комментарии 42 в закладки

Можете забыть о Загитовой и Медведевой. Трусова на первом же турнире установила два рекорда мира

erid:

Александра готова ко взрослому сезону.

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова максимально ярко дебютировала по взрослым. На турнире в Словакии Трусова чисто приземлила четверной лутц, четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом и сольный четверной тулуп.

Из ошибок только у Трусовой разве что грубый выезд на каскаде тройной лутц+тройной риттбергер. В итоге Трусова установила сразу два мировых рекорда – за произвольную (163,78 баллов) и по сумме двух программ (238,69).

Прокат Трусовой значит одно – при чистом катании у её соперниц нет никаких шансов.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Мемориал Непелы (словацкий фигурист, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира) – заштатный турнир категории Б. На него периодически приезжают топовые фигуристки: в прошлом году выступала Рика Кихира, могла поехать и Алина Загитова, но она пропустила турнир из-за проблем с визами.

Важным и статусным он не считается даже среди «челленджеров» – на Непеле нет нормальной телетрансляции, на арене неподготовленный хоккейный лед (не убирают даже пластиковые борта), а зрителей обычно как на тренировках.

Это и есть тренировка, только открытая, с судьями и оценками. Возможность для фигуриста откатать на старте сезона свою программу и посмотреть, как оценивают ее международные судьи.

Все изменилось в этом году, когда в Братиславу приехала Александра Трусова.

 Впервые продавались билеты на соревнования. Правда, только на женскую одиночку

● Организована трансляция. Очень некачественная, с одной камеры и на ютубе – но раньше не было и такого.

● На произвольной у девушек зрителей было как минимум четыре тысячи человек.

«Трусова, Щербакова и Косторная сделали юниорские дисциплины популярными. Я много лет в фигурном катании, но такого интереса к юниоркам я раньше не видел», – рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» комментатор ИСУ Тед Бартон.

Трусова – феномен для фигурного катания. В этом виде спорта звездами обычно становятся после победы на Олимпиаде. Или как минимум после победы на чемпионате Европы или мира.

«Я уже три года выступала на взрослом уровне, а призером чемпионата России стала пять лет назад, но реально узнавать меня стали только в 2015-м, когда победила на ЧМ», – призналась Елизавета Туктамышева.

12-летние Туктамышева и Аделина Сотникова уже в 2009 году разрывали фигурное катание: Туктамышева – тройным акселем, Сотникова – каскадами 3+3. Но звездами они стали только когда Сотникова выиграла Олимпиаду в Сочи, а Туктамышева за год выиграла ЧЕ, ЧМ и финал Гран-при.

Евгения Медведева и Елена Радионова доминировали на юниорском уровне. Но до первых медалей на ЧМ их мало кто знал. Алина Загитова выиграла все юниорские старты в свой последний год по юниорам. Но до Олимпиады в Пхёнчхане о ней практически не говорили.

Трусова изменила этот тренд. О ней знали еще до начала противостояния Медведевой и Загитовой. Когда в сентябре 2017 Евгения Медведева и Этери Тутберидзе пришли на пресс-конференцию в редакцию РИА «Новости», одним из первых вопросов был о девочке, которая прыгает четверные. Тутберидзе тогда ответила уклончиво: «Когда запрыгают на взрослом уровне, тогда поговорим».

И Трусова запрыгала. Впервые на этапе юниорского Гран-при 2017 выполнила сальхов в четыре оборота. Через месяц выучила тулуп. Ещё через месяц на юниорском ЧМ прыгнула и сальхов, и тулуп. Последний прыжок сделала в каскаде.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Во второй юниорский сезон Трусова вошла уже с самым сложным прыжком из четверных – лутцем. В 2002 году американец Тимоти Гейбл с насмешкой сказал, что вряд ли кто-нибудь сможет прыгнуть на соревнованиях четверной лутц. Всего через 10 лет четверной лутц прыгнул первый одиночник. Ещё через 10 – первая одиночница.

Трусова не выиграла еще ни одного взрослого титула, но уже собрала такое количество достижений, что даже если она завершит карьеру прямо сейчас – это будет одна из самых успешных карьер.

Краткий список основных достижений Трусовой:

● мировой рекорд по набранным очкам за технику.
● мировой рекорд по баллам среди юниоров.
● мировой рекорд за произвольную программу у женщин.
● мировой рекорд по сумме баллов у женщин.
● самая юная победительница Чемпионата мира среди юниоров и Финала юниорского Гран-при.
● первая женщина, приземлившая четверной лутц;
● четверной тулуп;
● каскад четверной тулуп+тройной тулуп;
● два четверных прыжка в одной программе;
● три четверных прыжка в одной программе.

Трусова – первая фигуристка, которая не удивила всех своими победами сразу после юниорского сезона. Как удивляли Медведева, Загитова, Юлия Липницкая, Тара Липински. Трусова – первая, кого ждали во взрослых.

«Когда я впервые увидел Трусову два года назад в Брисбене, то сразу понял – эта девушка будет творить историю», – рассказывает Бартон.


Стоило Трусовой только выйти на лед Tipsport Arena – зал взорвался от аплодисментов. Даже в короткой, где правилами запрещено делать четверные Александра смогла удивить публику. Во-первых, ярким платьем. Как и у подруги по группе Тутберидзе Анны Щербаковой платье Трусовой двухслойное и меняет цвет по ходу проката.

Произвольную Трусовой ждали так, что сервер видеотрансляции не выдержал и вырубился. В пике посмотреть на её прокат подключились почти 100 тыс человек.

Трусова две недели назад в Москве на открытых прокатах чисто откатала произвольную с тремя четверными. Но, как призналась она затем сама в интервью, открытые прокаты – это тренировка. На тренировках она выкатывала программы с тремя четверными. А вот на официальных соревнованиях в прошлом году несколько раз пыталась – не получилось.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В дебютном взрослом сезоне чистый прокат с тремя четверными удался с первого раза. Из ошибок – только грязный выезд с каскада тройной лутц+тройной риттбергер. Это не самый стабильный элемент для фигуристки: она упала с риттбергера на открытых прокатах в «Лужниках», в прошлом сезоне он ей не удавался, после чего риттбергер заменили на тулуп.

В этом сезоне, скорее всего, тренерский штаб Трусовой поступит также. Разница между каскадом с тулупом и риттбергером в базе чуть больше балла. Крошечная разница для программы с тремя четверными.

Трусова первая, кто исполнил программу без двойных прыжков вообще. Единственный аксель в два с половиной оборота был выполнен сольно – это обязательный по правилам прыжок. Произвольная Трусовой – единственная программа в истории женского одиночного катания сразу с пятью техническими элементами с уровнем сложности выше 10-ти баллов.


Если вы думаете, что Трусова – это только четверные, то вот вам полная расшифровка ее рекордного проката:

● Четверной лутц (4Lz)
● Четверной тулуп+тройной тулуп (4T+3Т)
● Четверной тулуп (4T)
● Двойной аксель (2A)
● Комбинированное вращение 4-го (максимального) уровня со сменой ноги (CCoSp4)
● Тройной лутц + тройной риттбергер (3Lz+3Lo) — двойной прыжок в шесть оборотов с одним касанием льда
● Тройной лутц + ойлер + тройной сальхов (3F+1Eu+3S) — всего семь оборотов подряд с двумя касаниями льда
● Тройной флип (3F)
● Прыжок в комбинированное вращение 4-го уровня со сменой ноги (FCSp4)
● Дорожка шагов 4-го уровня сложности (StSq4)
● Прыжок в комбинированное вращение 4-го уровня со сменой ноги (FCCoSp4)

На данный момент это беспрецедентная по сложности программа и непреодолимая высота абсолютно для всех фигуристок в мире. Для всех – кроме Трусовой.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


У неё есть мечта – повторить олимпийскую программу американского фигуриста Нэтана Чена. Чен откатал в Пхёнчхане чистую произвольную с шестью четверными. Трусова – на полпути.

«Восстанавливаю сальхов, работаем над флипом и риттбергером», – сказала она после открытых прокатов. Возможно, единственного сольного тройного флипа к концу сезона у нее уже не будет. Его заменят четверным.

Для Трусовой важнее всего не победа на конкретном турнире. Не «золото» ОИ или ЧМ. Для нее самое главное – менять историю фигурного катания. И пока чиновники думают, как ее остановить: запретами четверных, возрастным цензом, снижением стоимости программ и разделением фигурного катания на артистическое и техническое, Трусова будет писать историю и каждый раз устанавливать все новые и новые рекорды.

Так может хватить уже ей мешать и настало время просто наслаждаться моментом?

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх