комментарии 127 в закладки

Почему «Рубин» так провалился и как в клубе поступят с Шароновым?

У тренера контракт до конца сезона.

«Рубин» проиграл в четвертом матче подряд – это худшая серия с сентября 2017 года, когда команда Курбана Бердыева провела такой же провальный отрезок. В Санкт-Петербурге казанцы потерпели самое крупное поражение в РПЛ – 0:5 от «Зенита».

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ЗЕНИТ» ДАВИЛ ЧЕРЕЗ ФЛАНГ ДЕНИСОВА. ИЗ ЕГО ЗОНЫ ПРИШЛИ ВСЕ ПЯТЬ ГОЛОВ

Защитник Виталий Денисов не играл за «Рубин» с июля – он выходил во втором туре против «Динамо», был заменён в перерыве и больше в составе «Рубина» не появлялся. Воспитанник Данил Степанов выиграл конкуренцию, но против «Зенита» его ставить побоялись: защитник не привык к такому темпу матчей, в последних выглядел тяжеловато и поэтому получил отдых.

Это стало ключевым моментом в игре. Сергей Семак после матча сказал, что готовился именно к выходу Денисова и просил игроков «Зенита» строить игру через правый фланг. Итог: 43 атаки через его зону, 26 – через левый фланг и 19 – через центр. Ещё в первом тайме «Зенит» забил как раз после атаки с правого фланга, но гол Себастьяна Дриусси не засчитали.

Во втором тайме фланг Денисова снова разрывали, но никаких изменений Шаронов вносить не стал. Это привело к катастрофе – все пять голов были забиты при ошибках именно Виталия. Первый гол «Зенита» – подача на Бранислава Ивановича со штрафного, который был назначен после фола Денисова; второй гол – Алексей Сутормин замкнул подачу с правого фланга, пока Денисов застрял в центре; третий гол – защитник пустил Сутормина во фланг и тот вторым темпом свободно принял мяч в штрафной, пока Виталий зачем-то сместился во вратарскую, бросив игрока; четвертый гол – Денисов упустил за спину Роберта Мака, который вошёл в штрафную и точно пробил в дальний угол; пятый гол – защитник «Рубина» снова бросил фланг и вся линия защиты сломалась, а Артём Дзюба выкатил голевую передачу на Олега Шатова.

Виталий Денисов (слева) / фото: пресс-служба «Рубина»

Да, нужно оговориться: в эпизодах с пропущенными мячами ошибались и другие, это всегда была цепь ошибок. Филип Уремович не смог закрыть Ивановича, открывшего счёт, Олег Данченко терял мяч на фланге перед третьим голом. Но Денисов ошибся абсолютно во всех пяти эпизодах с голами, и ещё при других атаках, которые не завершались забитыми мячами.

Виноват ли Денисов? Только отчасти. То, что Виталий в плохой форме и не справляется, было понятно ещё по первому тайму, но замены не последовало. Денисов отыграл полный матч, его буквально бросили под шквал атак, оставив без поддержки, потому что левый фланговый нападающий Александр Ташаев не очень охотно возвращался в защиту. Почему-то Шаронов допустил этот прорыв на левом фланге, хотя варианты избежать этого и сместить игру от уязвимой зоны были: выпустив Степанова, либо сместив туда Константина Плиева и поставив на его место любого доступного центрального защитника.

Теперь, кажется, карьера Денисова в «Рубине» практически закончилась. Если раньше в клубе по его будущему были сомнения, то сейчас их оставаться не должно. Это худший летний трансфер клуба. Чтобы понять это, пришлось допустить самое разгромное поражение клуба в истории.

«РУБИН» СЛОМАЛСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, В КОМАНДЕ НЕ НАШЛОСЬ ЛИДЕРА

Даже тренерам «Рубина» сейчас тяжело не паниковать: на пресс-конференции заявленный на сезон главный тренер Эдуардо Докампо с трудом объяснял, почему «Рубин» проиграл так крупно. «Надеюсь, вы меня понимаете. Надеюсь, я понятно ответил», – повторял он после ответов на русском, который из-за волнения и стресса давался ему тяжелее обычного.

Также и с игроками. В какой-то момент они сломались эмоционально, команда поплыла из-за серии. И главное – не нашлось опытного игрока, кто изнутри смог бы завести партнёров, успокоить, подсказать. В прошлогоднем «Рубине» при Бердыеве это делали осетинские игроки: они даже устраивали стычки на тренировках, чтобы раззадорить партнеров, вывести на эмоции. Огромную роль в коллективе играл Цезарь Навас – он создавал нужную обстановку в команде, помогал встряхнуть молодых партнеров. Показательно, что именно с его уходом посыпался и «Рубин» Бердыева, который в прошлом сезоне до перерыва шёл шестым, а без испанца провалил второй круг.

Евгений Башкиров, Роман Шаронов и Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В нынешнем «Рубине» вроде бы есть опытные футболисты, но настоящих лидеров не появилось. Вячеслав Подберёзкин хотя и капитан, но сам по себе довольно спокойный и точно не заводила. То же самое касается Евгения Башкирова, Павла Могилевца. Лидерских качеств ждали от Денисова, но игрок замкнулся после неудачных матчей на старте сезона и плохой игры. Поэтому команде так не хватает уверенности: Юрий Дюпин в простых эпизодах отдаёт мяч чужому, защитники паникуют в обороне, ничего не ладится в атаке.

На примере хоккейного «Ак Барса» видно, как для коллектива даже в 38 лет важен Данис Зарипов и как такой игрок хотя бы своим присутствием может влиять на атмосферу. С уходом/завершением карьеры Гёкдениза Карадениза, Олега Кузьмина, Руслана Камболова, Сергея Рыжикова и Наваса в казанской команде не нашлось смены, она осталась без вожака, чья роль в кризисные периоды бывает особенно важна. Ответственность за это лежит на руководстве клуба, а не Шаронове, которому достались молодые футболисты, либо опытные, но без лидерский качеств. В команде нет баланса и не хватает мужиков, которые могли бы напихать. Александр Гацкан, Денис Глушаков и Бибрас Натхо рассматривались на эту роль, но их трансферы по разным причинам не состоялись. Вероятно, эти проблемы гендиректор клуба Рустем Сайманов будет решать уже зимой.

«РУБИН» НЕ УВОЛИТ ШАРОНОВА. У ТРЕНЕРА КОНТРАКТ ДО КОНЦА СЕЗОНА

По информации «БИЗНЕС Online», в клубе не рассматривают вариант отставки Шаронова и его штаба. К тренеру есть доверие со стороны руководства и даже после крупного поражения оно не пропало. Позиция «Рубина» заключается в том, что клуб должен быть стабильным в решениях и не поддаваться эмоциям. Летом команду доверили Шаронову и после серии поражений странно отказываться от выбранной концепции. Поэтому в клубе спокойная обстановка.

Действующий контракт тренера составлен до конца этого сезона. По нашим данным, такие же сроки соглашения и у штаба Шаронова. В «Рубине» изначально планировали дать новой команде тренеров и игроков сезон для обкатки, возможность сыграться, реализовать идеи. Команда в любом случае не выйдет в еврокубки из-за бана УЕФА, поэтому сейчас строится на будущий год. Крупное поражение «Зениту» никак на эти планы не влияет. Решит ли сейчас отставка проблемы клуба? Разве только как встряска. Как показывала практика после ухода Бердыева, такие эмоциональные решения приводят лишь к чехарде: тренеры не задерживались в клубе, который был дестабилизирован. Повторять этот путь в «Рубине» не хотят.

В «Рубине» были готовы к проблемам и к тому, что у молодого тренера не будет получаться всё и сразу. Это логично, учитывая, что у Шаронова не было опыта на взрослом уровне. Нынешний спад в результатах в «Рубине» рассматривают именно как возможность увидеть огрехи в системе. За последний месяц в команде выявились ошибки, которые нужно решать, а не устраивать чистки.

Шаронов и «Рубин» оказались под огромным давлением и прессингом. Большинство болельщиков требуют отставки, эксперты разочарованы. Никто бы не удивился, если после разгрома от «Зенита» тренера бы уволили. И для тренера это важный опыт: через это проходили даже топ-специалисты и важно правильно реагировать на такие провалы, делать выводы и меняться. Впереди у «Рубина» выезд к «Химкам» и два домашних матчах против «Уфы» и «Тамбова» – команда обязана прервать серию без побед.

Тренеру повезло, что в нынешнем «Рубине» хотят пойти по другому пути и руководство не принимает эмоциональных решений. В клубе наоборот поддерживают Шаронова, потому что согласны с той философией и стилем игры, который он пропагандирует. Теперь важно, чтобы Шаронов этим шансом воспользовался. Иначе можно быстро обновить все антирекорды клуба.