комментарии 23 в закладки

Волейболисты сборной России обыграли Италию на Кубке мира

Сборная России в Хиросиме в матче 8-го тура розыгрыша Кубка мира со счетом 3:1 обыграла Италию.

Россияне полностью провалили первый сет в приёме и атаке. Доигровщик Ярослав Подлесных забил всего 1 из 5 мячей, диагональный Павел Круглов – 1 из 4. После трех подряд неудачных атак Круглова, счет стал 5:12, а нападающий отправился в запас. Габриэлле Нелли и Дик Кой довели счет до разгромного – 25:13.

Сборная России неудачно начала и второй сет (1:5), однако замена связующего Сергея Гранкина на Дмитрия Ковалёва помогла переломить ход игры. Ковалёв сделал два эйса (8:8) и стал активнее играть с первым темпом. В концовке россиянам помогли две ошибки Нелли. Одна из них привела к сет-болу (26:25), который блоком Олегу Антонову реализовал Игорь Филиппов.

В третьей партии в атаке разыгрался Денис Земчёнок. Благодаря его эффективным действиям и блоку Фёдора Воронкова россияне зашли в концовку с преимуществом +3 (20:17), но итальянцы отыгрались. Победу России принесли две подряд успешные атаки Земчёнка – 28:26.

В четвертом сете российская команда доминировала на блоке, закрывая всех итальянских нападающих – 18:10 после двух подряд блоков Антона Семышева. Земчёнок продолжал хорошо играть в атаке, при этом завершив встречу затяжной серией подач и эйсом – 25:12.

Самым результативным игроком матча стал Нелли, набравший 17 очков. В составе россиян 15 очков у Воронкова.

Ранее сборная России победила Иран (3:1), Канаду (3:2) и Египет (3:1), но проиграла Австралии (2:3), Бразилии (0:3), Польше (0:3) и Японии (1:3).

13 октября в 05:00 мск команда Туомаса Саммелвуо встретится с Аргентиной.

Кубок мира. 8-й тур
Италия – Россия – 1:3 (25:13, 25:27, 26:28, 12:25)
11 октября. Хиросима.
Италия: Нелли (17), Кой (11), Антонов (10), Руссо (8), Анзани (8), Сбертоли (4) – старт; Баласо (либеро), Песарези (либеро), Канделларо (1), Кавуто (3), Пиано (0), Лавиа (3), Пинали (0), Зоппелари (0).
Россия: Филиппов (10), Круглов (1), Гранкин (0), Подлесных (1), Воронков (15), Яковлев (10) – старт; Андреев (либеро), Земчёнок (14), Семышев (13), Сурмачевский (0), Ковалёв (5).
Очки – 88:93, подача – 5:8, атака – 48:49, блок – 12:12, ошибки – 24:23.