комментарии 9 в закладки

Почему КХЛ платит «Ак Барсу» 10 тыс рублей в день за травму Ткачёва

erid:

Мы разобрались, как работает список травмированных и страхование в КХЛ.

Вчера стало известно, что нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв пропустит минимум три недели из-за травмы, полученной в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Металлургом». У форварда диагностировали сотрясение головного мозга. 

Всё время, пока хоккеист не будет играть, он  продолжит в полном объеме получать  зарплату, а клуб – финансовую помощь от КХЛ. Но клубы не всегда предупреждают лигу о травмах игроков и помещают их в список травмированных, потому что он накладывает определенные ограничения. 

Из нашего текста вы узнаете: 

● Что такое список травмированных;

● В каких случаях клубы не вносят игроков в этот список;

● Почему хоккеисты получают зарплату, пока лечатся;

● Сколько КХЛ платит клубам за травмированных игроков.

Владимир Ткачёв / фото: официальный сайт «Металлурга»

 
ЧТО ТАКОЕ СПИСОК ТРАВМИРОВАННЫХ, И КАК ОН РАБОТАЕТ

Список травмированных – это раздел в электронной базе КХЛ. В него попадают хоккеисты, которые по состоянию здоровья – из-за травмы или болезни – не могут участвовать в тренировочном процессе и играх. То есть, не могут выполнять свои функции, которые прописаны в контракте (трудовом договоре).

Для ввода в список травмированных все справки и результаты обследования отправляют в медицинское управление КХЛ. Там даже могут усомниться в правильности диагноза и запросить дополнительное обследование, но это бывает крайне редко. Во многих случаях достаточно справки врача команды с указанием диагноза, рекомендаций и предполагаемых сроков лечения.

Но клубы не всегда помещают игроков в список травмированных поскольку это открывает или закрывает некоторые возможности для клуба. Если игрок получил небольшое повреждение, то особого смысла оформлять его нет, потому что вывести его оттуда раньше времени будет проблематично.

Например, если хоккеист получил растяжение мышц, разрыв мышц или разрыв связок, лига не позволит вернуть его в состав через три дня или даже неделю. А с такими диагнозами в принципе можно играть на обезболивающих. Часто так и происходит, особенно в матчах плей-офф. Известно, что вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов на уколах отыграл финал Кубка Гагарина-2018 с ЦСКА. 

Часто на вопрос, почему не играл тот или другой хоккеист, тренеры отвечают, что у него небольшое повреждение. При этом в списке травмированных игрок не значится.

Очень тонкий момент – подозрение на сотрясение мозга. Медицинский департамент не позволит ввести игрока в список травмированных с диагнозом «сотрясение», а через три дня вывести его оттуда и заявить на игру. Потому что при сотрясении даже тренироваться нельзя как минимум три недели. У Ткачёва диагностировали именно сотрясение. Из Магнитогорска нападающий приехал на микроавтобусе, потому что полёты при его травме переносятся тяжело. Сейчас у Владимира постельный режим, а после его ждёт амбулаторное лечение.

Но при менее явных признаках врачи клубов не всегда ставят диагноз «сотрясение», чтобы вывести игрока раньше срока трёх недель. Поэтому в лиге спокойно играют хоккеисты с многочисленными сотрясениями, которые не отмечены в медицинской статистике.

Особенность списка травмированных в том, что с помещенным в него игроком практически ничего нельзя сделать. Нельзя уволить, обменять и даже сделать квалификационное предложение. Даже по истечению срока контракта клуб не имеет права уволить игрока, если у того есть официальный больничный.

Артём Лукоянов / фото: БИЗНЕС Online

 
СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ТРАВМИРОВАННЫЕ ИГРОКИ

По регламенту клуб обязан выплачивать игрокам во время нетрудоспособности пособие в размере среднего заработка в текущем месяце – то есть фактически 100 процентов зарплаты по контракту. Так прописано в Трудовом кодексе РФ. Играет он или нет – хоккеист получает свою зарплату в любом случае. Единственное – он может не получать премии. Поэтому клубам непринципиально в случае небольшой травмы выводить игрока в список травмированных.

Например, сейчас в «Авангарде» травмирован Алексей Емелин с зарплатой 90 млн рублей. Значит за каждый день его нетрудоспособности клуб платит ему 300 тыс рублей. По 233 тыс получают Динар Хафизуллин из СКА и Эрик О'Делл из «Магнитки».

Травмированный хоккеист продолжает получать зарплату, при этом клубу нужно найти замену и платить ещё одну зарплату другому игроку. Бывает, что травма настолько тяжёлая, что восстановление занимает целый сезон. И таких случаев полно – вспомните травмы Карри Рямё, который пропустил весь сезон в «Авангарде» с зарплатой 85 млн рублей, или Гарипова. Основной вратарь «Ак Барса» с зарплатой 75 млн рублей не играл две трети прошлого сезона из-за травмы.

В случае серьезных травм хоккеистам часто требуются дорогие операции и лечение. И тут выручает страхование. Каждый хоккеист застрахован по четырём договорам. Это обязательное социальное страхование, добровольное медицинское страхование, которое оформляет клуб, страхование от несчастного случая и спонсорский договор от СОГАЗа.


КХЛ ПОМОГАЕТ КЛУБАМ

В целях снижения финансовой нагрузки на клубы, которые обязаны производить хоккеистам доплату к пособию по временной нетрудоспособности (больничные от фонда социального страхования ограничены), КХЛ заключила с клубами и СОГАЗом трёхсторонний договор. По механизму страхования, разработанному лигой, выгодоприобретателем и получателем страховой выплаты становится клуб. Эта страховка распространяется на всех хоккеистов, имеющих действующие контракты, и работает с начала и до окончания сезона. СОГАЗ страхует игроков от несчастных случаев на 24 часа в сутки при исполнении ими трудовых обязанностей.

Каждый сезон генеральный спонсор страхует более 1600 хоккеистов. Все игроки разбиты на три группы в зависимости от зарплаты. В 2015 году это были игроки с зарплатами до 2 млн, от 2 до 15-ти и свыше 15-ти. Цифры могут меняться от сезона к сезону, однако страховые выплаты пока те же. По первой группе клуб получает 1500 рублей за каждый день нетрудоспособности, по второй – 6000, по третьей – 10 000. 

По данным «Спорт-экспресса», зарплата Ткачёва – 75 млн рублей. В день клуб платит ему 250 тыс, а помощи от лиги получает на 10 тыс рублей. И всё это не более чем на 100 дней для конкретного игрока. В целом, так можно вытянуть из лиги до одного миллиона. Но при этом игрок с зарплатой, как у Ткачёва, за то же время обойдётся клубу в 25 млн.

Средний контракт в лиге составляет примерно 20 млн. Однако страховка может покрыть и серьёзные травмы, вплоть до случаев инвалидности и смерти. Всего на выплаты игрокам у СОГАЗа максимально предусмотрено более 4 млрд рублей.

Да и получить выплаты, в отличие от ФСС, гораздо проще. Клубы отправляют в КХЛ всё как есть, не мудря с производственным травматизмом. Там не требуют больничный лист, а лишь справки от врача клуба.

Фото: БИЗНЕС Online

 
КАК КЛУБ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ

В России работодатель отчисляет в фонд социального страхования (ФСС) 2,9% от зарплаты работника на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, то есть больничного. Ещё есть обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – сокращённо взносы «на травматизм». Спортивные клубы платят 0,2%. Пособие по травматизму всегда выплачивается в размере 100% среднего заработка. Так почему бы клубам не покрывать все расходы на зарплату из фонда социального страхования? В случае со спортсменами и их зарплатами ФСС уже давно должен был разориться, если бы клубы оформляли травмы как производственные.

Но по факту этим мало кто пользуется. Единственным резонансным случаем были выплаты больничных футболистам «Зенита» в 2012 году. После этого лавочку прикрыли. Тогда «Зенит» решил возвращать деньги по социальному страхованию. За 2011 год клуб внёс в бюджет ФСС в виде стандартных отчислений с зарплат 6 млн рублей, а его футболисты в итоге получили выплаты на 162 млн рублей. 12 травмированных футболистов «в связи с лёгкими травмами» получили пособия по нетрудоспособности в размере более половины всего регионального страхового фонда, который составлял чуть более 300 млн.

Случай разбирался даже в Совете Федерации, после чего был принят закон об ограничении максимального размера страхового пособия за месяц. Теперь выплаты ограничены четырьмя максимальными размерами ежемесячной страховой выплаты. Максимальная выплата в этом году – 77 283,86 рубля. Если в среднем каждый игрок «Зенита», находясь на больничном, по приблизительным подсчетам тогда получал по 233 тыс рублей в день, то сейчас эта сумма не превышает 244 тыс в месяц.

При этом при оформлении больничных клубы сталкиваются с проблемами на местном уровне. Спортивная травма на языке ФСС означает несчастный случай на производстве. Это значит, что по каждому случаю внутри клуба должна создаваться комиссия и проводиться расследование с привлечением свидетелей и участкового полицейского. Собирается тонна материалов и справок, а ФСС и может ввести для клуба повышающие коэффициенты на следующий год и направить дополнительные проверки с целью разобраться, почему так много травм на производстве.

Поэтому, если нужно, травму оформляют как бытовую – например, катался в выходной на катке и сломал руку. Но чаще просто не оформляют. В свою страховую компанию, где игрока застраховали от несчастного случая, клуб всё равно направит заявление по форме «Несчастный случай – С (спорт)», и с ФСС эти дела никак не связываются.

А если вспомнить зарплату Сергея Мозякина (180 млн) или Даниса Зарипова (130), которые в день получают от клуба 600 тыс и 433 тыс соответственно, то игра, скорее, не стоит свеч.

Клуб платит взносы по травматизму в ФСС и за легионеров, отчисляя те же 0,2 % от их зарплаты. Так положено по закону. Но иностранцы никогда не пользуются государственными медицинскими услугами. У них зачастую нет российских медицинских полисов и страховых свидетельств. Да и российские игроки часто не прикрепляются к поликлиникам по месту нахождения клуба. Им это попросту не нужно.

Фото: БИЗНЕС Online


ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО

КХЛ обязывает клубы заключать договор добровольного медицинского страхования (ДМС) для хоккеиста на весь период нахождения в клубе. Страховые выплаты по ДМС идут на лечение и обследование хоккеистов. Часто клубы просто вносят депозит в страховую компанию, который потом по мере необходимости тратят на лечение или медосмотры игроков.

Это удобно, потому что: а) не нужно заключать договор с каждым медучреждением отдельно и не нужно проводить для этого тендеры – всё организует страховая; б) у страховых компаний уже есть сложившиеся отношения с клиниками, которые предоставляют им скидки; в) неиспользованный депозит может переходить на следующий сезон. Часто клубы даже закупают лекарства по такой схеме на всю команду.

В случае травмы или болезни, лечение игрока оплачивается через ДМС – это как оперативный бюджет клуба на медицинские цели. Но есть нюанс: страхуется игрок, и лига предполагает, что деньги по страховке получит он. На деле сам хоккеист этих денег не видит, всё получает клуб. Но игрок – единственный, кто во всей этой истории не в минусе, так что ему это неважно. Клуб возмещает ему полную зарплату, лечит и обследует его бесплатно. По факту многие игроки указывают реквизиты клуба, чтобы страховая перечислила деньги туда.

Несколько лет назад один из клубов Восточной конференции оплатил по ДМС операцию игроку на 780 тыс рублей и плюсом получил со страховой компании за несчастный случай 800 тыс рублей. Естественно, сам игрок этих денег не увидел.

Есть и небольшие лайфхаки для особо бережливых – можно застраховать игроков по ДМС только на период заявки.

Таким образом, игроки КХЛ очень хорошо социально защищены. Четыре договора страхования от травм и болезней, гарантированные выплаты по контракту. По регламенту, лечение травм и заболеваний, связанных с исполнением трудовых обязанностей, также проводится за счёт клуба. И это – единственное, что клуб может возместить по страховке. Пока хоккеист лечится, его нельзя обменять или уволить. Клуб обязан всячески лелеять своих игроков, даже стоматология оплачивается в течение всего контракта.

Для имиджа лиги это, безусловно, положительный момент, а для клубов суровая необходимость. Единственный бонус для них – это небольшие компенсации от КХЛ и СОГАЗа.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх