комментарии 22 в закладки

Гранкин – о низкой популярности волейбола в России, пиве и своем имидже

erid:

Связующий «Берлина» и капитан сборной России на Кубке мира в Японии Сергей Гранкин в интервью «Спорт-экспрессу» рассказал о комфортной жизни в Германии и отношению к критике в свой адрес.

О Кубке мира

Обидно за поражение от Австралии. По сути оно может лишить нас медалей. Всегда хочется ездить на турниры не просто участвовать, а ставить максимальные задачи. С другой стороны, у команды есть возможность «отбить» нашу молодежь, для них это шанс показать себя. С этой точки зрения турнир полезный. Я сюда ехал только с тем расчетом, что хочу попасть через год на Олимпиаду. Если на нее попаду, то, думаю, закончу со сборной.

О выступлении в «Берлине»

Всегда была мечта поиграть за границей, в Италии той же. Получилось поздновато, конечно, но так сложились обстоятельства. Мне всё нравится. Отличные отношения с руководством, людьми вокруг. Намного легче без пробок, много свободного времени. Решил остаться в Европе, пусть контракт меньше, но комфортно, нет давления и стресса.

О пиве

Я вообще любитель пива. Германия для меня – идеальное место. Могу сказать, что конкретно в нашей команде пиво в свободном доступе. На ужин хочешь выпить – пожалуйста. Из-за Кубка мира пришлось, блин, Октоберфест пропустить! (смеётся)

За четыре с половиной месяца в Берлине в команде ни разу никто не напился. По мне – должен быть такой подход: ты должен появиться вовремя на работе, отпахать, сделать её качественно. В России иногда любят придавать внимание тому, что ты делаешь после нее. Хотя свободное время – это твоё личное дело.

О низкой популярности волейбола

Волейбол не будет самоокупаться. Это не НХЛ, НБА, даже не КХЛ. В России, на мой взгляд, его уровень популярности очень низкий. Мы не будем как ММА, у нас нет стыка, единоборства. Эту игру надо понимать. Тяжело объяснить непосвященному, почему, кто и куда бежит. Был бы контактный вид спорта – все залы бы битком были.

Но от игроков сложно ждать усилий по популяризации, согласитесь. Этим должны заниматься другие. Я считаю, у нас волейбол скакнул только из-за денег. Вот победили мы в Лондоне, и что, всё резко изменилось? Нам нужен менеджмент. Давно ли последний раз забивался дворец на Лавочкина? Году в 2006-м.

О соцсетях

Понимаете, меня всю карьеру и так обсуждают. Если нужен крайний, то по-любому – Гранкин. Если выиграли – Гранкина там не было. (смеётся) Решил, что мне это не надо.

Об имидже вспыльчивого правдоруба и скандалиста

Многие, кто об этом высказывается, со мной ни дня не работали. Например, Брянский, меня не знает – вместе два матча сыграли. Но сразу после прихода в «Динамо» сказал, что Гранкина в команде не будет.

Все складывают мнение по прессе. Этакие диванные аналитики, знаете – садятся, рассуждают, хейтят. Но я не обижаюсь. Я человек честный, да, прямолинейный, могу подойти и в лоб сказать как есть – мне что-то не нравится. Но я это позволил себе только после того, как появились регалии. И я не делаю этого при всех. Иду к тренеру и разговариваю один на один. А так – любому игроку один тренер нравится, другой не очень. Это спорт, жизнь.

Уже на этом Кубке мира читал разные комментарии в стиле «зачем этот Гранкин сборной?» Это мнение людей, пожалуйста. Когда уехал из России, у меня кардинально поменялось отношение к этому явлению. Пусть говорят, всё равно я это не особо читаю.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх