комментарии 2 в закладки

Соболев – герой этого сезона. За ним следят в «МЮ», «Арсенале» и «Боруссии»

erid:

Сегодня он может дебютировать за сборную.

Сегодня сборная Россия может решить все вопросы по выходу на чемпионат Европы-2020. Несмотря на то, что в игре с шотландцами может быть достаточно даже ничьей, Станислав Черчесов вызвал проверенных футболистов и только из-за травм пошёл на изменения в составе.

В последней игре «Локомотива» нападающий Фёдор Смолов получил травму. Вместо него главный тренер вызвал главного российского героя сезона Александра Соболева. Он – самое лучшее, что происходит с «Крыльями Советов» в этом году. Самарцы забили 17 голов в чемпионате страны, а 10 из них на счету молодого форварда.

Соболев показывает нереальную статистику не только для себя, но и для всех российских нападающих. Лучший бомбардир прошлого сезона армеец Фёдор Чалов пробил десятку только в весенней части сезона. При этом Соболев ещё не забил два пенальти.

Александр Соболев / фото: Epsilon, Getty Images


ОН ЗАБИВАЕТ ВСЕМ ТОПАМ И ДЕЛАЕТ ЭТО КРАСИВО

Ещё год назад Соболев был очень далек от такой игры. Прошлый сезон он также начинал в «Крыльях Советов». Отметившись лишь одним голом он сам попросился в аренду в «Енисей», где стал чаще играть. За весну он забил уже три гола. Правда, это не спасло команду Дмитрия Аленичева от вылета в ФНЛ. Зато на Соболева уже иначе стали смотреть в Самаре.

Сам он тоже считает, что поездка в Красноярск изменила его. «В «Енисее» я маленько прибавил, потому что играл там постоянно и забивал. Маленько окреп и стал сильнее стоять на ногах», – сказал форвард клубной пресс-службе после первой игры этого сезона. В ней Соболев оформил дубль и помог команде обыграть ЦСКА.


Первый гол в чемпионате получился красивым. Форвард принял мяч в штрафной, оттеснил защитников и пробил Игоря Акинфеева. Эффектные голы на этом только начались. В следующем туре он воткнул через себя «Арсеналу», дальше был гол с 35 метров мягким ударом Ярославу Годзюру из «Урала». 

Забивал он не только красивые голы, но и важные мячи в ворота больших клубов. От него уже пострадали ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Краснодар». Через тур «Крылья» будут принимать «Зенит». Возможно, ещё один топ российского футбола пострадает от 22-летнего форварда.


О СОБОЛЕВЕ НАПИСАЛ THE SUN. ГОВОРЯТ, ЧТО ЗА НИМ СЛЕДИТ СУЛЬШЕР

«Дай Бог, чтобы его кто-то забрал. Всегда надо стремиться к лучшему. Через какое-то время я бы хотел видеть его в какой-то сильной российской команде», – говорил про него главный тренер команды Миодраг Божович после первых голов в сезоне. Но в последние дни стали появляться данные, что Соболевым интересуются далеко за пределами России.

На прошлой неделе британский таблоид The Sun написал, что за игроком пристально следит «Манчестер Юнайтед». По данным издания, лично главный тренер команды Уле-Гуннар Сульшер включил россиянина в трансферную цель клуба на зиму. В любви к АПЛ Соболев признавался в 20 лет, когда впервые сыграл в премьер-лиге. Тогда игрок оказался в беднейшей «Томи», за которую играли школьники. «Я готов играть в Англии даже с зарплатой в три раза меньше российской», – сейчас эта фраза из прошлого звучит более убедительно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @ a.sobolev97


Интерес «МЮ» наверняка раздутый. Да, о Соболеве не могут не знать в больших клубах. Он забил 10 голов в шестом по силе национальном турнире Европы. На такие вещи обращают внимание даже в командах уровня «Манчестер Юнайтед». Но дальше скаутских листов Соболев вряд ли ушёл. Россиянин проводит всего три месяца на своем бомбардирском уровне – большие клубы не рискуют после столь малого отрезка времени. Не верит в это сам Александр. «Это все желтая пресса. Не может такого быть», – считает футболист.

«Я слышал, как он сам сказал, что это слухи про «МЮ», – сказал другой нападающий сборной Артём Дзюба перед матчем с Шотландией. – Он сам не подогревает. Надо дать ему немного времени, тогда можно над ним шутить. Есть время подколам, но сейчас не тот момент. Пускай адаптируется, тогда мы его поймаем — мило и по-доброму».

НА НЕГО СМОТРЕЛИ СКАУТЫ ИЗ «АРСЕНАЛА» и «БОРУССИИ». В ДОРТМУНДЕ УЖЕ ХОТЯТ КУПИТЬ СОБОЛЕВА 

На матче с «Сочи», после которого Соболев получил вызов в сборную, присутствовал скаут лондонского «Арсенала». Представитель клуба увидел два гола российского снайпера и однозначно получил ценную информацию о футболисте. На этот раз поверил даже Соболев: «Мне сказали после игры, что скауты «Арсенала» действительно приезжали на меня посмотреть. По-моему, это правда».

Но даже его приезд не означает, что Унаи Эмери готовит Соболеву шкафчик в раздевалке. Это регулярная практика для многих матчей в Европе. На матче 4-го тура чемпионата России «Рубин» – ЦСКА с мест для журналистов за игрой следил скаут «МЮ» Крсто Килибарда. Но ни Фёдор Чалов, ни Марио Фернандес, ни Зурико Давиташвили так и не перешли в английский клуб. Однако само упоминание «Арсенала» и «Манчестера» добавляет Соболева значимости.

В русскоязычной версии сайта Transfermarkt Соболев сейчас самый популярный футболист. Чуть больше года назад парень из Барнаула стоил меньше миллиона евро. Последнее обновление от сентября уже показало ценник в 2 млн евро. Но если речь в самом деле пойдёт о трансфере, стоимость будет однозначно выше. Игрок «Крыльев» опережает обновления своей цены на немецком сайте.

А слухи вокруг Соболева продолжают появляться. Сегодня дортмундское издание RUHR24 сообщило, что «Боруссия» сильно заинтересована в футболисте. Медиа утверждает, что на матче с «Сочи» скауты из немецкого клуба тоже были. Говорится, что за приглашение игрока якобы выступает лично спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк. Сейчас в команде лишь один центрфорвард – Пако Алькасер

Если Соболев продолжит феерить, список потенциальных желающих в игроке будет только расти, а зимой мы будем следить пристальнее за сибирским парнем в каком-нибудь европейском чемпионате.

Соболев – открытие сезона РПЛ. Его родители залезли в долги, чтобы спасти карьеру сына

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх