комментарии 44 в закладки

«Это будет долгий день для нас». Медведева сорвала короткую и практически лишилась шансов на финал

erid:

Начало конца.

В Келоуне девушки выступили с короткими программами на этапе Гран-при Skate Canada.

Двукратная чемпионка мира и двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева на шестом месте. Россиянка со степ-аутом исполнила двойной аксель, а также упала с недокрученного тройного лутца. У неё всего 62,89 балла. Это её худший результат в сезоне.

Победу одержала японка Рика Кихира, которая чисто исполнила композицию с тройным акселем и набрала 81,35 балла. Это лучший результат в мире этого сезона и отрыв от Медведевой почти в 20 баллов.

Второе место у кореянки Юн Ю. Она также исполнила аксель в 3,5 оборота и набрала за свой прокат 78,22 балла. На третьем месте двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, которая без ошибок исполнила каскад тройной лутц+тройной риттбергер и остальные элементы, набрав 74,40 балла.

Фото: Fred Lee, Getty Images


«Простите, не сегодня. Говорить нечего, вы сами все видели», – выпалила Медведева после своего проката и быстро удалилась в раздевалку. Выступление в короткой программе стало для Евгении шоком. Она лишилась реальных шансов на финал Гран-при. Теперь даже победа в Москве ничего ей не гарантирует.

Шансы на попадание в тройку в Канаде изначально были невысокими. Медведевой достался очень сложный этап – здесь и Кихира, и королева четверных  Трусова, и лидер сборной США Брэди Теннелл. Претендовала на высокие оценки и  Юн Ю. У неё, как у Кихиры, в короткой программе есть тройной аксель.

Медведева по базовой стоимости элементов в короткой была на пятом месте, немного уступая даже Теннелл. Но при чистом прокате Евгения получила бы высокие оценки. Её любят судьи, у неё традиционно высокие компоненты, хорошие надбавки на прыжках и вращениях.

К тому же, высокие компоненты в короткой программе Медведевой совершенно заслуженны. Несмотря на ошибки, программа смотрелась очень продуманно и мелодично. Ее образ под Muse – один из самых удачных в карьере. Илья Авербух поставил ей интересную, нетипичную для Медведевой хореографию, но Евгения с ней отлично справляется и органично вписывается в программу.


Авербуха пригласили комментировать этап Skate Canada на Первый канал. «Ну давай Женя, с Богом», – напутствовал он Медведеву перед прокатом. Но прокат не задался с первого же элемента.

Её ошибки уже не удивляют. В отличие от прошлого сезона в этом плохие прокаты говорят скорее о технических огрехах или слабой физической форме, чем об эмоциях и психологии.

Медведева сменила каскад и исполнила тройной флип с тройным тулупом. Второй прыжок она не докрутила и выехала с него с помаркой. «Не знаю, был ли недокрут, но наших девочек сейчас судят строго. Нужно делать всё идеально», – прокомментировал эту ошибку во время трансляции Авербух. Выходить на этап Гран-при с неуверенным каскадом – серьёзный тактический промах тренеров.

Двойной аксель – самый сложный прыжок для Медведевой. У неё он не всегда получался даже когда Евгения была в шикарной форме. «Женя не чувствует этот прыжок, не знает, что делать со своим телом», – объясняет Авербух. Во время прыжка корпус тела Медведевой сместился с правильной траектории. Она постаралась удержать равновесие, в итоге приземлившись на обе ноги.

Падение с тройного лутца – это результат попытки исполнить прыжок с верного ребра. На предыдущих турнирах сезона Евгении ставили неверное ребро на лутце. Это серьёзно влияло на итоговую оценку прыжка: снижалась базовая стоимость на 30%, с большим понижением ставили оценки за исполнение.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В Канаде Медведева попыталась зайти на лутц с другого захода, чтобы выполнить прыжок с правильного, внешнего ребра. Но в результате не смогла выполнить элемент вовсе. «Может, не стоило так рисковать? Евгения зашла на лутц с непривычной для себя позиции, техника была нарушена», – заметил Авербух. Самое интересное, что даже с нового захода судейская панель поставила Медведевой на лутце неясное ребро.

«Мы оба ошеломлены. Не ожидали такого, она старалась и тренировалась как никогда. Это будет долгий день для нас», – сказал после проката тренер Медведевой Брайан Орсер. Странно слышать от Орсера, что он не ожидал неудачи. Сюрпризов не было. Медведева ошибалась в короткой на тренировках. Проблема с лутцем тянется ещё с прошлого сезона. Ошибки на акселе – практически традиция.

«Впереди еще произвольная программа. Напомним, что в прошлом сезоне Евгения в Канаде была седьмой после короткой. Но выиграла произвольную и стала третьей», – дипломатично заметил комментатор Александр Гришин. Только ситуация сейчас кардинально изменилась. В прошлом году у Медведевой был шанс отыграться в произвольной. Сейчас отставание от третьего места в 10 с лишним баллом – приговор.

Считайте сами. У лидера после короткой Кихиры в произвольной два тройных акселя. У  Юн Ю тоже тройной аксель. У  Трусовой четыре четверных прыжка. Даже при провальном прокате соперниц их техническая база элементов не даст Медведевой обойти конкуренток в борьбе за тройку.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Сложно будет занять даже четвертое место. У Теннелл нет элементов ультра-си в произвольной, но у неё сильный прыжковый набор из тройных и отличная физическая форма.

Задача Медведевой на произвольную – обойти Габриэль Дэйлман и Серафиму Саханович. Дэйлман выступает в Канаде после серьёзной травмы. Саханович – впервые в сборной спустя почти что три года. Эти фигуристки показывали неплохой уровень несколько лет назад, но сейчас они массовка среди реальных претендентов на медали.

Такой же массовкой постепенно становится и Медведева. Пока она мечтала о четверных прыжках, новом теле и борьбе за Олимпиаду, её реальным уровнем стали борьба за попадание в сильнейшую разминку и меньше 30-ти баллов за технику.

Орсер утверждает, что Евгении нужен душевный покой. Она не может найти себя, поэтому и ошибается. Но на самом деле даже чистые прокаты больше не гарантируют Медведевой ничего. Потому что требования к чемпионам в фигурном катании стали гораздо выше и Евгения с ними больше не справляется.


Её падение началось не после решения уйти от Этери Тутберидзе и переехать в Торонто. И не после эмоционального поражения на Олимпиаде в Пхёнчхане. Крах случился гораздо раньше – ещё на чемпионате мира-2017.

В тот момент она была безоговорочным фаворитом. Издевалась над соперницами, прыгая лишний каскад, за который не ставят оценок. Просто потому, что она могла. Она настольно была уверена в своих силах, что не заметила надвигающуюся в фигурном катании бурю. Медведева остановилась в развитии, и это был для неё приговор. Потому что пока она рассуждала о новом подходе к тренировкам и необходимости получать удовольствие от работы, фигурное катание убежало далеко вперед.

Работа над четверным сальховым, изучение каскадов с риттбергером – это попытка догнать давно ушедший поезд. Но вот только Медведевой уже далеко не 15, и у неё нет сил бежать с такой скоростью.

Фигурное катание. Skate Canada. Женщины. Короткая программа
1. Рика Кихира (Япония) – 81,35 балла
2. Юн Ю (Южная Корея) – 78,22
3. Александра Трусова (Россия) – 74,40
…6. Евгения Медведева (Россия) – 62,89
7. Серафима Саханович (Россия) – 62,63

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх