится отлично. Оценили её и судьи, выставив лучшие оценки за компоненты – выше чем у победившей Кихиры на четыре балла. Но вот только чтобы выкатать постановку от Ше-Линн Бурн нужна физическая мощь и свежесть. Евгения же, такое ощущение, катала из последних сил. А ведь сейчас только начало сезона!

Медведева, как и год назад, начинает сезон на небольшом турнире в Канаде. Результат аналогичный – несколько грубых ошибок и второе место.

В прошлом сезоне Евгения смогла найти в себе силы и в итоге выиграть «бронзу» на чемпионате мира. Сможет ли сейчас? Конкуренция в сравнении с прошлым годом возросла в разы, и времени на раскачку нет даже у таких титулованных фигуристок, как Медведева.

Тем временем последней победе на международных стартах Евгении скоро исполнится два года. Начиная с ноября 2017 года максимум для Медведевой – это «серебро».

Autumn Classic. Женщины. Итоговое положение

1. Рика Кихира (Япония) – 224,16 балла
2. Евгения Медведева (Россия) – 217,43
3. Лим Ын Су (Южная Корея) – 184,38
4. Карен Чен (США) – 173,66

Произвольная программа

1. Рика Кихира (Япония) – 145,98
2. Евгения Медведева (Россия) – 142,29
3. Лим Ын Су (Южная Корея) – 128,0

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх