комментарии 8 в закладки

«Магнитка» расторгла канадца, который феерил в «Ак Барсе». Он останется в КХЛ, но не вернётся в Казань

erid:

Постма оказался не нужен Илье Воробьёву.

Магнитогорский «Металлург» расторг контракт с канадским защитником Полом Постмой, который был одним из главных приобретений клуба в межсезонье. В прошлом сезоне Постма дебютировал в КХЛ в составе «Ак Барса» и вошёл в топ-10 самых результативных защитников лиги, набрав 28 (8+20) очков в 57-ми матчах.

Весной «Ак Барс» не стал продлевать с игроком контракт, и Постма оказался в  «Магнитке». По информации «БИЗНЕС Online», зарплата канадца после перехода выросла на 25 млн рублей – с 45-ти до 70-ти в год. С бонусами эта сумма могла достичь 90 млн рублей. Но после того, как был уволен главный тренер Йозеф Яндач, Пол перестал попадать в состав. Из 11-ти матчей, которые «Магнитка» провела при Илье Воробьёве, Постма сыграл лишь в семи. Его среднее игровое время теперь чуть больше 10-ти минут.

Пол Постма / фото: официальный сайт «Ак Барса»


В итоге «Металлург» расторг с Постмой контракт и сразу же объявил о подписании чешского нападающего Андрея Нестрашила.

«АК БАРС» НАМЕРЕННО НЕ ПРОДЛЕВАЛ ПОСТМУ ВЕСНОЙ

В сентябре «Ак Барс» принимал «Металлург» (2:1), и Постма даже не попал в заявку команды. Было заметно, насколько ему сложно. В НХЛ он обычно был седьмым-восьмым защитником, и в Россию он приехал как раз за игровой практикой.

«Я рассчитывал остаться в Казани. Но клуб не предлагал контракт, пока не решится, кто станет тренером вместо Билялетдинова. В итоге я подписал контракт с «Металлургом», – объяснил тогда Постма. 

Вот только «Ак Барс» этой весной не хотел сохранять канадца в составе. Пол был очень ярок для игрока обороны – часто и эффективно подключался в атаку, набирал много очков. Правда, с игрой в обороне у Постмы были большие проблемы. Это проявилось и в плей-офф, где Пол набрал 3 (2+1) очка в четырёх матчах, но много ошибался в своей зоне и игре без шайбы. Его суммарный показатель полезности в итоге составил -4.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге селекционеры «Ак Барса» нашли в Швеции защитника Микаэля Викстранда, который устраивал нового главного тренера команды Дмитрия Квартальнова. Викстранд – двусторонний защитник, который одинаково хорош и в атаке, и в обороне. На приглашении Постмы в «Магнитку» же настаивал Яндач, который хотел усилить игру команды в большинстве. Вышло так, что недостатки канадского защитника (недостаток скорости, плохая игра в своей зоне) проявились в Магнитогорске сильнее, чем преимущества.

По нашей информации, Воробьёв был крайне недоволен игрой Постмы. Даже после травмы Ивана Верещагина он не доверил Полу больше игрового времени. По сути, канадцу даже не дали времени себя проявить. После матча с «Салаватом Юлаевым» на пресс-конференции Воробьёв заявил, что контракт Постмы расторгли, чтобы подписать центрального нападающего.

Расторгать контракт с канадским защитником прямо сейчас ради приглашения Нестрашила не было никакого смысла. У «Магнитки» и так оставалась одна легионерская вакансия. Просто тренерский штаб поставил крест на Постме. Не приняли его и ветераны команды. Хотя сам игрок ещё в июле называл себя топ-защитником на уровне КХЛ.

ПОСТМА ОСТАНЕТСЯ В КХЛ

Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин в интервью «Спорт-экспрессу» заявил, что в команде есть играющие в похожем с Полом стиле Виктор Антипин и Егор Яковлев, а также молодые Савелий Ольшанский и Артём МинулинВсе эти хоккеисты были в клубе и до приглашения Постмы. Антипин и Яковлев в итоге и получили всё игровое время в большинстве. А двое молодых защитников не сыграли в этом сезоне за «Металлург» ни секунды – странно их вообще упоминать относительно трансфера опытного игрока.

Постма и Владимир Ткачёв (в белом) / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«Дополнительных затрат мы не понесли. Мы давно обсуждали с Постмой различные варианты. Весь тренерский штаб решил, что нужно его отпустить», – говорит Величкин. Компенсацию за расторжение контракта Постме клуб в любом случае выплатит. А вдобавок – и зарплату Нестрашилу, который начинал сезон в чешском «Тршинеце». Хорошо хоть платить неустойку клубу не придётся: в контракте игрока был пункт, что в случае предложения из КХЛ он может уйти бесплатно. При этом Нестрашил подписал контракт с чешским клубом всего неделю назад, а до этого готовился к сезону самостоятельно.

Нестрашил был самым дорогостоящим легионером «Нефтехимика» в прошлом сезоне, но отдачи от бывшего нападающего «Каролины» было немного. Громкое имя игрока из НХЛ оказалось пустышкой – Нестрашил не проявлял себя лидером. В «Каролине» не просто так не стали бороться за него летом 2017-го: чешский центрфорвард перестал прогрессировать.


В Россию Андрей приехал за деньгами, и если первый его сезон можно назвать средним, то прошлый он просто провалил. 23 (8+15) очка и -13 в 55 матчах – от легионера точно ждут не такой статистики. В итоге в КХЛ желающих подписать Нестрашила летом не оказалось. «Магнитка» вспомнила о нём только после того, как Владимир Галузин получил перелом ноги. Травмирован и ещё один центральный нападающий команды Эрик О’Делл. На предсезонке в клубе был переизбыток центров, но сейчас на этой позиции просто некому играть. В Магнитогорск Нестрашила привёз агент Владимир Вуйтек-младший, который работает с Яном Коваржем.

Постма же, скорее всего, останется в КХЛ. По нашей информации, у него есть предложения из нескольких клубов. В «Ак Барсе» его точно не будет – клуб намерен подписать иностранного хоккеиста на позицию нападающего. Весеннее решение казанцев не продлевать контракт с канадским защитником оказалось верным. Викстранд – самый результативный игрок команды прямо сейчас, а Постма ищет новый клуб уже в октябре.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх