комментарии 3 в закладки

21-летний вратарь – главная звезда СКА в начале сезона

erid:

Он остановил «Салават Юлаев».

Алексей Мельничук – главный герой матча регулярного чемпионата КХЛ между СКА и «Салаватом Юлаевым» (4:1). 21-летний вратарь армейцев отразил 21 бросок из 22-х по своим воротам и сделал несколько впечатляющих сэйвов. Например, при счёте 2:1 в пользу СКА уфимцы раскатали оборону соперника, но Мельничук в падении отразил бросок Линуса Умарка.

Мельничука вообще можно назвать лучшим игроком СКА на старте чемпионата. Владимир Ткачёв хорош, но нестабилен. Дмитрий Кагарлицкий выпадал из состава на пару матчей. Мельничук же отлично использовал шанс заиграть в КХЛ. Единственный опытный вратарь армейцев Магнус Хелльберг получил травму в межсезонье, и за место номера один развернулась борьба между 20-летним Петром Кочетковым и 21-летним Мельничуком, который в итоге переиграл своего конкурента.

Алексей Мельничук / фото: официальный сайт СКА


ЧЕМ ХОРОШ МЕЛЬНИЧУК?

Комментатор «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ», телевизионный эксперт Кирилл Корнилов в интервью «БИЗНЕС Online» отметил хладнокровность Мельничука: «Алексей практически не делает лишних движений. На мой взгляд, у него идеальные габариты для вратаря (186 см, 85 кгред.). Нельзя сказать, что он хорош в чём-то одном. Отличная техническая база, заложенная в молодёжном хоккее и ВХЛ, плюс работа под руководством профессионалов, принесли результат».

Мельничук долго шёл к КХЛ. «В СКА в последние годы у молодых вратарей шансов не было – сначала были Коскинен с Шестёркиным, потом Хелльберг», – говорит Корнилов. Мельничук же всё это время получал игровую практику в МХЛ и ВХЛ. Последнее – особенно важно, уверен Корнилов. «У Мельничука более 80 матчей во второй по силе российской лиге, это отличный опыт для молодого вратаря. В прошлом сезоне у него была лучшая статистика в плей-офф по проценту отражённых бросков (96,3%)», – напомнил эксперт.

Фото: официальный сайт СКА


Психологическая устойчивость помогла Мельничуку не сломаться после неудачного молодёжного чемпионата мира-2018. Алексей начинал турнир в качестве основного вратаря российской молодёжки, но в итоге проиграл конкуренцию Владиславу Сухачёву. Вряд ли это могло надломить талантливого вратаря.

В 16 лет он пережил семейную трагедию. В мае 2014 года в ДТП погибли отец вратаря, оперный тенор Андрей Мельничук, 17-летняя сестра Вероника, 4-летняя сестра Анастасия и дедушка, а мама и бабушка получили различные травмы, как и сам Алексей. То, что после такой катастрофы он пробился в профессиональный хоккей, – уже большая победа основного вратаря СКА.

ПОЧЕМУ ОН ВЫИГРАЛ КОНКУРЕНЦИЮ У КОЧЕТКОВА?

Кочетков изначально котировался выше. Он был основным вратарём молодёжной сборной России на МЧМ-2019 и занимал место в воротах СКА в первых пяти матчах сезона. Но после домашнего поражения в «армейском дерби» (0:3) тренерский штаб решил поставить в матче с «Йокеритом» Мельничука. СКА выиграл важнейшую игру (3:2), а следующие два матча Алексей отыграл на ноль. После чего и стал основным вратарём команды. В матче с «Витязем» (2:4) Кочетков снова наошибался, и игры с ЦСКА (2:3 Б) и «Салаватом» отыграл Мельничук.

Пётр Кочетков / фото: официальный сайт СКА


Корнилов уверен, что всё дело в психологии: «Кочетков – отличный вратарь. Но пока ему не хватает того, что есть у Мельничука – в первую очередь, уверенности. Он играет в более энергозатратной манере и не всегда ему хватает концентрации на все 60 минут, отсюда и бывают глупые шайбы. Но с опытом и практикой это всё проходит». Действительно, Кочетков не так много играл в МХЛ (31 матч, 43 – у Мельничука) и ВХЛ (26 матчей, 83 – у Мельничука).

И после серии удачных матчей Пётр дважды отыграл неудачно и сел в запас.

ТАК НУЖЕН ЛИ ТЕПЕРЬ СКА ХЕЛЛЬБЕРГ?

Ожидается, что Хеллберг вернётся в строй через неделю, и теперь у тренеров СКА возникает дилемма – стоит ли доверять легионеру, когда вратарь-новичок тащит команду? «На сегодняшний день Мельничук занимает ворота, играет хорошо и стабильно. Будем дальше смотреть», – говорит главный тренер СКА Алексей Кудашов. Конкретики нет, но вряд ли руководство клуба будет довольно, если дорогостоящий легионер будет просиживать на скамейке.

Фото: официальный сайт СКА


Помимо шведа Хеллберга, у СКА есть ещё пять иностранных хоккеистов – защитники Давид Рундблад и Лукас Бенгтссон, а также нападающие Ярно Коскиранта, Йори Лехтеря и Йоонас Кемппайнен. Незаменимыми для армейцев можно назвать лишь Рундблада и Лехтерю, но ещё один аргумент в пользу того, чтобы доверять Мельничуку – обилие легионеров в составе. Зачем ставить вратаря, который ничем не лучше своих, если можно усилить другие позиции? Вдобавок Мельничук – собственный воспитанник, а их не было в основе с момента дебюта Александра Барабанова. В системе клуба много талантливой молодёжи, но большинство из них – привезённые из других школ игроки. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:1 (1:0, 1:1
, 2:0)

26 сентября. Ледовый дворец. 11892 зрителей.   
1:0 Ткачёв (Плотников, 00:18)
1:1 Хартикайнен (Умарк, Маннинен, 23:10)
2:1 Плотников (37:22)
3:1 Якупов (Кагарлицкий, Рукавишников, 53:20)
4:1 Кетов (Лехтеря, Кемппайнен, 58:19, п.в)
Вратари: Мельничук – Метсола

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх