Студент Поволжской академии спорта завоевал четыре медали на этапах Кубка мира по плаванию

Студент Поволжской академии спорта Григорий Тарасевич в составе сборной России завоевал четыре бронзовые медали на трёх этапах розыгрыша Кубка мира по плаванию.

В этом сезоне он проходит в семь этапов.

На втором - в китайском Цзинане Тарасевич занял третье место на дистанции 100 метров на спине.

На четвёртом - в Будапеште Григорий финишировал третьим в финале на дистанции 200 метров на спине, а также на 100 метровке.

На пятом этапе в Берлине, закончившемся 13 октября, Тарасевич вновь финишировал третьим на дистанции 200 метров на спине.

Напомним, что летом Тарасевич выиграл «золото» Универсиады в Неаполе. Также Григорий выигрывал серебряную и бронзовую награды на чемпионате Европы 2016 года и бронзовую медаль на чемпионате мира 2017 года.

Следующий этап Кубка мира пройдёт с 1 по 3 ноября в Казани.

На данный момент абсолютный лидер мужского медального зачёта другой россиянин – Владимир Морозов, выигравший 15 золотых наград.

Также в Саранске завершился чемпионат ПФО по плаванию, в котором также выступили студенты казанского спортивного вуза, завоевав более 20 наград.

Магистрант Эрнест Максумов показал лучший результат на дистанции 400 метров и стал серебряным призером  на дистанции 200 метров вольным стилем.

Медали всех достоинств выиграла магистрантка Олеся Корчагина. На дистанции 50 метров вольным стилем она была лучшей в финале, 50 метров брассом проплыла второй, на 50-метровке баттерфляем показала третий результат.

У Ирины Приходько также три награды по итогам чемпионата: «золото» на 400 метрах кролем, «серебро» на 800-метровке и «бронза» на 200 метрах. Алина Ситдикова стала третьей в финале на дистанции 200 брассом. Дарья Головина финишировала второй на дистанции 100 метров брассом.

Алексей Мерзляков поучаствовал в победной для команды Татарстана комбинированной мужской эстафете. А Головина, Ирина Злобина и  Корчагина одержали победу в эстафете 4Х50 метров вольным стилем и стали серебряными призерами чемпионата в женской комбинированной эстафете 4Х50 метров.

Эстафетное «серебро» выиграли Головина и Корчагина и в смешанной комбинированной эстафете 4Х50 метров, а Мерзлякова, Приходько и Корчагина в смешанной эстафете 4Х50 метров вольным стилем.

5 ноября в Казани стартует чемпионат России. По его итогам будет сформирована сборная России на зимний чемпионат Европы, который пройдет в декабре в шотландском Глазго. В чемпионате России, помимо участников первенства ПФО, примут участие другие студенты академии – Александр Красных, Анна Егорова, Никита Королев и Григорий Тарасевич.