комментарии 7 в закладки

«Какой-то колхоз катает «Спартачка»: как КАМАЗ чуть не отправил Кононова в отставку

erid:

Тренер не стал комментировать лайк Цорна.

Приезд «Спартака» вызвал в Набережных Челнах ажиотаж, а власти города приняли беспрецедентные меры безопасности. Но применять силу и спецтехнику не понадобилось: всё прошло культурно благодаря победе столичного клуба со счетом 2:1. «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему от этой игры выиграли все.

Фото: fckamaz.ru


ПЕРЕКУПЩИКИ НЕ СМОГЛИ ПРОДАТЬ ВСЕ БИЛЕТЫ

В городах, где нет команд элитного дивизиона, перед кубковыми матчами с клубами РПЛ всегда бывает ажиотаж. Особенно когда приезжает «народный» «Спартак». Ситуацию подогревало то, что до последнего не было ясно, где сыграют команды – в Челнах или Казани. Поэтому, когда в продажу поступили билеты, их раскупили за четыре часа.

Все билеты, вне зависимости от сектора, стоили тысячу рублей. Для сравнения: сезонный абонемент КАМАЗа можно купить за 250 - 500 рублей. В одни руки продавали не более трёх билетов. С татарстанской пропиской можно было получить скидку до 400 рублей.

В дело сразу включились перекупщики. Цены у них в день начала продаж доходили до 4 тыс. Перед игрой в интернете можно было найти билеты от тысячи до двух. Реализовать все билеты они так и не смогли.

Перед самим матчем недалеко от входа на стадион ловкачи предлагали оставшиеся билеты. Места во втором ряду стоили 2 тыс рублей. Желающих было немного, как и самих билетов. Поначалу перекупщики вели себя скромно, чуть позже прямо перед полицейскими могла состояться такая сценка:

– Билет нужен?

– Почём?

– 2 тыщи.

– Давай за тыщу.

– Нет.

Фото: fckamaz.ru


В итоге некоторые места на трибунах оставались пустыми до второго тайма. Переоценили любовь к футболу не только перекупщики, но и организаторы. КАМАЗ оборудовал две фан-зоны – отдельно для болельщиков каждого клуба. Пока фан-зона КАМАЗа нехотя, но наполнялась людьми, площадка, подготовленная для москвичей, была пуста. На огороженном поле были лишь большой экран и полицейские.

Для челнинцев построили сцену, на которой выступал ВИА «Волга-Волга». Но при этом, к примеру, кофе «3 в 1» в фан-зоне КАМАЗа стоил 50 рублей, а пакетированный чай - 40. Для москвичей в их фан-зоне цены были в два раза ниже. Концерт притягивал к себе болельщиков, но фанатов «Спартака» в зону челнинцев не пускали. Впрочем, достаточно было снять атрибутику «Спартака», чтобы пройти.

К началу матча фан-зона КАМАЗа была заполнена лишь на десятую часть примерно тысячей человек. При этом болельщики не могли найти цензурных слов, чтобы описать качество трансляции. В самые важные моменты видео застывало и показывало значок загрузки. Организаторы даже попросили зрителей отключить сотовые телефоны, мол, сеть перегружена.

Для челнинцев и тех, кто приехал со всего Татарстана и соседних регионов, игра с участием «Спартака» была культурным событием. На стадионе все поголовно зачекинивались на фоне поля, специально ходили к гостевой трибуне, чтобы было видно, с кем играют. Даже стюарды пришли посмотреть футбол. Спиной к полю стояли только за воротами у фанки «Спартака», и то вполоборота.

Фан-зона «Спартака» / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


«УСТУПИ ДОРОГУ. ДАЛЬШЕ ЕДЕМ МЫ»

Почти все болельщики «Спартака» ставили на то, что их команда победит без вопросов – количество голов разнилось, но непременно называлась «сухая» победа. По отношению к главному тренеру Олегу Кононову фанаты были не так единодушны. Кто-то говорил, что надо дать ему шанс. Но были и такие болельщики, которые желали поражения «Спартака», чтобы Кононов «вылетел» с поста главного тренера.

В начале матча фанаты «Спартака» в гостевом секторе вывесили баннер «Дальше едем мы» с грузовиком и знаком «Уступи дорогу». По ходу игры он пропал, а вместо него появился другой: «Окончен бой, бери пиджак, *** домой», отсылающий к прозвищу главного тренера «Спартака».

Москвичи приехали в Челны основным составом. Не взяли только звёздного немца Андре Шюррле, который, по словам тренера, приболел. Учитывая последние плачевные результаты красно-белых, поражение от команды ПФЛ было бы приговором главномутренеру. Отсюда и неуверенность «Спартака» в игре.

Болельщики красно-белых обсуждали свою команду в углу поля, рядом с фан-сектором. В основном, какое «Спартак» *** и что «какой-то КАМАЗ катает «Спартачка». Фанаты недоумевали: «Это же ПФЛ! Как это вообще?» Но «вшивый колхоз» никак не поддавался. На гол москвичей челнинцы ответили с пенальти. Фанка затянула: A tutti! Avanti! Massimo Carrera!, провожая Кононова. От угла поля отогнали всех подальше, опасаясь что люди могут выскочить на газон. Мимо ходили грустные люди в красных шарфах.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Во втором тайме «Спартак» забрал инициативу, хотя в атаке по-прежнему ничего не получалось. Кононов, печально сидевший на скамейке в первые 45 минут, вышел в техническую зону. На 75-й минуте челнинские трибуны пытались запустить волну. «Спартак» забил гол. Тренер аж присел, где стоял, сжав кулаки, воздетые к небу.

После свистка Кононов первым ушёл под трибуну, покачав головой. На пресс-конференции он скажет, что «Спартак» контролировал матч, был сильнее во всех компонентах и победил заслуженно. На рядовой болельщик так может сказать с большой натяжкой.

КОНОНОВ ПОЛУЧИЛ ШАНС ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ «СПАРТАК»

«Спартаку» удачно подвернулась игра с командой ПФЛ. Тренерское кресло под Кононовым  отчётливо зашаталось после серии поражений. На кубковый матч с командой второй лиги в автоград полетел даже генеральный директор Томас Цорн. Во время игры он бегал по лестнице административного здания от раздевалки до VIP-ложи, а второй тайм досматривал со скамейки запасных.

– Томас Цорн недавно поставил лайк комментарию под видео с вашим прошлогодним выступлением…, – прозвучало на пресс-конференции.

– Я не комментирую это, – обрезал Кононов.

Однако на вопрос, чувствует ли тренер поддержку со стороны Цорна, он ответил утвердительно.

Олег Кононов / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Хотя Кононов не сразу вспомнил как называется ФНЛ, куда стремится в этом сезоне КАМАЗ, возможно, именно победой над таким соперником «Спартак» может перезагрузиться. Кононов заговорил о будущих победах. Георгий Джикия сказал, что неудачи лучше оставить в прошлом. Даже Алекс Крал и Эсекьель Понсе отметили, что эта победа должна стать отправной точкой.

Если бы «Спартак» проиграл, судьба главного тренера была бы решена. Но она и сейчас туманна, как и перспективы команды. Когда игроки вместе с Кононовым уже ждали в автобусе отъезда, последним со стадиона вышел Цорн. Он сел рядом с Кононовым и бросил ему короткую фразу. Автобус с надписью «Будущее в твоих руках» выехал от стадиона.

КАМАЗ ОТБИЛ ЗАТРАТЫ НА ИГРУ

Главного тренера КАМАЗа Михаила Белова журналисты встретили в конференц-зале аплодисментами. Он извинился за то, что сорвал голос на игре и пообещал говорить чётче. Белов сразу сказал, что эмоции от этой игры нельзя сравнить с чувством поражения.

Генеральный директор КАМАЗа Айнур Миннеханов также положительно оценил игру команды. По его словам, очень важно было, что матч прошёл именно в Челнах. Это был плюс и материальный, и имиджевый. На билетах клуб заработал около 6,5 млн рублей.

Миннеханов опроверг оценки СМИ о том, что только за счёт продаж билетов клуб отбил 10% бюджета. «Этого нет и близко. Были большие затраты на организацию самого матча, и выручка с билетов только перекрыла их. Мы вышли в небольшой плюс, но это больше символично», – сказал «БИЗНЕС Online» Миннеханов.

Фото: fckamaz.ru


По скромным подсчётам безопасность на матче обеспечивали около двух тысяч полицейских, росгвардейцев, народных дружинников и чоповцев. Раскрывать численность задействованного состава в пресс-службе УМВД Челнов отказались. Силовики оцепили весь парк «Гренада», где находится стадион, и над всем кварталом парили два аэростата с панорамными камерами. До входа на стадион стражи порядка встали тремя кордонами. На первом смотрели билеты, дальше стояли рамки металлодетекторов и рентген, чтобы просвечивать сумки. Всё это появилось на стадионе КАМАЗа специально к матчу с клубом РПЛ.

Через металлодетекторы нужно было пройти, и чтобы попасть в фан-зоны КАМАЗа и «Спартака». Встречал болельщиков, помимо машин скорой помощи, и спецавтомобиль для разгона демонстрантов с установленным на него водомётом.

После матча полицейские создали коридор, чтобы разграничить болельщиков команд. Но это не понадобилось. Первыми шли фанаты челнинского клуба. Хоть и скандируя матерные кричалки в адрес соперника, расстроены они не были. По их словам, игра вышла достойной.

Следом шли довольно позитивные фанаты «Спартака», которые в большинстве игрой своей команды остались разочарованы. По словам одного из болельщиков красно-белых из Казани, важнее был сам результат, а не игра. «На фоне того, что творилось в предыдущих играх, уже неплохо, – уверен болельщик. – Я не сторонник того, чтобы сливать игру. Кононова всё равно снимут рано или поздно, а Кубок России нам нужен».

Проигрышем КАМАЗа оказалась недовольна весёлая группа молодых людей с красно-белыми шарфами, приехавшая из Москвы. Они поставили по 250 рублей на победу челнинцев. Всё ради того, чтобы «Спартак» сменил, наконец, тренера. По их словам, команды сражались на равных, что красит КАМАЗ из второго дивизиона, и, наоборот, не добавляет гордости «Спартаку» из премьер-лиги.

Кубок России. 1/16 финала
КАМАЗ (Набережные Челны) – Спартак (Москва) – 1:2 (1:1)
25 сентября. Стадион КАМАЗ. 5980 зрителей.
0:1 – Понсе, 21
1:1 – Караев, 24 (с пенальти)
1:2 – Понсе, 76 
КАМАЗ: Кобзев, Бочаров, Криворучко, Евсеев, Аюкин, Стефанович (Чушъялов, 61), Черный, Ушаков (Клонцак, 89), Кириллов (Никишин, 85), Воронин, Караев.
Спартак: Ребров, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев, Зобнин, Крал, Тил (Ананидзе, 90+1), Ларссон (Мельгарехо, 60), Понсе.
Предупреждения: Стефанович (13), Крал (29), Жиго (78), Зобнин (87), Черный (88).

Александр Приндин , Кирилл Ерофеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх