комментарии 0 в закладки

Феликс забил «Локомотиву». В Португалии его обожают не меньше Роналду

erid:

Кто этот парень за 126 млн?

«Локомотив» проиграл «Атлетико» (0:2) во втором матче Лиги чемпионов. «Матрасники» уже седьмой год – одна из главных сил в европейском футболе. За этот период они играли в финалах ЛЧ чаще «Барселоны».

На каждой позиции в «Атлетико» – топ-футболист. Но главная звезда команды – 19-летний португальский форвард Жоау Феликс.

«Безусловно – это будущая топ-звезда мирового уровня: Роналду или даже выше. Жоау уже сейчас действует на высочайшем уровне, при этом у него есть потенциал расти дальше», – отозвался о сопернике главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

Жоау Феликс / фото: Angel Martinez, Getty Images

Сёмин что-то знал. Именно Феликс забил первый гол «Атлетико». В начале второго тайма он, оставаясь никем не прикрытым, ворвался в штрафную, получил пас от партнёра по нападению Альваро Мораты и пробил по воротам. Маринато Гилерме отбил мяч, но прямо перед собой. Жоау доиграл эпизод, забив первый гол в Лиге чемпионов за «Атлетико» и в карьере.


Так кто вообще такой этот Феликс? Действительно ли он заслуживает сравнений с Криштиану Роналду и почему «Атлетико» сделало его самым дорогим португальцем в истории?

А КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ ЕГО ФАМИЛИЮ? 

Но для начала разберёмся с произношением. Многие не знают, как правильно произносить его фамилию – Феликс или Фелиш.

Знакомый с особенностями произношения в португальском языке скажет, что правильно – Фелиш. В португальском буква С почти всегда шипящая. Поэтому мы и говорим «Криштиану», а не «Кристиану». Проблема в том, что на латинице фамилия Жоау пишется Felix, а не Feliks. А в португальском буква X часто используется в заимствованных словах. И если слово иностранного происхождения, то окончание будет «кс». Фамилию Феликс можно встретить во французском, немецком, испанском и даже румынском, словацком, чешском языках.

Точку в правильном произношении поставил сам футболист. В интервью клубному каналу «Бенфики» он выбрал вариант «Феликс».


Есть и расхождения в произношении имени игрока. На латинице оно пишется João. Если у буквы есть тильда сверху, то имя читается как «Жуан». Потому что ã – это сокращение от an. Но в португальском произношение «ан» на конце не слышно для русскоязычного человека. Поэтому и устоялось написание «Жоау».

ПОЧЕМУ «АТЛЕТИКО» СДЕЛАЛ ФЕЛИКСА ДОРОЖЕ РОНАЛДУ?

Десять лет Криштиану был самым дорогим португальским игроком в истории. В 2009 году он перешёл в «Реал» из «Манчестер Юнайтед» за 94 млн евро. В 2018 году побил свой же рекорд, перейдя в «Ювентус» за 117 млн. До Роналду самым дорогим португальцем был Луиш Фигу, которого «Реал» в 2000 году купил у «Барселоны» за 60 млн.

Криштиану Роналду / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Прошедшим летом рекорд Роналду побил Феликс. «Атлетико» выложил «Бенфике» за игрока 126 млн евро. «Матрасники» и раньше много тратили. Например, годом ранее купили у «Монако» 23-летнего французского вингера Тома Лемара за рекордные для клуба 70 млн. С Жоау они побили рекорд вновь.

Но Роналду и Фигу покупались уже готовыми суперзвёздами, обладателями «Золотого мяча». Почему «Атлетико» отдали столько за 19-летнего парня, сыгравшего на высоком уровне всего один сезон?

Во-первых, Жоау провёл очень сильный сезон для игрока, только выпустившегося из академии. Сходу Феликс стал лидером «Бенфики». Во всех турнирах в 43 матчах забил за сезон 20 голов, отдал 11 голевых передач. Помог клубу стать чемпионом Португалии.

Лучшую игру Жоау показал в апрельском первом четвертьфинальном матче Лиги Европы против «Айнтрахта» (4:2). Феликс организовал все четыре гола – забил три и отдал одну голевую. После этого матча сомнения отпали – Жоау уедет в топ-клуб и за большие деньги.


В ответном матче «Бенфика» проиграла (0:2) и вылетела из турнира. Но перформанс Феликса в первой игре был настолько ослепителен, что он не мог не получить вызов во взрослую сборную Португалии. Жоау дебютировал в финале четырёх Лиги наций, выйдя на замену в матче против Швейцарии (3:1). Именно после его выхода Португалия дожала соперника, забив два гола. Хотя сам Феликс хорошей игры не показал – много нервничал и суетился, трижды потерял мяч. Блистал Криштиану, оформивший в итоге хет-трик.

В любом случае, Жоау стал вторым самым молодым дебютантом, после Ренату Санчеша, в истории сборной. Это добавляет веса и трансферной стоимости. В финале Португалия обыграла Голландию (1:0). Феликс не сыграл, но подкрепил успешный для себя сезон первым международным титулом. Криштиану мог о таком только мечтать. Он впервые выиграл титул со сборной в 31 год.

Было понятно, что за Жоау выстроится очередь из топ-клубов. Но только «Атлетико» не торговался и сразу выложил за него прописанную в контракте сумму отступных, накинув сверху ещё 6 млн евро. Трансфер оформили уже в начале июля.

«Атлетико» только продали «Барселоне» форварда Антуана Гризманна за 120 млн евро. У «матрасников» были деньги и срочная необходимость заменить лидера последних пяти лет, забившего во всех турнирах 94 гола и отдавшего 50 передач.

Антуан Гризманн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Гризманн в «Атлетико» играл второго форварда и регулярно смещался на фланги. У Антуана выдающаяся скорость, дриблинг, завершающий атаку пас, реализация. У Феликса тоже. Но также у португальца есть важное качество, не сильно присущее Гризманну.

В «Бенфике» Феликс играл «ложную девятку». Номинально он был центральным нападающим, но регулярно опускался в полузащиту, начиная оттуда атаки. «Ложную девятку» в «Барсе» играл Лионель Месси при Хосепе Гвардиоле. Но Лео вынужден был перестраиваться для этой позиции, а Жоау играет на ней изначально, словно был для неё рождён.

То есть, у Феликса - богатый набор умений полузащитника. Его сравнивают с Криштиану по потенциальной значимости. Но по игре Жоау больше похож на другую легенду португальского футбола Руя Кошту, а также бразильскую легенду – Кака. Феликс и сам говорил, что хочет быть похожим на них. При этом, он отлично играет в штрафной, завершая атаки, что и показал в «Бенфике», став лучшим бомбардиром команды.

За этот уникальный сплав качеств «Атлетико» и заплатил 126 млн. 

В ПОРТУГАЛИИ ОТ ФЕЛИКСА ТАЩАТСЯ, КАК ОТ КРИША?

В Португалии заждались новой суперзвезды. Роналду там заполонил собой всё спортивное пространство. Его десятый раз подряд признали лучшим футболистом года страны.

Криштиану Роналду / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Феликса очень ждали.

Мания по Жоау началась ещё в «Бенфике». Фанаты клуба ходили на стадион в майках с надписями: «Tou Felix e tu?». Это игра слов, переводится как: «Я счастлив. А ты?» В январе 2019-го «Бенфика разгромила «Боавишту» (5:1) в чемпионате. Феликс забил гол и отдал голевую передачу. Наутро португальская газета Bola вышла с заголовком: «Подано гением».

Уже в следующем матче «Бенфика» в гостях обыграла принципиального соперника – «Спортинг» (4:2). Посмотреть на поражение родной команды и свою смену приехал Роналду. Феликс забил гол, заработал пенальти и был признан лучшим игроком матча. «Лучший игрок сборной Португалии был на стадионе. Роналду было очень приятно приехать и посмотреть, как он играет», – шутил после бывший президент «Бенфики» Руи Гомес да Силва.

Когда Жоау впервые вызвали в сборную, самый читаемый таблойд Португалии Correio da Manha вышел с заголовком: «Роналду присоединяется к Феликсу». Дебютанта вмиг признали второй силой в сборной. И плевать, что он почти не сыграл.

Окончательно португальские СМИ взорвались перед переходом Жоау в «Атлетико». Correio da Manha восемь дней подряд помещала вундеркинда на передовицу. Лиссабонский канал CMTV, 30 месяцев возглавлявший рейтинги, обсасывал любые подробности жизни Феликса, вплоть до его любимой пиццы. Даже клубный канал «Порту» – прямого конкурента «Бенфики», в одной из передач обсуждал будущее Жоау.

Когда Феликс наконец перешёл в «Атлетико», не менее шести каналов (CMTV, RTP, SIC, TVI, Sport TV, A Bola TV) транслировали его презентацию в прямом эфире.

Вероятно, Феликс-мания только начинается.

ЖОАУ ЧУТЬ НЕ РАЗЛЮБИЛ ФУТБОЛ В «ПОРТУ»

С 7 до 13 лет Феликс занимался в академии «Порту». Будущая звезда с семьёй жили в городе Визеу, в 240 км от академии. Каждый день Карлосу Феликсу приходилось отвозить сына туда-обратно. В 13 лет Жоау пришлось сделать выбор. Чтобы прогрессировать, нужно было полностью отдаться футболу и переехать в интернат «Порту».

«Помню, как выходил из машины, держал отца за руку и шёл в комнату, где я жил с другими ребятами. Мы сели в комнате, и я расплакался, – вспоминал Феликс. – Я сказал: «Папа… Папа, я не хочу оставаться, я хочу домой. Я не могу этого сделать».

Отец сказал сыну, что если отвезёт его домой, то больше никогда не вернёт в «Порту». Феликс остался, но всё равно каждый день тосковал по дому и не мог сосредоточиться на футболе. Жоау также плохо развивался и физически – был низким и очень худым. Из-за этого тренеры «Порту» всё реже давали парню играть.

Фото: Octavio Passos, Getty Images


«Когда я играл за молодежные команды «Порту», то не наслаждался футболом. Они не верили в меня так сильно, как я верил в себя. Они не доверяли мне», – говорил Феликс.

В 2015-м Жоау пошёл на просмотр в академии «Бенфики». Тренер молодёжки Ренато Пайва сомневался на его счёт. Он знал, что тоска по дому и медленное физическое развитие сильно подорвали уверенность игрока в себе. Но как только нога Феликса прикоснулась к мячу, все сомнения отпали.

«Я был в шоке после его первой тренировки, – вспоминает Пайва. – Он показал выдающуюся технику. Я повернулся к своему помощнику и сказал: «Он с нашей планеты?!» Я не понимал, как такой клуб, как «Порту», мог отпустить такого игрока. Его талант был настолько очевиден».

За последние 15 лет «Порту» заработал на трансферах 850 млн евро. Но упущение Феликса стоило клубу чемпионства в прошлом сезоне. Жоау забил бывшей команде в марте 2019-го, а «Бенфика» победила – 2:1. «Порту» не хватило как раз этих трёх очков.



Лига чемпионов. Группа D

Локомотив (Москва, Россия) – Атлетико (Мадрид, Испания) – 0:2 (0:0)
1 октября. «РЖД-Арена»
0:1 Феликс, 48
0:2 Томас, 58
Локомотив: Гилерме, Игнатьев (Эдер,80), Хеведес, Чорлука, Рыбус, Серкейра, Жемалетдинов (Идову, 33), Баринов, Крыховяк, Жоау Мариу, Смолов (Коломейцев, 83). 
Атлетико: Облак, Арьяс, Хименес, Фелипе, Лоди, Жоау Феликс (Эрмосо, 84), Томас, Коке (Корреа, 87), Сауль, Диего Коста (Лемар, 77), Мората.
Предупреждения: Томас (29), Игнатьев (62), Фелипе (82), Жоау Мариу (85).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх