комментарии 21 в закладки

«Глянул твиттер Соловьёва – и мне стало стыдно». Артём Вольвич – о политике

erid:

Блокирующий казанского «Зенита» и сборной России Артём Вольвич рассказал о «переобувании» красноярского губернатора и законах, которые продвигал бы в Госдуме.

– Соловьёв – это такое бинго! А он ведь еще ведёт какие-то передач на «России». Глянул его твиттер – и мне стало стыдно. Даже я, хотя меня знают 20 человек, не могу позволить себе так выражаться. Для меня дико, что человек с федерального канала так себя ведет. Не очень симпатизирую Сереге Шнурову, но у него есть шикарная фраза на долгие года: пипл хавает. Что популярно в сети – либо голая задница, либо кто-то кого-то послал. Меня это не сильно радует.

– У вас в твиттере, кстати, есть репосты на политические темы.

– Были моменты. Вот про Сибирь. Когда губернатор Красноярска сначала убеждает, что тушить пожары – экономически невыгодно, а потом ему прилетает от президента и через пару дней он же говорит: «Владимир Владимирович, спасибо вам за помощь. Так вам благодарны, а то совсем задыхались». То есть человек ходит со сменной обувью, а может и ни с одной парой. Меня такое бесит.

– Не боитесь попасть под закон про неуважение власти?

– Если общаться конструктивно, без оскорблений и жестких ярлыков, то указывать на спорные и странные моменты – это, как мне кажется, нормально. Когда человек проводит расследование и по фактам говорит, где и что не так – это разве неуважение? Мне так не кажется. А если его за это еще и сажают, то это совсем бредово.

– Вы себя сейчас чувствуете в полной безопасности?

– Скорее нет. Если посмотреть вокруг, то понятно, что и меня могут покарать. Взять того же Голунова. Хотя прямо сейчас касательно себя в это не верится. При этом я убежден, что спорт должен быть вне политики.

– Но спортсмены ведь тоже часть общества.

– Понимаю. Но если скажут, что олимпийский чемпион поддержал Навального или Путина – это не очень хорошая пропаганда. Не должно быть таких агитаций. Вот если прославленный спортсмен акцентировал внимание на какой-то проблеме, например, поддержал народ, чтобы тушить пожары в Сибири – это другое дело.

– Спортсмены в Госдуме – это нормальная история?

– По-разному. Вот взять Александра Карелина. Его уважают, он многим реально помогает. Почему нет?

– Вы себя депутатом можете представить?

– Пока – нет. Меня застрелят. Я буду лоббировать много законов, которые будут где-то граничить с абсурдом.

– Например?

– По мотивам Сингапура.

– Жесткие меры для коррупционеров?

– Точно. И я могу поехать в этом направлении (смеется).

– Летом вы отдыхали в Нью-Йорке.

– Мне сейчас нужно будет говорить, что Америка – враги? Или как? Да круто там! Мне очень понравилось. Вплоть до того, что по городу работает бесплатный вай-фай или жизни уличных кафешек. Атмосфера классная.

– А жить вы бы где хотели?

– Все-таки в России. Меня всегда тянет назад. Тут мой дом, родня, земля. Да, с чем-то я не согласен, что-то мне не нравится. Но, надеюсь, все изменится в лучшую сторону. А в Нью-Йорк хорошо бы летать периодически... – сказал Вольвич в интервью «Спорт-экспрессу».

Сегодня в 21:30 мск сборная России на чемпионате Европы сыграет четвертьфинальный матч со Словенией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх