комментарии 17 в закладки

Всё о травме Ткачёва: пропустит минимум три недели, приехал из Магнитки на микроавтобусе

erid:

Главный арбитр КХЛ обвинил в травме защитника «Ак Барса».

Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв не доиграл выездной матч регулярного чемпионата КХЛ с «Металлургом» (0:1 Б). В третьем периоде хоккеиста увезли со льда на носилках без сознания – позже у него диагностировали сотрясение мозга.

Владимир Ткачёв / фото: официальный сайт Металлурга


«ПРИВЕТ ТОМУ ПАРНЮ, КТО ОТДАВАЛ ПЕРЕДАЧУ НА «УБИЙСТВО»

Ткачёв в средней зоне столкнулся с защитником «Металлурга» Егором Коробкиным и рухнул на лёд. Другой нападающий «Ак Барса» Эмиль Галимов заступился за партнёра и набросился с кулаками на Коробкина. Однако никакой вины защитника «Магнитки» в травме Ткачёва нет – судьи не дали ему даже двухминутного штрафа.

Есть две основные версии, почему Ткачёв получил повреждение.

Первая версия: он виноват сам. На полной скорости опустил голову, смотрел на шайбу и не видел, что перед ним игрок. Одно из главных негласных правил в хоккее – никогда не опускай голову. 

Вторая версия: его подставил свой же защитник Кристиан Хенкель. Он отдавал передачу на Ткачёва в тот момент, когда до Коробкина оставался метр – столкновения было не избежать.


Позже обе эти версии поддержали главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов и эксперт Леонид Вайсфельд. В программе «Судейская» на «КХЛ ТВ» они подробно разобрали этот момент. «Надо привет передать тому парню, который отдавал передачу на «убийство», – сказал Анисимов. – Там расстояние было маленькое – хорошо еще, что Коробкин остановился».

Вайсфельд наехал на Галимова, который заступился за Ткачёва: «Вот мне интересно – куда этот Галимов полетел с кулаками? Этот Коробкин вообще никого не трогал. Куда ты летишь на него? За игрой следи!».

Оба эксперта согласились, что серьёзная травма произошла из-за того, что Ткачёв оказался не готов к удару. «Когда не видишь момент столкновения – даже самый незначительный удар опасен», – сказал Вайсфельд. «В любом случае здоровья Владимиру. Дай Бог, чтобы он быстрее вернулся», – добавил Анисимов.

НАПАДАЮЩИЙ ПРОПУСТИТ МИНИМУМ ТРИ НЕДЕЛИ

После матча Ткачёву сразу сделали компьютерную томографию, которая выявила сотрясение мозга – частую для хоккеистов травму. При этом врачи говорят, что диагностировать сотрясение мозга очень тяжело. МРТ, например, тут не поможет. В первую очередь, смотрят на поведение человека – сонливость, дерганье рук и реакция даже на малейший шум – первые признаки этой травмы.

Следующий день после игры Ткачёв провел в больнице Магнитогорска. Казанский клуб сообщил, что игрок пришел в сознание и с ним всё в порядке. Уже через день хоккеист вернулся в Казань, но отдельно от команды, которая улетела домой сразу после матча.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По нашей информации, из Магнитогорска в Казань хоккеист добирался на микроавтобусе, который предоставил «Металлург». Перелёты при сотрясении мозга нежелательны из-за перепадов давления и постоянного шума, а на поезде ехать было слишком долго, поэтому выбрали такой вариант.

Сейчас хоккеист проходит лечение в Казани. По нашим данным, он пропустит минимум три недели. Никаких осложнений с головой нет – первые несколько дней у Ткачёва постельный режим, потом стандартное амбулаторное лечение.

Восстановление может затянуться еще из-за повреждения ключицы, которое случилось во время падения на лёд. Насколько оно серьёзное – пока неизвестно.

ТКАЧЁВ ЯРКО НАЧАЛ СЕЗОН, НО ЗАТЕМ ПЕРЕСТАЛ ЗАБИВАТЬ

И без травмы старт сезона Ткачёва складывался не так удачно, как этого ожидали еще летом. Он великолепно провёл первые матчи сезона – оформил дубль в ворота ЦСКА, но потом с результативностью появились проблемы. В 19 матчах сезона у Владимира 11 очков, но только четыре заброшенные шайбы.

В последних 11 играх он не забил ни одного гола, а Дмитрий Квартальнов перевёл его из второго звена в четвертое. При этом Ткачёв много играет – в среднем по 17 - 19 минут за матч и у него один из лучших показателей полезности в команде (+10). Но от игрока ждут больше результативных действий – он один из главных центрфорвардов нынешнего «Ак Барса».

Летом хоккеист мог уехать в НХЛ, но передумал и продлил контракт с «Ак Барсом» на два года. По некоторым данным, на решение остаться повлияла смена тренера в Казани – вместо Зинэтулы Билялетдинова пришел Квартальнов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Есть еще одна версия низкой результативности Ткачёва – ему мешают постоянные разговоры вокруг него и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Аделины Сотниковой. Раньше в СМИ постоянно появлялась информация, что у хоккеиста с фигуристкой роман, а недавно «Комсомольская правда» сообщила, что Сотникова отдала 2 млн рублей, чтобы вернуть Ткачёва.

И речь не о том, что на хоккеиста действует какой-то приворот. По нашим данным, все эти разговоры банально мешают ему сконцентрироваться на игре. В команде тоже иногда подкалывают хоккеиста по этому поводу, хотя между Ткачёвым и Сотниковой уже нет отношений.

Возможно, перерыв пойдёт Владимиру на пользу. Разговоры вокруг него стихнут, и он вернётся на лед с ясной головой.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх