комментарии 7 в закладки

Алёна Леонова: «Запретить четверные – это глупость, а не забота о здоровье спортсменов»

erid:

Итоги Skate Canada от известной фигуристки.

Вице-чемпионка мира-2012 Алёна Леонова продолжает выступать в 28 лет. В фигурном катании у неё прошла практически вся жизнь. Недавно Леонова отпраздновала уникальный юбилей – 25 лет на льду.

В свободное от тренировок и собственных выступлений время Алёна тщательно следит за соревнованиями, где участвуют другие фигуристы и переживает за сборную России. В интервью «БИЗНЕС Online» после этапа Гран-при в Канаде Леонова рассказала, что рекордные баллы Александры Трусовой в Келоуне – это не предел и у нее есть возможность для роста по технике; отметила, что причина неудач Евгении Медведевой в психологии; выразила мнение, что Юдзуру Ханю стал кататься увереннее, чем в прошлом году, а решение Андрея Лазукина исполнять четверной лутц – ошибочное.

Ниже – слова Леоновой.

Алёна Леонова / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


ЧЕТВЕРНОЙ НУЖНО РАЗРЕШАТЬ В КОРОТКОЙ

Трусова – космос. 100 баллов за технику – новая эпоха в фигурном катании. Когда выставляли оценки, я очень переживала, что сейчас поставят на каком-нибудь прыжке недокрут и снизят оценку. Трусова очень обрадовалась итоговым баллам, и, надо сказать, она их заслужила. Да, она упала на первом прыжке, но остальную программу откатала идеально. Судьи это отметили и поставили много высоких оценок.

Падение на сальхове было тяжелым. Зная, что впереди ещё три четверных, собраться на них и откатать дальше чисто всю программу дорогого стоит. Сбивается дыхание, теряется темп проката. Программа валится как снежный ком. Но она смогла забыть об этой ошибке и начать программу с чистого листа. Это урок многим, как нужно реагировать на падение.

Странно, что в короткой нельзя исполнять четверные, но можно делать тройной аксель. Я не вижу логики в таких правилах. Нужно либо запрещать в короткой и тройной аксель, и четверные, либо разрешать и то, и то. Кихира и Юн Ю сделали шикарные триксели, но ведь Саша могла прыгнуть четверной лутц и получить больше баллов.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Предложение запретить четверные вообще – это глупость, а не забота о здоровье спортсменов. Не так много людей пробуют четверные. К тому же, не бывает такого, что фигурист проснётся с утра и решит делать четверной. Без подготовки, конечно, можно серьёзно травмироваться, но все спортсмены в здравом уме и подходят к тренировке четверных аккуратно и грамотно.

Да и сами девочки знают на что идут. Кто боится, у кого травма – они не делают четверные. Кихира, к примеру, временно отказалась от четверного.

Сейчас четверной перестал быть прихотью, а стал жизненной необходимостью. Даже тройной аксель, как мы видим на примере Кихиры, не позволяет рассчитывать на победу. Она сделала несколько помарок, но и безупречный прокат не дал бы ей обойти Трусову. Рика это понимает, поэтому сказала, что будет работать над своим четверным. Получается, Трусова двигает фигурное катание вперед.


СО ВРЕМЕНЕМ САША НАРАБОТАЕТ И КАТАНИЕ, И ХОРЕОГРАФИЮ

Видно, что она работает над своим катанием. Программы стали эмоциональнее, интереснее. На четверные она заходит долго, с тщательной концентрацией, но это нормально. Мальчики тоже делают так же, перебежками едут перед четверными.

Когда заканчивается первая часть программы, где у Трусовой три четверных, она раскрывается. У неё красивые связки, интересные выезды с прыжков. Посмотрите на двойной аксель Трусовой в произвольной: она заходит на него практически без подготовки, как Ханю на тройной лутц. Это выглядит очень эффектно и эстетично. И ценится судьями. Со временем Саша наработает и катание, и хореографию, станет лучше будет подходить к презентации образа. Надо подождать.

И по технике у неё есть куда расти. Четыре четверных – это не предел для Саши. На тренировках она же делает и другие четверные, работает над тройным акселем. Как только она его освоит, то вставит его в программу. Оценки тогда будут, как у мужчин!

Но сравнивать взрослых одиночников с маленькой девочкой не совсем корректно. У мальчиков совсем другое тело, им сложнее даются четверные, чем маленьким девочкам. У Трусовой хорошо получаются четверные сейчас, но мы не знаем сохранит ли она свои прыжки до Олимпиады. Дай Бог, чтобы все у Саши получилось.



КОГДА У МЕДВЕДЕВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ

Если Трусова смогла забыть про ошибку и спокойно кататься дальше, то Медведева не смогла. Женя в короткой почувствовала неуверенность на акселе и дальше у посыпалась вся программа. Я думаю, если бы она сделала очень хороший аксель, то и все остальные элементы у неё бы получились. Аксель её сбил. Она не успела сконцентрироваться, потеряла контроль и упала.

Я наблюдала за Женей на разминке: она как минимум два раза на камеру делала аксель. Медведева понимает, что у неё есть проблема на этом прыжке и переживает по этому поводу. Ситуацию надо отпустить, лучше не тратить силы на раскатке и спокойно сделать аксель в программе. На мой взгляд, излишняя концентрация на акселе, наоборот, мешает Медведевой исполнять этот прыжок. Не надо зацикливаться.

Проблемы Жени идут от головы. У неё нет проблем с прыжками, что показала произвольная. И аксель сделала, и лутц. Единственная техническая проблема – ребро на лутце. Не знаю, работает ли над лутцем Медведева, но визуально сдвиги есть. Верное/неверное ребро часто зависит от дотошности судейской бригады и технических специалистов ИСУ. Кто-то замечает, кто-то нет.

Многое зависит ещё от репутации. Посмотрите, как ученикам школы Мишина теперь ставят на каждом старте неверное ребро на флипе. Я не думаю, что Медведевой нужно отказываться от лутца, просто нужно поправить технику.

Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ДЕВОЧКИ С ЧЕТВЕРНЫМИ МОТИВАЦИЯ ДЛЯ МЕДВЕДЕВОЙ

Когда у Медведевой правильный настрой, у неё всё получается. А вот с психологией нужно что-то делать. Только непонятно что. Может, больше выходить на злости. Мне показалось, что в произвольной Женя выходила злая. Не на судей, тренера, весь мир, а на саму себя. Она категорически была недовольна своим прокатом в короткой. Такая правильная, спортивная злость помогла ей настроиться на чистый прокат.

При этом в целом, если абстрагироваться от ошибок, мне её короткая больше понравилась. Прокат получился скомканный, но видна работа над хореографией. Когда Медведева откатает короткую без единой помарки, это будет шедевр. Медведева в короткой словно растворяется в музыке. В произвольной - больше концентрируется на прыжках. Она понимала, что ей нельзя допускать ни одной ошибки, поэтому до конца Женя не смогла раскрепоститься. В произвольной Медведевой не хватает композиции, чётких линий.

Делать трагедию из-за выступления в Канаде не стоит. В России самый главный старт в сезоне – национальный чемпионат. И нужно подвести свою форму именно к нему.

Женя не опустила руки после короткой. Значит, у неё есть характер и желание бороться. Девочки с четверными для неё не препятствие, а мотивация. Мотивация работать над собой и идти вперед.


ХАНЮ СТАЛ ВЫСТУПАТЬ УВЕРЕННЕЕ

Хочу отметить прокат Ханю. В этом сезоне он стал увереннее выступать. Раньше он катался с маленькими помарками, которые покрывал своей особой техникой. Вес всего тела приходился на его маленькие, худенькие ножки. А сейчас у него четверные чистые, красивые. Чёткий выезд, после которого он стоит как вкопанный. Разве что на риттбергере была небольшая ошибка.

Решение оставить две прошлогодние программы осуждать не стоит. В прошлом году он провел не так много стартов, после второго этапа Гран-при он снялся с финала из-за травмы, пропустил чемпионат Японии и чемпионат четырех континентов. Вернулся только к чемпионату мира. Программы не приелись, поэтому он решил оставить их на второй год. Ничего страшного в этом нет, тем более программы шикарные. Особенно короткая. Думаю, после тяжелой травмы он решил немного упростить себе подготовку.


Ханю конкурентоспособен по технике с Нэтаном. Чен, например, попробовал на турнире в Японии комбинацию четверной тулуп с тройным флипом и упал. А Юдзуру сделал. Сейчас Ханю отказался от четверного лутца. Да, это дорогой прыжок, но он может найти другие варианты набирать баллы. Хотя бы чистотой катания. У него очень высокие, пролетные прыжки, с хорошего хода. Делая по четыре четверных, уже не важно каких, можно спокойно бороться за первое место.

Отказ от лутца, возможно, связан с травмой. Теперь сложно психологически заходить на этот прыжок. На правую ногу идет большая нагрузка, боится дергать лишний раз ногу. Может, проблема не с приземлением, а с отталкиванием ото льда. Скорее всего, нога еще до конца не зажила, Ханю вернет четверной лутц, когда полностью восстановиться.

Работа над четверным акселем восстановлению не мешает. Сейчас Ханю, наверняка, делает этот прыжок только со страховкой. Во время сезона фигуристы в принципе не учат новые элементы без удочки. Это очень травмоопасно.

Андрей Лазукин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЛАЗУКИНУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧЕТВЕРНОГО ЛУТЦА

Жалко Андрея Лазукина. Он откатался как на турнире в Финляндии – сделал лутц, но кроме него ничего не сделал. Тогда вопрос, зачем столько усилий тратить на работу с четверным лутцем, чтобы потом остальные элементы страдали. Непонятно, это лутц столько сил отнимает, либо техника на других прыжках нестабильна. Но программы у него сыпятся уже второй старт подряд.

На мой взгляд, стоит отказаться от четверного лутца, заменить его на два тулупа. Сделать ставку на чистый прокат. Лутц у него хороший, пролетный, с хорошим выездом. Но стоит ли выходить на программу, где кроме одного прыжка ничего нет?

Ничего страшного не случилось. Для Андрея, как и для всей нашей сборной, самое главное – это хорошо выступить на чемпионате России. Но ехать в Красноярск в таком состоянии нельзя. Нужно собираться и набирать форму. Парень талантливый, но выступает с переменным успехом.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх