комментарии 4 в закладки

Тедеско – о разгроме «Локо»: «При 3:0 вне контекста может показаться, что всё идеально. Это не так!»

erid:

«Спартак» одержал первую победу за два месяца.

«Спартак» обыграл на выезде лидера чемпионата «Локомотив» – 3:0. Эта победа стала первой для Доменико Тедеско в качестве главного тренера красно-белых. Туром ранее москвичи сыграли вничью с «Рубином» (0:0).

Кроме того, победа стала первой для «Спартака» за два месяца. Ранее команда не могла победить шесть туров подряд.

После этого тура «Локомотив» с 29 очками спустился на третье место, а «Спартак», у которого теперь 18 баллов, поднялся с 11-го на шестое.

Доменико Тедеско / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Безусловно, доволен, что удалось победить. Если посмотреть на цифры в 3:0 в отрыве от контекста, может показаться, что всё идеально. Это не так! Есть очень много моментов, над которыми нужно работать. Мы уже говорили об этом в раздевалке, кое-что поправляли. Сегодняшний успех был достигнут за счёт упорной работы, компактности в обороне и самоотверженности и слаженности всего коллектива.

Сегодня Бакаев отдал три голевые передачи. Какие у него были указания на игру?

– На этой неделе было вопросов десять про Бакаева. Я говорил с ним, на какой позиции ему удобнее играть. Он ответил мне: «Тренер, мне очень нравиться эта позиция. Я комфортно чувствую себя комфортно: могу забить, могу отдать голевую». Когда игрок говорит такое, я не могу ему отказать. Но, несмотря на то, что он играл две игры ближе к центру, сохраняется возможность, что в каком-то матче он может сыграть и на фланге. Универсальные игроки – это здорово.

Удивлены ли тем, что Ларссон забил два гола? Вы рассчитываете на него как на центрального нападающего или как на флангового игрока?

– Как и в случае с Бакаевым, мы говорили с ним по поводу его позиции. Я с ним встретился, спросил, где ему удобнее играть. Он ответил, что на позиции центрального нападающего. Мы всегда стараемся адаптироваться к игрокам. Сегодня Джордан показал себя прекрасно. Тем не менее, в некоторых играх приходится ставить игроков в других ролях, как это было в прошлом матче с «Рубином» – я выпустил его на фланге, чтобы усилить игру с этого края. А в роли нападающего он чувствует себя отлично.

Сёмин об игре со «Спартаком»: «Мы были, мягко говоря, плоховаты. 0:3 – даже хорошо» 

Тил провел неудачный матч с «Рубином». Сегодня не вышел. В чём его проблема?

– В «Спартаке» очень большая конкуренция. Считаю, Гус сыграл неплохо с «Рубином». На неделе он тоже качественно тренировался. Но у нас большой выбор в центре полузащиты. Порядка шести-семи высококлассных игроков. В нашей работе всегда приходится делать непростой выбор. Сегодня я решил делать ставку на Умярова, Крала и Бакаева. Нам требовался игрок, как Умяров, который мог бы переключаться с позиции опорника на позицию восьмёрки. Считаю, Умяров сыграл прекрасно. Но Тил тоже отличный футболист, работоспособный. Он ещё принесёт пользу.

Наиль Умяров (справа) и Эдер / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Спартак» все три гола забил с контратак, а не с позиционной игры…

– Безусловно, надо больше работать над владением, сегодня с этим были проблемы. Нужно действовать быстро, в одно касание, искать лучшие позиции. Сегодня были моменты, когда мы затягивали. Но в целом большие клубы должны уметь как владеть мячом, так и забивать в контратаках. Например, как это делает тот же «Манчестер Сити».

Шюррле сегодня пробил в перекладину, но в целом был не очень. Он ещё не готов?

– Он долго не тренировался и потерял игровой ритм. Но он хорошо работал на тренировках и сегодня проделал большой объем работы. Ему нужно было прессинговать трех защитников. Когда так происходит, надо давать игроку отдых. К счастью, у нас в запасе были те же Мирзов и Ларссон.

Доменико, сегодня вы получили первую жёлтую карточку в карьере. Как оцените работу судей сегодня?

– Да, я получил жёлтую карточку. Это моя вина, я не должен был трогать его руками. Но в целом, не хотелось бы обсуждать работу рефери. Обсуждать их работу я не хочу. Как и жаловаться на погоду, поле, ветер, снег или что-то еще. Не нужно искать проблему во вне, лучше работать над собой.



Чемпионат России. 14-й тур
Локомотив (Москва) – Спартак (Москва) – 0:3 (0:0)
27 октября. «РЖД Арена». 22 863 зрителя
0:1 – Понсе, 57
0:2 – Ларссон, 79
0:3 – Ларссон, 81
Локомотив: Гилерме, Чорлука, Хёведес, Серкейра (Коломейцев, 78), Игнатьев, Баринов, Жоау Мариу, Миранчук, Крыховяк, Жемалетдинов, Эдер.
Спартак: Максименко, Айртон, Жиго, Кутепов, Джикия, Крал, Умяров (Зобнин, 73), Шюррле (Ларссон, 55), Бакаев (Гулиев, 85), Мельгарехо, Понсе.
Предупреждения: Джикия (22), Игнатьев (41), Баринов (42), Бакаев (45), Эдер (71).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх