комментарии 20 в закладки

«Ак Барс» – мощь: выиграл 10 из 12 матчей, разобрался со СКА и вернулся на первое место Востока

Квартальнов успешно начал в новом клубе.

Накануне «Ак Барс» выиграл четвертый матч подряд, победив дома СКА (2:1). Теперь у команды Дмитрия Квартальнова 10 побед в 12 матчах сезона и первое место на Востоке.

Питерцев настолько расстроило поражение, что игроки провели между собой отдельное собрание, а вице-президент СКА Роман Ротенберг присутствовал на общем разборе встречи с тренерами.

Дмитрий Квартальнов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КОРМЬЕ ПОСЛЕ МАТЧА УВЕЗЛИ НА СКОРОЙ

Следующий матч у «Ак Барса» только в воскресенье, поэтому сразу после победы над СКА тренерский штаб объявил о выходном.

Настроение у всех игроков улучшилось. Партнёры шутили над 20-летним Артёмом Галимовым – одним из авторов заброшенной шайбы. «За счёт чего так прогрессирую? Наверное, за счёт работы», – объяснил он журналистам. «За счёт Зарипова», – уточнил один из одноклубников.

Галимов последние матчи играет в тройке с Данисом Зариповым и обе шайбы в этом сезоне забросил после его передач.

После матча в раздевалку к команде зашёл президент клуба Наиль Маганов. Он чуть ли не впервые за всё время был на двух играх «Ак Барса» подряд – до этого он посетил матч с «Нефтехимиком». «Мне игра понравилась, а как вам?», – задал Маганов вопрос журналистам, проходя в раздевалку.

Журналисты в ответ одобрительно кивнули – а как по-другому? Прямо сейчас нет ни одного повода критиковать игру «Ак Барса». В раздевалке Маганов пожал руку каждому игроку, а потом задержался возле Зарипова и несколько минут разговаривал с ним.

В раздевалке напротив также были высокопоставленные гости – к СКА зашёл Ротенберг. Функционер ездит с командой на все выездные матчи и, по слухам, совместно с тренерским штабом принимает решения по составу и модели игры.

Ротенберг был настолько разочарован поражением в Казани, что после матча даже не попрощался с руководством «Ак Барса», с которым вместе смотрел игру. Зашёл к команде и сразу покинул арену.

Патрис Кормье / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Если искать неприятный момент в победе «Ак Барса» над СКА, то это возможная травма Патриса Кормье. После матча его ждала скорая помощь: канадцу померили давление, а затем он вместе с клубным доктором уехал в больницу на рентген. По нашим данным, с Кормье ничего серьезного, но в клубе решили перестраховаться.

СТАНДАРТНАЯ ПОБЕДА «АК БАРСА»

Самое популярное мнение о СКА – это уже не та команда, которая была год и тем более два года назад. Многие лидеры уехали в НХЛ, в этом сезоне у питерской команды проблемы с игрой. Но для всех команд лиги СКА всё равно остается серьезным раздражителем.

В раздевалке игроки «Ак Барса» признавались, что обыграть СКА – особенное чувство. «Это победа важнее, чем над «Нефтехимиком», – говорил, например, Галимов.

При этом «Ак Барс» не показал ничего сверхъестественного против топ-клуба Запада. Команда Квартальнова никак не поменяла привычный план на игру – основные ключи к победе были те же, что и в прошлых играх с «Куньлунем» и «Нефтехимиком».

Артём Лукоянов и Сергей Плотников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс» просто задавил СКА. Особенно это было заметно во втором периоде – большую часть времени хозяева провели в чужой зоне, забросили две шайбы, хотя могли и три, и четыре. Игроки СКА  не успевали поднимать голову, как  оказывались припечатанными к борту.

«Соперник во втором периоде полез на пятак, мы в этом моменте им проиграли», – сказал после матча Алексей Кудашов. Почему СКА оказался не готов к силовому хоккею – вопрос, на который главный тренер найти ответ не смог.

Алексей Кудашов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Именно второй период и стал ключевым – «Ак Барсу» достаточно было задавить соперника в эти 20 минут, чтобы выиграть очередной матч. Вообще это показательный момент для казанской команды: почти все свои матчи «Ак Барса» выигрывает за счёт вторых периодов. По этому показателю команда вторая на Востоке – лучше «барсов» этот отрезок матча проводит только «Трактор».

Сам Квартальнов, правда, не смог объяснить, почему такой акцент делается именно на второй период.

Второй момент, иллюстрирующий «Ак Барс» в этом сезоне, – забить может каждый. Если в предыдущих сезонах результат делали легионеры и второе звено, то сейчас забивают все четыре тройки. Эмиль Галимов, забросивший вчера победную шайбу, забивает уже во второй игре подряд, хотя выходит в четвертом звене.

«ДАВАЙТЕ НЕ МЕНЯ?»

Помимо рядового собрания, на котором присутствовали тренерский штаб и Ротенберг, игроки СКА провели ещё одно – между собой, как стало известно «БИЗНЕС Online». К тому моменту тренеры вышли на пресс-конференцию, а Ротенберг покинул раздевалку.

«Давайте не будем об этом»,  – тактично ответил на вопрос о разговоре в раздевалке защитник СКА Артём Зуб. Сам Ротенберг, направившись к выходу, отказался от общения с корреспондентом «БИЗНЕС Online»: «Не могу, опаздываю».

Роман Ротенберг / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Игроки СКА вообще выглядели крайне расстроенными – было заметно, что для них матч с «Ак Барсом» не был рядовым. От комментария отказался нападающий Дмитрий Кагарлицкий, который обычно всегда общителен: «Давайте не меня? Ничего полезного сегодня не сделал». Старт сезона у него действительно не удался – Кагарлицкий даже попал в запас на пару матчей, хотя в межсезонье его переход считался самым громким в КХЛ. Не получился у Дмитрия и матч против «Ак Барса»: он не реализовал хороший момент и завершил игру с показателем полезности -1.

Нападающий Александр Дергачёв выносил клюшки, но баула для них не было рядом. Игроку пришлось идти на улицу, и он бурчал себе под нос: «Вот дерьмо».

Вратарь Алексей Мельничук делал заминку, растягиваясь в шпагате, но выбрал не самое удачное место. Ему приходилось постоянно придерживать рукой дверь, чтобы его не ударили. Параллельно он раз за разом просматривал пропущенные голы.

«Забили на один гол меньше, поэтому проиграли», – разоткровеничался Мельничук. Когда разговор зашёл о том, что он стал основным вратарём СКА, Алексей едва заметно улыбнулся. «Играю много, и мне это очень нравится. Три игры на ноль? Вся команда старается действовать как можно внимательнее в обороне», – отметил он.

Алексей Мельничук / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Немного прихрамывал Наиль Якупов – из-за повреждения он не смог сыграть в Казани. Якупов узнавал у 19-летнего Кирилла Марченко, едет ли он на суперсерию для молодёжных сборных. Составы ещё не объявили. А Марченко ждал скаут «Коламбуса» Яркко Рууту, который специально прилетел в Казань на игру. Он смотрел за проспектами «Блю Джэкетс», ведь в этом году клуб задрафтовал и форварда «Ак Барса» Дмитрия Воронкова.

У СКА теперь далеко не самый звёздный состав в КХЛ. И то, что команда не может много забивать – её главная проблема. После ухода Никиты Гусева у армейцев нет суперзвёзд в нападении и, похоже, в ближайшее время не будет. По нашей информации, руководство клуба заинтересовано в трансферах, но сейчас единственный выход – возвращать кого-то из Северной Америки, а это очень сложно.

«Ак Барс», например, не смог вернуть собственного воспитанника Александра Хованова, которого «Миннесота» отправила в юниорскую лигу. А «Детройт» не отпустил Евгения Свечникова.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)