комментарии 8 в закладки

Игрок ВХЛ заблокировал шайбу лицом. Теперь он похож на киборга

erid:

Не показывайте видео футболистам.

Капитан «Югры» Павел Валентенко получил серьёзную травму в матче регулярного чемпионата ВХЛ с «Ладой» (1:0). В одном из эпизодов он заблокировал шайбу, лицом. Теперь хоккеист вынужден есть через трубочку – в травмпункте рентген показал двойной перелом челюсти со смещением.

Павел Валентенко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Валентенко – основной защитник «Югры», который много играет в меньшинстве. Именно в неравных составах шайба и прилетела хоккеисту в лицо. Это была середина третьего периода. «Югра» вела с разницей в одну шайбу и необходимо было выстоять. «Я всегда блокирую броски. Никогда даже не задумывался об этом, – рассказал Валентенко в интервью «БИЗНЕС Online». –  В этот раз всё случилось быстро – после попадания шайбы я был в нокдауне».

Героический поступок капитана помог команде – «Югра» сохранила преимущество и обыграла одну из сильнейших команд ВХЛ. Хотя бы из-за этого Валентенко легче, потому что сама травма получилась страшной.

По словам хоккеиста, сразу после удара у него потемнело в глазах, а потом он на несколько минут потерял сознание. При этом нельзя сказать, что Валентенко не правильно блокировал бросок. Наоборот, он сделал всё грамотно: присел боком на одно колено и перекрыл весь низ, но бросок пошел выше – такое не предугадаешь. А челюсть у хоккеистов никак не защищена – визор шлема прикрывает только глаза и часть носа.

«Долго не мог подняться со льда. Голова кружилась – выплюнул часть зуба, – вспоминает Валентенко. – Меня подняли, унесли в раздевалку и наложили несколько швов. А потом на скорой помощи сразу в травмпункт».

Диагноз оказался жутким – двойной перелом челюсти со смещением. Через день хоккеистe наложили шины, а челюсть зафиксировали тугими резинками. Выглядит это так:

Фото предоставлено Павлом Валентенко


Валентенко в любом случае потребовалась операция, которую сделали в Казани, где хоккеист уже несколько лет живёт с семьей. «Мне поставили пластину, чтобы кости срастались правильно, выровняли челюсть. Через неделю выписывали, но с шинами буду ходить еще три-четыре недели».

По словам хоккеиста, из-за травмы челюсти он вынужден питаться через трубочку: «Уже семь килограммов скинул».

Даже если вы не следите за ВХЛ – второй по силе хоккейной лигой в России, то наверняка слышали о Валентенко. В 2006 году на драфте НХЛ он был выбран «Монреалем» под 139-м номером, но не сыграл ни одного матча. В составе молодежной сборной России он становился серебряным призёром чемпионата мира-2007.

В КХЛ у игрока солидный список из клубов: московское «Динамо», «Авангард», «Торпедо», «Спартак», «Нефтехимик» и «Югра». В 2016 году появилась информация, что Валентенко может перейти из «Спартака» в «Рейнджерс», у которого были права на защитника в НХЛ. Но трансфер сорвался.


Валентенко никогда не был мягким игроком: в КХЛ у него несколько драк, а до 2016 года ему принадлежал рекорд по количеству заблокированных бросков – 113. Позже его побил защитник Фёдор Беляков (114).

Сейчас в «Югре» у Валентенко всё хорошо. Команда идёт на первом месте в турнирной таблице, а Павел – второй по результативности защитник команды. В 11 играх у него 7 (3+4) очков.

Однако ближайшее время «Югре» придётся обходится без своего основного защитника.

Руслан Васильев , Дмитрий Лёвин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх