комментарии 1 в закладки

Игроки «Спартака» кайфуют от работы с Тедеско. Его решения называют милыми

erid:

Они помогли разгромить лидера РПЛ.

«Спартак» одержал первую победу за два месяца, причем сделал это красиво. В гостевом матче 14-го тура чемпионата России команда Доменико Тедеско крупно обыграла лидера чемпионата – «Локомотив» (3:0).

Красно-белые прервали свою шестиматчевую серию без побед и поднялись на шестую строчку в таблице, в то время как железнодорожники пропустили вперёд «Зенит» и «Ростов».

Доменико Тедеско / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«СПАРТАК» ТЕДЕСКО – ЭТО ЭМОЦИИ

После матча с «Локомотивом» игроки «Спартака», персонал, тренерский штаб и даже Томас Цорн вновь собрались в центральном круге и подвели краткие итоги игры. Это одно из нововведений Тедеско. «Мы говорим о матче, о неделе тренировок. Мы обсуждаем игру, наши эмоции. Сегодня он поблагодарил нас. Мы тоже поблагодарили его. И это было мило», – рассказал о новой традиции полузащитник Алекс Крал.

Доменико взбодрил команду. И это главное, что сделал немецкий тренер красно-белых за две недели своей работы. Да, тактические перестроения, новая схема и позиции игроков – всё это круто. Но «Спартаку» нужнее всего была эмоциональная встряска. И Тедеско её дал.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Заряженность исходит и от самого тренера. Всю игру он скакал вдоль бровки, как заведённый, разводил руками, срывался на арбитра (за что получил первую жёлтую карточку в тренерской карьере) и радовался голам, словно ребёнок.

Тренер всегда подбадривал игроков, даже когда те действовали не очень удачно, теряли мяч или даже нарушали правила. И эта его уверенность и заряженность передалась игрокам. Показателен момент, когда Крал выиграл борьбу корпусом у Дмитрия Баринова. К чеху подбежали Георгий Джикия с Наилем Умяровым и отбили ему пять. Или момент после гола Эсекьеля Понсе: игроки уже расходились после празднования, когда Тедеско подозвал к себе Джикия, по-отцовски обнял своего капитана, что-то прошептал ему на ухо, похлопал по спине и отправил к партнёрам.


ТРЕНЕР СПРАШИВАЕТ ИГРОКОВ, ГДЕ ИМ УДОБНЕЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. ЭТО РАБОТАЕТ

Шикарный матч выдал Зелимхан Бакаев. Вторую игру подряд он вышел на позиции центрального полузащитника, а не на фланге, где его любил использовать Олег Кононов. В матче прошлого тура с «Рубином» Зелимхан чувствовал себя не совсем комфортно в центре и даже казался немного растерянным. Тогда он часто смотрел в сторону Тедеско и спрашивал, что и как ему делать.

В игре с «Локомотивом» Бакаев выглядел совсем иначе. Он часто забегал за спину игроков опорной зоны, всегда просил мяч (первый по касаниям среди игроков атаки), удачно шёл в дриблинг, грамотно подставлялся и заработал несколько штрафных ударов. Все три гола «Спартака» пришли после передач Бакаева. Всего за игру он сделал пять передач под удар – лучший по этому показателю в обеих командах.

«Я говорил с ним, на какой позиции ему удобнее играть. Он ответил мне: «Тренер, мне очень нравится эта позиция. Я чувствую себя комфортно: могу забить, могу отдать голевую». Когда игрок говорит такое, я не могу ему отказать», – объяснил роль Бакаева Тедеско. При этом тренер не исключает, что при необходимости Зелимхан может вновь вернуться на фланг. Универсальность игрока нравится тренеру.

Зелимхан Бакаев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Аналогичная ситуация и с Джорданом Ларссоном. Игрок и тренер общались на неделе по поводу позиции шведа на поле. Джордан объяснил, что хотел бы играть центрфорварда, а не флангового игрока, как это было при Кононове. Тренер его послушал, и футболист забил два гола.

Слушать своих игроков, общаться с ними, выбирать для них оптимальную позицию и обсуждать тактику на игру – один из методов работы Тедеско. Пока это приносит результат, а сами игроки получают удовольствие от работы со специалистом.

«Он привносит что-то своё. Тем более, наставник иностранец. Сегодня мы играли по другой схеме, и получилось удачно. Дай Бог, чтобы и дальше так получалось. Нам нравятся задумки и идеи Тедеско. Футболисты кайфуют», – описал работу с Доменико капитан команды Джикия.

Илья Кутепов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ОЦЕНИВАТЬ НОВЫЙ «СПАРТАК» ПОКА РАНО

Разгром «Локомотива» не должен вводить в заблуждение. Итоговый счёт матча не соответствует тому, что происходило на поле. Об этом сказал и Тедеско. «Если посмотреть на цифры в 3:0 в отрыве от контекста, может показаться, что всё идеально. Это не так! Есть очень много моментов, над которыми нужно работать. Мы уже говорили об этом в раздевалке, кое-что поправляли», – объяснил тренер.

Тедеско – о разгроме «Локо»: «При 3:0 вне контекста может показаться, что всё идеально. Это не так!» 

У «Спартака» в игре с «Локомотивом» действительно были некоторые проблемы и железнодорожники не выглядели настолько безнадёжно, чтобы наиграть на 0:3. Все статистические данные игры были в пользу них:

  • удары – 11:8 (в створ – 5:5)
  • угловые – 6:3
  • вбрасывания из-за боковой – 26:8
  • количество передач – 472:336 (из них точные 373:235)
  • атаки – 142:81

При этом «Спартак» удачно отыграл сзади. Уверенно смотрелся Илья Кутепов, в очередной раз хорош был Самуэль Жиго, при необходимости спасал Александр Максименко.

Однако оценивать «Спартак» по крупной победе сейчас не совсем корректно. Во-первых, «Локомотив» был обескровлен травмами и играл после сложного выезда в Турин, где до 77-й минуте ввёл в счёте и сдерживал атаки Криштиану Роналду и компании. Во-вторых, пока соперники «Спартака» не знали, к чему готовиться и что их может ждать. Похожа ситуация была на старте сезона у «Рубина» Романа Шаронова. Но спустя несколько туров команду изучили и казанцам стало заметно сложнее.

Первую серьёзную проверку Тедеско прошёл. Теперь на очереди кубковый матч против «Ростова» Валерия Карпина. Матч состоится в ближайший четверг на «Открытие Арене». 



Чемпионат России. 14-й тур 
Локомотив (Москва) – Спартак (Москва) – 0:3 (0:0)
27 октября. «РЖД Арена». 22 863 зрителя
0:1 – Понсе, 57
0:2 – Ларссон, 79
0:3 – Ларссон, 81
Локомотив: Гилерме, Чорлука, Хёведес, Серкейра (Коломейцев, 78), Игнатьев, Баринов, Жоау Мариу, Ал. Миранчук, Крыховяк, Жемалетдинов, Эдер.
Спартак: Максименко, Айртон, Жиго, Кутепов, Джикия, Крал, Умяров (Зобнин, 73), Шюррле (Ларссон, 55), Бакаев (Гулиев, 85), Мельгарехо, Понсе.
Предупреждения: Джикия (22), Игнатьев (41), Баринов (42), Бакаев (45), Эдер (71).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх