комментарии 7 в закладки

Российские волейболисты разгромили Грецию в 1/8 финала Евро-2019

Сборная России в Любляне в матче 1/8 финала чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграла Грецию.

В стартовом сете греки очень много ошибались в нападении, а вот россияне атаковали с высоким процентом (63%), в чем велика заслуга Максима Михайлова, который реализовал 5 из 7 атак. Сборная России ушла в отрыв на подачах Александра Бутько (8:6 – 13:6): Михайлов закрыл блоком Атанасиоса Протопсалтиса, Иван ЯковлевГеоргиоса Петреаса. Яковлев в итоге стал лучшим бомбардиром сета, набрав 6 очков.

Во второй партии россияне вновь предрешили судьбу сета в одной расстановке (10:7 – 19:7). На этот раз на подачах Ивана Яковлева, который сделал эйс и регулярно затруднял соперникам приём своим планером. В это время Дмитрий Волков и Михайлов штамповали блоки на краях сетки. Всего за сет россияне сделали 8 блоков, а Волков был хорош еще и в атаке (5/7).

Волков продолжил феерить и в начале третьего сета, набрав 4 очка к счету 5:1. С хорошего приёма Бутько много и успешно играл первым темпом, плюс россияне продолжали доминировать на блоке. Егор Клюка силовой подачей и Волков укороченной сделали эйсы и довели счет до разгромного – 19:10. Россияне за час с небольшим прошли в следующий раунд турнира.

Самым результативным игроком матча стал Волков, который реализовал 14 из 21 атаки (67%), сделал 1 эйс и 3 блока.

23 сентября в Любляне в четвертьфинале сборная России сыграет с победителем пары Словения – Болгария. Этот матч начнётся в 21:30 мск.

Чемпионат Европы. 1/8 финала
Россия – Греция – 3:0 (25:16, 25:15, 25:16)
21 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 1669 зрителей.
Россия: Волков (18), Бутько (1), Мусэрский (4), Михайлов (11), Клюка (6), Яковлев (12) – старт; Голубев (либеро), Андреев (либеро), Вольвич (2), Семышев (3), Карпухов (0).
Греция: Фрагкос (6), Петреас (3), Филиппов (0), Протопсалтис (4), Пелекудас (0), Зупани (3) – старт; Коккинакис (либеро), Пападопулос (4), Стивачтис (0), Вулкидис (0), Папалексиу (6).
Очки – 75:47, подача – 6:0, атака – 38:25, блок – 13:1, приём – 62%:52%, ошибки – 21:18.