комментарии 0 в закладки

Россия вышла на Евро-2020. Мы точно в группе с Данией и сыграем в Петербурге

erid:

У турнира будет нетрадиционный формат.

Сборная России на выезде разгромила Кипр (5:0) и досрочно завоевала путёвку на чемпионат Европы-2020. Только Бельгия и Италия сделали это раньше нас.

Сборная России / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


РОССИЯ ВЫШЛА НА ЕВРО В ПЯТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

Сборная России будет участвовать в чемпионате Европы в пятый раз подряд. Ранее она отбиралась туда в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах.

Выйти на Евро команда Станислава Черчесова могла и туром раньше, когда разгромила в «Лужниках» Шотландию (4:0). Но победа Кипра над Казахстаном (2:1) вынудила отложить празднование на несколько дней.

В матче с Кипром россиянам достаточно было не проиграть. Но россияне вышли на Евро красиво. Денис Черышев и Магомед Оздоев забили в первом тайме, а Артём Дзюба, Александр Головин и всё тот же Черышев во втором довели дело до разгрома. Теперь Россия недосягаема до преследователей.

С 26-й минуты Россия играла в большинстве. За фол на Сергее Петрове был удалён Константинос Лайфис. Позже пресс-служба сборной показала повреждение защитника «Краснодара». Жуть.

Проблемы с травмами были и у Кипра. Ещё в первом тайме основной вратарь хозяев Костас Панаги, обыгрывая на замахе Дзюбу, неудачно наступил на ногу, а потом попросил замену. Вместо него вышел Урко Пардо.


Вот несколько фактов по итогам матча с Кипром:

● Россия выиграла седьмой матч подряд с общим счётом 26:1.

● Россия не пропускает уже 350 минут. Шесть матчей в отборе на Евро-2020 команда выиграла «всухую».

● Черчесов догнал Фабио Капелло по количеству побед в качестве тренера сборной – 33.

● Головин забил за сборную во втором матче подряд. Всего это четвёртый гол полузащитника в этом сезоне.

● Дзюба набрал 14-е очко по системе «гол+пас» и вышел на первое место по этому показателю в отборочном турнире. Второй – Мемфис Депай из Голландии.

● Дзюба установил рекорд сборной России в отборах на чемпионат мира и Европы, забив 9 голов. Всего у 31-летнего нападающего 24 гола за сборную. До рекорда Александра Кержакова (30) ему осталось забить шесть мячей.

● Зелимхан Бакаев и Вячеслав Караваев дебютировали за сборную.

Победа России над Кипром стала 7-й подряд в этом отборочном цикле – повторение лучшего результата в истории сборной. Последний раз такую серию команда выдала в 1995-м – в отборе к Евро-1996. 

Артём Дзюба / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ ЕВРО-2020 БУДЕТ ОСОБЕННЫМ?

Чемпионат Европы по футболу 2020 года станет первым турниром, который пройдёт не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов: 

● Англия, Лондон – стадион «Уэмбли»
● Азербайджан, Баку – Олимпийский стадион
● Венгрия, Будапешт – стадион «Ференц Пушкаш»
● Германия, Мюнхен – «Альянс Арена»
● Голландия, Амстердам – «Йохан Кройф Арена»
● Дания, Копенгаген – стадион «Паркен»
● Италия, Рим – Олимпийский стадион
● Ирландия, Дублин – стадион «Авива»
● Испания, Бильбао – стадион «Сан-Мамес»
● Россия, Санкт-Петербург – «Газпром-Арена» (во время турнира будет называться стадион «Санкт-Петербург»)
● Румыния, Бухарест – Национальный стадион
● Шотландия, Глазго – стадион «Хэмпден Парк»

Матч открытия пройдёт на Олимпийском стадионе в Риме, финал – на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Решение о необычном формате турнира УЕФА приняло в честь 60-летнего юбилея с момента первого чемпионата Европы. Подобный формат носит разовый характер. Уже следующий Евро (в 2024 году) состоится в привычном для всех виде.

На Евро-2020 сыграют 24 команды (а не 16 как было ранее). Половина из квалифицировавшихся команд будут сеяными и станут хозяевами матчей. Они будут принимать у себя матчи группового этапа. В 1/8 финала выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест. 

Хозяева, которые выйдут в финальную стадию, проведут на родном стадионе минимум два матча в группе, но в плей-офф таких гарантий уже нет. Их автоматически поместят в группы. Если обе страны-хозяйки в отдельной группе вышли в финальную стадию, специальная жеребьевка решит, где пройдет их очная встреча. Полуфиналы и финал пройдут в Лондоне.

Уже сейчас известно, что как минимум два матча Россия сыграет в Санкт-Петербурге.

С КЕМ МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ?

Пока квалификация ещё не закончена и о соперниках говорить преждевременно. В ноябре Россию ждут домашний матч с Бельгией и выезд в Сан-Марино. Первое место в группе даст преимущество во время жеребьёвки.

Для этого команде Черчесова надо обыграть Бельгию с разницей в два мяча и крупно обыграть Сан-Марино. Это нужно для того, чтобы стать первыми за счёт разницы забитых и пропущенных мячей. Сейчас у России +23, у бельгийцев +27.

Сейчас известно, что сборная России точно попадёт в группу В с Данией (она может выйти на Евро во вторник), потому что матчи этой группы проведут в Петербурге и Копенгагене, а хозяева Евро должны играть дома.

В то же время Россия точно не попадет в одну группу с Англией, Германией, Италией, Румынией, Ирландией, Испанией, Нидерландами и Венгрией – эти страны тоже принимают матчи группового этапа и по регламенту турнира должны сыграть на своих стадионах. До финала наша сборная не сыграет и с Украиной. Организаторы будут искусственно разводить команды из-за напряжённой политической обстановки между странами.

Жеребьёвка финального турнира пройдёт 30 ноября 2019 года в Бухаресте. Но к тому моменту будут известны только 20 из 24 участников Евро-2020. Ещё четыре сборные попадут на турнир из Лиги наций. По группам их распределят на дополнительной жеребьёвке 1 апреля.


Квалификация Евро-2020. Группа I. 8-й тур

Кипр – Россия – 0:5 (0:2)
13 октября. Стадион «ГСП»
0:1 – Черышев, 9
0:2 – Оздоев, 23
0:3 – Дзюба, 79
0:4 – Головин, 89
0:5 – Черышев, 93
Кипр: Панаги (Пардо, 40), Кусулос, Иоанну, Меркис, Кости, Артиматас, Кирьяку, Захариу (Маргаса, 36), Иоанну, Шполярич (Папулис, 79), Лайфис.
Россия: Гилерме, Семенов, Кудряшов, Джикия, Петров (Караваев, 38), Оздоев, Головин, Черышев, Ахметов (Кузяев, 61), Ионов (Бакаев, 78), Дзюба.
Предупреждение: Караваев (45).
Удаление: Лайфис (27).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх