комментарии 6 в закладки

«КАМАЗ не дал мне машину, поэтому я расторг контракт». История перехода Нигматуллина в «Спартак»

erid:

25 лет назад вратарь заявил о себе в матче КАМАЗ – «Спартак».

Сегодня в Набережных Челнах КАМАЗ в 1/16 финала розыгрыша Кубка России проведёт матч со «Спартаком». В последний раз команды встречались 22 года назад.

В середине 90-х КАМАЗ переживал свои лучшие годы. Команда обыгрывала топов российского футбола, выступала в еврокубках и собирала полный стадион. Именно челнинцы считались главной футбольной силой Татарстана. Туда рвались все самые талантливые игроки республики. Одним из таких стал Руслан Нигматуллин. В 16 лет он покинул родной казанский «Электрон».

В 94-м он дебютировал за команду из Челнов и в том же году перешёл в «Спартак». От Москвы молодого вратаря отговаривали челнинские авторитеты.

Руслан Нигматуллин / фото: Laurence Griffiths, Getty Images


КАРЬЕРУ В КАМАЗЕ НИГМАТУЛЛИН НАЧАЛ СО СТРАННОГО МАТЧА

В те годы основным вратарём КАМАЗа был Платон Захарчук – нынешний тренер вратарей в «Оренбурге». Пару лет Нигматуллин сидел под опытным голкипером и набирался опыта в дубле команды.

Даже в первые годы карьеры, в провинциальном клубе, вратарь выделялся внешним видом. Пару раз ему даже пришлось поплатиться за свой стиль – с него в прямом смысле слова снимали обувь парни из группировок. «Меня обступили, а для пущей уверенности в исходе пару раз пытались показать какую-то челнинскую «вертушку», – вспоминал один из случаев футболист.

Дебют в высшей лиге у Нигматуллина состоялся в 93-м году. В матче против сочинской «Жемчужины» Захарчук получил травму и его заменил юный дебютант. К тому моменту КАМАЗ проигрывал 1:5. После выхода Нигматуллина на полчаса гости едва не спаслись – 4:5.

В следующий раз Руслан сыграл в высшей лиге в сезоне-1994 и снова против «Жемчужины». Результат той игры, как говорят, был известен заранее, и на поле специально выпустили юного вратаря.

КАМАЗ забил первым, и после этого Нигматуллин, который не знал о характере встречи, стал тащить все удары. В какой-то момент защитники раскрыли молодому план на игру. Вратарь не понимал, что происходит, и продолжал отбивать. Затем последовал недвусмысленный подсказ со скамейки запасных, а партнёры на поле ещё доходчивее объяснили, как надо играть.

В итоге команды добились нужного результата – 1:1. Таким получился первый полный матч будущего вратаря сборной России в высшей лиге.

«ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ ПЕРЕД «СПАРТАКОМ»

Впервые на родном для КАМАЗа стадионе голкипер сыграл через два месяца. В гости к челнинцам приехал «Спартак». Москвичи с трудом обыграли хозяев, за которых в воротах тащил 19-летний кипер.

«Выйти в 19 лет против «Спартака» – я чувствовал, что мечта детства сбылась. Играю в высшей лиге против любимой команды. В детстве даже написал 44 письма в «Спартак», – вспомнил для «БИЗНЕС Online» детали встречи Нигматуллин. – Мне повезло работать с Четвериком (­Валерием Васильевичемна тот момент главным тренером КАМАЗа – ред.), который доверял молодёжи. Для меня он – отец в большом футболе. Мы до сих пор с ним тепло общаемся. Он видел, что я хорошо работаю на тренировках, и выпустил меня».

Валерий Четверик / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


В той игре он много раз спас свою команду. Не справился только с ударом Николая Писарева в середине первого тайма.

«Каждый из игроков соперника – это величина. Я старался отыграться на ноль, но не получилось. Очень хотел показать себя во всей красе и перед «Спартаком», и перед тренерским штабом, чтобы потом ставили в состав. Я помню, что ту игру комментировал Георгий Ярцев (бывший тренер «Спартака» и сборной России, – ред.). Он сравнил меня с Дасаевым».


«ДО СИХ ПОР СТЫДНО ПЕРЕД ТОЛСТЫХ, ЧТО ВМЕСТО «ДИНАМО» ВЫБРАЛ «СПАРТАК»

Считается, что главный тренер «Спартака» Олег Романцев сходу заинтересовался молодым вратарём. Нигматуллин считает, что всё было не так быстро.

«Никто после одной игры в высшей лиге приглашения не делает, но на карандаш их тренерскому штабу я попал тогда. Дальше было ещё 10 игр, за которыми в «Спартаке» тоже следили».

Олег Романцев / фото: Phil Cole, Getty Images


Уже через год Руслан перешёл в московскую команду. Трансфер был максимально болезненным. Партнёр Нигматуллина по КАМАЗу Глеб Панфёров рассказывал, что вратарю угрожали авторитеты.

«Его потянули в Москву, но наехали татарстанские авторитеты: «Ты куда собрался? Мы тебе голову отрежем». Кроме «Спартака», его хотело «Динамо», чей президент Николай Толстых спас Нигму, спрятав на базе в Новогорске: «Будешь здесь жить, пока всё не уляжется». А в конце Нигма сказал: «Спасибо, Николай Александрович, я пошёл в «Спартак». Толстых обалдел», – говорил Панфёров в интервью Sports.ru.

В середине 90-х в Челнах, как и в Казани, царил криминал. В городе зверствовали группировки, которые разделялись по комплексам – так называемым городским районам. В 2004 году 33-х самых активных членов группировки с 29-го комплекса Верховный суд Татарстана приговорил к более чем 500 годам лишения свободы. Главарь банды Адыган Саляхов получил 25 лет. ОПГ базировалась всего в паре километрах от стадиона КАМАЗа. 

Нигматуллин рассказал нашему изданию, действительно ли на него давили влиятельный люди, как утверждал Панфёров. «Жёсткого наезда на меня не было. Были намёки, что лучше бы мне не следовало торопиться с переездом в Москву. Они не требовали, чтобы я им заплатил или что-то в этом роде. Они просто не хотели, чтобы талантливая молодёжь покидала команду. Тогда КАМАЗ проводил сильный сезон в вышке, а по ходу сезона шёл вообще третьим».  

Руслан Нигматуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Также вратарь подтвердил, что в 94-м получил предложение не только от «Спартака», но и от «Динамо». «Насколько сейчас помню, динамовцы проявляли большую заинтересованность во мне. Если честно, мне перед Николаем Александровичем [Толстых] стыдно до сих пор. Тогда он меня всячески поддерживал при переезде в Москву. Но на финальном этапе я выбрал команду своей детской мечты – «Спартак». Кого обидел – прошу у всех прощения, в том числе и у КАМАЗа».

Нигматуллин рассказал, что за его переход КАМАЗ требовал 1 млн долларов. Естественно, московский клуб не собирался платить такие деньги за совсем молодого вратаря. В итоге КАМАЗ по своей вине упустил бесплатно талантливого игрока.

«После сезона мне по контракту причиталась машина, вроде бы «Лада», «Девяносто девятая». Но от клуба я её не получил. И вот благодаря этому случаю я смог зацепиться за расторжение контракта».

В «СПАРТАКЕ» У НИГМАТУЛЛИНА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Сейчас Нигматуллин занимается агентской деятельностью. Своим подопечным он рекомендует покидать команды не так, как он ушёл из КАМАЗа в «Спартак».

«Я ушёл не очень красиво. Может быть, поэтому и пострадал. Когда уходишь плохо, в новом клубе наверняка не заладится». В «Спартаке» Нигматуллин выступал не на том уровне, который от него ожидал Романцев. Первую треть сезона вратарь был основным, но затем проиграл конкуренцию нынешнему тренеру вратарей «Алании» Дмитрию Тяпушкину.

По ходу того чемпионата «Спартак» в третий раз приобрёл Станислава Черчесова, и Нигматуллин перестал попадать даже в заявку на матчи. Уже по ходу сезона он признавался, что, возможно, поторопился с переходом в московский клуб. «Сейчас в Челны я спокойно приехать не могу. Там меня считают предателем и беглецом. Конечно, это угнетает», – рассуждал вратарь, находясь в резерве красно-белых.


На уровень сборной России Нигматуллин вышел только после перехода в «Локомотив» в конце 97-го года. Тот год стал последним, когда КАМАЗ играл в высшем дивизионе российского футбола.


Читайте также о «Спартакк» и КАМАЗе:

С кем «Спартаку» играть в Кубке. КАМАЗ мог быть в РПЛ вместо «Краснодара», воспитал футболистов для сборной

В Челнах продали билеты на «Спартак» за шесть часов. Перекупщики уже в деле

В 93-м самолёт «Спартака» чуть не разбился после матча с КАМАЗом. Спас случайный пассажир

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх