комментарии 26 в закладки

Волейболисты сборной России обыграли Финляндию на Евро-2019

Сборная России в Любляне в четвертом матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграла Финляндию.

В стартовом сете россияне очень ярко сыграли в атаке, забив 12 из 15 мячей (80%). Диагональный Виктор Полетаев реализовал все 5 атак, доигровщик Дмитрий Волков – 6 из 7. Также у российской команды хорошо работал блок: Ильяс Куркаев закрыл атаку Урпо Сивулы, Полетаев остановил Антти Ронкайнена – 14:9. Эйсы Волкова и Куркаева позволили команде выиграть сет с большим преимуществом – 25:17.

Вторая партия получилась куда более напряженной. Финны отлично защищались, а вышедший на замену Элвисс Крастиньш усилил игру команды в атаке, добыв для своей команды преимущество +3. При счете 15:18 травму получил блокирующий россиян Ильяс Куркаев, который покинул площадку с помощью партнёров по команде. Артём Вольвич блоком сравнял счет (22:22), а затем после его сэйва в защите забил Иван Яковлев – 24:23. Россияне 8 раз за сет ошиблись на подаче, но именно эйсом Полетаев принёс команде победу – 26:24.

Две ошибки в приёме Волкова, брак в передаче Александра Бутько и удар в аут Полетаева привели к тому, что Финляндия повела в третьем сете - 9:4. При этом счете пасовать вышел Игорь Кобзарь, который стал чаще подключать к атаке Вольвича – 9:12. Затем блокирующий отправился на подачу и выдал хорошую серию с эйсом, на которой россияне сравняли счет – 13:13. В концовке Полетаев и Волков были эффективны в атаке, а Егор Клюка сделал эйс – 24:21.

Самым результативным игроком матча стал Полетаев, набравший 19 очков. Он реализовал 16 из 26 атак (62%), сделал 1 эйс и 2 блока.

Ранее россияне с одинаковым счетом обыграли Турцию (3:1), Беларусь (3:1) и Северную Македонию (3:0). Команда Туомаса Саммелвуо завершит групповой этап матчем со Словенией (18 сентября, 18:30 мск). Четыре лучшие команды выйдут в 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Группа С. 4-й тур
Россия – Финляндия – 3:0 (25:17, 26:24, 25:22)
16 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 3223 зрителя.
Россия: Вольвич (7), Волков (15), Бутько (3), Полетаев (19), Клюка (4), Куркаев (5) – старт; Голубев (либеро), Яковлев (2), Кобзарь (1).
Финляндия: Тервапортти (0), Силтала (5), Сивула (3), Сирила (7), Ронкайнен (2), Каурто (3) – старт; Керминен (либеро), Каисласало (6), Иванов (0), Крастиньш (7), Ланкинен (0), Синкконен (1), Суихонен (2).
Очки – 76:63, подача – 6:4, атака – 41:31, блок – 9:1, приём – 43%:46%, ошибки – 27:20.