комментарии 35 в закладки

Саммелвуо хвалится имиджем, а Клюка один тащит «Факел». Итоги 1-го тура суперлиги

Возвращение ваших любимых обзоров.

«Кузбасс» и «Зенит-Казань» решили разыграть Суперкубок России позднее, Антон Семышев напомнил о себе Сургуту, а новичок «Динамо» Сэм Деру показал космические цифры а атаке. Рассказываем о самых интересных событиях 1-го тура чемпионата России.

МАТЧИ ТУРА

Факел – АСК – 3:1 (25:21, 25:21, 29:31, 25:21)

Бронзовый призёр прошлого сезона «Факел» неожиданно столкнулся с проблемами в матче с новичком суперлиги. Всё шло к «сухой» победе хозяев площадки, однако нижегородцы выиграли третий сет со счета 21:24. Они терпеливо ждали ошибок «Факела» и грамотно пользовались своими шансами. Особенно хорош в концовке был доигровщик Александр Маркин. Еще на один подвиг команду Игоря Шулепова не хватило, но она оставила приятное впечатление даже играя без легионеров.

«Факел» пока выглядит неубедительно. Прежде всего, из-за травмы Дмитрия Волкова. Один из лидеров команды в одном из кубковых матчей сломал большой палец на левой руке – результат неудачного приземления после атаки. По информации «БИЗНЕС Online», Волков пропустит еще около полутора месяцев. В лазарете и капитан команды Игорь Колодинский – сроки его возвращения после операции на колене пока неизвестны.

Дмитрий Волков / фото: fakelvolley.ru

У «Факела» есть еще один опытный связующий Сергей Антипкин, но матч с АСК он провёл не лучшим образом – нередко занижал передачи для Егора Клюки и исключил игру в центре сетки, несмотря на хороший приём. Семь атак первым темпом за четыре сета – ничтожно мало, причем реализованы лишь две атаки. Пока сыгранность Антипкина с центрами находится на низком уровне и очень серьёзно ощущается уход Ивана Яковлева.

Локомотив – Енисей – 3:2 (22:25, 25:20, 26:24, 21:25, 15:13)

«Енисей» в межсезонье сменил весь атакующий трезубец и уже первый матч чемпионата показал, что благодаря этому должен значительно улучшить результаты последних сезонов (11-е и 12-е место). Украинский доигровщик Ян Ерещенко был полезен в атаке (22/41, 54%) несмотря на колоссальную загрузку в обороне (45 приёмов, 47% позитивной доводки). Если бы он и его напарник Тодор Скримов чуть реже ошибались на подаче, гости могли увести из Новосибирска больше очков. У них 16 неподач на двоих, а у всех игроков «Локомотива» – 20.

Ян Ерещенко в атаке / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

В атаке многовато ошибался 21-летний диагональный Кирилл Клец. Он принадлежит «Локомотиву» и играет в «Енисее» на правах аренды. По иронии судьбы именно он ошибкой на подаче принёс победу своему родному клубу на тай-брейке. Перед этим у новосибирцев ярко проявили себя в атаке Алексей Родичев и Павел Круглов.

В отсутствии травмированного Ильяса Куркаева, который выбыл примерно до января, пару основных блокирующих «Локо» сейчас составляют Дмитрий Щербинин и Александр Ткачёв.

ГЕРОЙ ТУРА
Егор Клюка («Факел»)

Егор Клюка / фото: fakelvolley.ru

Волков травмирован, первый темп не работает, венгерский диагональный Криштиан Падар пока не показывает той игры, которую от него ждут. В этой ситуации «Факел» мог запросто потерять очки в матче с АСК, но команду повёл за собой и.о. капитана Клюка.

В матче с нижегородцами он безошибочно принимал и наколотил 32 очка, сделав 2 эйса, 4 блока и реализовав 26 из 41 атаки (63%). Да, ошибка Клюки в концовке третьего сета стала роковой, но он реабилитировался важными мячами в четвертой партии, в которой упертый соперник вновь не хотел сдаваться.

ПРОБЛЕМЫ ТУРА
Легионеры АСК забанены

Латвийский связующий Денис Петровс и французский диагональный Джон Вендт посмотрели матч своей команды с «Факелом» с трибуны. Они по-прежнему не имеют права выходить на площадку из-за бана со стороны европейской конфедерации волейбола. АСК – новое юридическое лицо, созданное в 2016 году, но в ЕКВ видят связь между ним и другим нижегородским клубом «Губерния», у которого большие долги перед легионерами.

На самом деле косвенно подтверждает эту связь и Всероссийская федерация волейбола. Если с её официального сайта перейти на статистику вчерашнего матча, можно увидеть вот такую картину.

Скрин: volleyservice.ru

ДЖОКЕР ТУРА
Антон Семышев («Белогорье»)

22-летний доигровщик стал главным героем второй партии матча с «Газпром-Югрой» (3:0). Он вышел вместо Розалина Пенчева при счете 13:16, сразу же залез в сетку, но дальше действовал безупречно. В концовке Антон Семышев дважды подряд забил и закрыл блоком лидера атак гостей Мачея Музая, превратив счет 19:23 в 22:23. Затем Семышев эйсом принёс своей команде победу – 26:24. Тренер «Югры» Юрий Мельничук назвал этот момент ключевым в матче. Разумеется, Семышев после такого выхода остался на площадке и завершил матч с крутой статистикой: 70% эффективности в атаке (7/10), 1 эйс и 2 блока.

Антон Семышев  / belogorievolley.ru

Антон сыграл против «Газпром-Югры» впервые после своего скандального ухода из сургутского клуба в декабре 2017 года. Напомним, что перспективный доигровщик ушел при действующем контракте, из-за чего пропустил почти год. Когда он получил право играть за «Белогорье», его не повезли в Сургут, чтобы не обострять ситуацию.

ПРОПУСК ТУРА
«Кузбасс» и «Зенит-Казань» начнут позднее

В нынешнем сезоне для сокращения количества игр клубы суперлиги разбиты на две условные семёрки. Условные, потому что турнирная таблица общая. Команды сыграют по два матча с соперниками из своей группы и по одному разу с соперниками из другой группы. Поэтому в некоторых турах будет шесть матчей, а в некоторых – семь. Календарь матчей составлялся с помощью таблиц Бергера, которые автоматически определяют очередность матчей и хозяев площадки.

«Кузбасс» и «Зенит-Казань» в первом туре волей календаря оказались освобожденными в своих группах. Им ничего не мешало встретиться друг с другом и разыграть Суперкубок России. Но, по информации «БИЗНЕС Online», клубы обратились в федерацию с просьбой разыграть трофей позднее, когда составы будут более сыгранными. В итоге трофей будет разыгран в Кемерове 9 ноября, в 5-м туре. Пока остальные играли матчи первого тура, «Кузбасс» провёл открытую тренировку, а «Зенит-Казань» – презентацию команды.

Татарские танцы и волейбол вслепую: «Зенит-Казань» весело открыл сезон

ЭКСПЕРИМЕНТ ТУРА
Панков в атаке

В третьем сете матча «Динамо» с «Новой» главный тренер москвичей Константин Брянский не стал спешить со второй частью двойной замены, оставив связующего Павла Панкова нападать в четвёртой зоне. В итоге связующий Чеславс Свентицкис сделал передачу своему коллеге по амплуа, который ударил в антенну. В следующем розыгрыше «Динамо» снялось с приёма с помощью атаки Ильи Власова, после чего Панкова заменил Максим Жигалов.

КУРЬЁЗ ТУРА
Касание сетки ногой

Касание сетки ногой, да еще и во время атаки – довольно редкое явление, но центральный нападающий «Газпром-Югры» Артём Довгань смог.

ТВОРЧЕСТВО ТУРА
Бывшие игроки против «Динамо-ЛО»

Летом «Урал» провёл оптовую закупку игроков «Динамо-ЛО» и перед матчем в Уфе динамовский клуб отразил эту тему в своих соцсетях. В итоге Денис Бирюков, Светослав Гоцев и Леонид Кузнецов огорчили свою бывшую команду. Особенно хорош был Бирюков, который забил 14 из 22 мячей в атаке (64%), не допустив при этом ни одной ошибки. Гоцев три сета вхолостую отпрыгал в атаке и отличился лишь двумя блоками. Кузнецов выходил на замены и также был хорош на блоке. В этом компоненте игры уфимцы намного превзошли соперника – 13:3. У гостей возникали серьёзные проблемы в атаке, тогда как у «Урала» яркий матч провёл еще и диагональный Никита Алексеев.

ВОПРОС ТУРА
Касание или тень?

В первом сете матча «Локомотив» – «Енисей» судьи очень долго смотрели эпизод с возможным касанием блока и раздельным решением вынесли вердикт, что его не было. Хотя...

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Константин Сиденко – главный тренер «Урала» (после победы над «Динамо-ЛО»):
– Каждое очко давалось со скрипом. Сейчас всё смажем маслицем и поедем.

2. Алексей Спиридонов – доигровщик «Урала» (об 11-матчевой победной серии команды с учетом розыгрыша Кубка России):
– Давайте Кубок не будем трогать. Это совершенно другой турнир, другие команды, другая ответственность. Здесь нет права на ошибку, шаляй-валяй не получится.

3. Егор Клюка – доигровщик «Факела» (после победы над АСК):
– Сейчас можно удивляться с волейбола: если раньше можно было обыгрывать некоторые команды на одной ноге, то сейчас такого нет. Все команды умеют играть.

Туомас Саммелвуо / фото: vczenit-spb.ru

4. Туомас Саммелвуо
– главный тренер «Зенита» СПб (об имидже):
– Мы с огромным уважением относимся к зрителям. И клуб проделывает огромную работу для того, чтобы подчеркнуть это уважение каждой деталью. Например, наш тренерский штаб и менеджмент одет в элегантные костюмы. Это – пример того, что в «Зените» очень тщательно следят за клубным имиджем.

5. Александр Гуцалюк – капитан «Белгорья» (после победы над «Газпром-Югрой»):
– Начинать дома с каких-то неурядиц-неудач неправильно, мы хотели порадовать болельщиков победой.

ЦИФРЫ ТУРА

Юрий Мельничук и Мачей Музай / фото: belogorievolley.ru

45 из 91 атаки «Газпром-Югры» в матче с «Белогорьем» завершал польский диагональный Музай. Это рекорд тура. В итоге он реализовал 21 атаку (47%) и 6 раз попал под блок.

79% эффективности в атаке (15/19) показал в матче с «Новой» (3:0) бельгийский доигровщик «Динамо» Деру.