комментарии 23 в закладки

«Я отрекаюсь от преданности любому монарху». Что должен был сказать Малкин на присяге Америке

erid:

Это противоречит всем его словам о России и Путине.

Евгений Малкин подтвердил журналистам, что у него есть американское гражданство. Впервые об этом сообщили журналисты Sports.ru, которые совместно с телеграм-каналом «Криптокритика» расследовали криптовалютный бизнес хоккеиста. 

Выяснилось, что Малкин вложил 4 млн долларов в российскую интернет-компанию Mark.Space. Организаторы свернули проект, когда узнали, что в нём участвует гражданин США и можно столкнуться с правоохранительными органами этой страны. Этим гражданином оказался Малкин. В октябре 2019 года деньги, собранные на бирже токенов, испарились, а работники Mark.Space по всему миру так и не получили свою зарплату – хоккеист вложился в криптофинансовую пирамиду.

В России информация о втором гражданстве Малкина вызвала резонанс. В последние годы он был известен как ярый сторонник президента Владимира Путина и жестко высказывался о тех, кто критикует российскую власть. Но всё это хоккеист перечеркнул, когда зачитал текст присяги на гражданство США.

Евгений Малкин / фото: пресс-служба ФХР


МАЛКИН СЧИТАЕТ, ЧТО ХОККЕИСТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЛЕЗТЬ В ПОЛИТИКУ

Летом Артемий Панарин дал большое интервью журналисту Sports.ru Александру Головину, в котором поделился мнением о Путине и уровне жизни в России.

«Думаю, Артемий сам себе противоречит. Ему не нравится, когда болельщики советуют, как играть в хоккей. Панарин говорит, что так нельзя, это неправильно. Но ведь и мы не должны лезть в политику. Это не наша среда, мы вообще от этого далеки», – сказал Малкин в интервью «Матч ТВ».

При этом сам Евгений одним из первых вступил в организованную командой Александра Овечкина Putin Team.

По мнению Малкина, Путин ведёт хорошую внешнюю политику. Хоккеист поддерживает вооружение российской армии. Гражданин США говорит, что необходимо защищать свой дом, а жители России должны обороняться, если возникнет какая-то угроза из-за рубежа.

«Никогда не нравилось, когда говорят, что «надо дружить с Западом, дружить с Америкой, вообще со всеми». Да не бывает никаких друзей! Только мы сами – друзья друг другу. А остальное – просто политические отношения. Сегодня ты дружишь, а завтра – война. Мы это уже проходили», – заявил Малкин.

Фото: Win McNamee, Getty Images


В июне 2018 года Малкин, который активно интересуется футболом, посетил матч ЧМ между Сербией и Бразилией (0:2) в компании не только своих друзей-хоккеистов, но и премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом в своём инстаграме рассказал Александр Радулов.

«Ну, вот и сходили на футбол», – написал нападающий «Далласа» в своём инстаграме. В интервью «Матч ТВ» Малкин отметил, что благодаря своему положению общается с очень влиятельными людьми в России, и таким образом формируется его мнение о политике страны.

Панарин сказал, что Путин засиделся у власти, а 90-е никуда не ушли. Очень откровенное интервью игрока

«У НАС ВЕЧНАЯ ПРИВЫЧКА: ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ – ПУТИН ВИНОВАТ»

Если Панарин достаточно жёстко высказался о политике Путина, который, по его мнению, слишком долго занимает свой пост, то Малкин сказал, что уважает президента и считает, что его президенство – целиком и полностью волеизъявление народа России.

«Я не смотрю на жизнь так, как например, кто-нибудь в Воронеже. Дороги, пенсии, ЖКХ – конечно, у нас много проблем. Но я уважаю Путина. Он лицо России. Всегда интеллигентно общается с другими президентами, с женщинами-главами стран. Конечно, у Путина свое видение ситуации. Где-то он может не замечать ошибки. Где-то что-то подстерлось со временем. Такое тоже бывает. Но народ опять проголосовал, и мы тут не можем ничего сделать…» – прокомментировал Малкин.

Малкину, как большому патриоту России, не нравится отношение некоторых пользователей интернета к политике страны. При этом, он рад, что благодаря широкой огласке удалось освободить из заключения журналиста Ивана Голунова, которого пытались осудить по сфабрикованному делу о наркотиках.

«Мы сами тоже должны помогать. Люди вообще стали странными с развитием интернета и социальных сетей. Столько хейта и хайпа – эти новые слова, которые я ненавижу. Сибирь горит в пожарах, а человек раскинулся на лежаке в Италии – и пишет посты в инстаграм: «Сделайте что-нибудь!» Мы должны сами что-то решать. 

Правильно провели акцию в защиту парня, которого неправильно осудили. Молодцы, вышли на улицу. Добились справедливости. Такие поступки достойны уважения. Но когда люди греются под солнцем где-нибудь на курорте – и поливают грязью государство? Мне кажется, лучше промолчать.

Всё зависит конкретно от нас. А у нас вечная привычка: если что случилось – Путин виноват, если всё хорошо – спасибо Путину», – высказался Малкин.

Фото: Patrick Smith, Getty Images


Когда об американском паспорте стало известно, Малкин не стал отмалчиваться. С большой вероятностью российские власти и ранее знали, что у форварда есть второе гражданство, ведь если он об этом не сообщил, его могли оштрафовать на годовой заработок.

«У моего ребёнка есть американский паспорт. США – это мой второй дом. Я живу здесь уже 13 лет. Возможно, мой ребенок пойдет здесь в школу. Моя жена живет здесь. Мне не нравится противостояние США и России. В России у нас есть правила: у тебя может быть два паспорта, в этом нет ничего плохого. Для меня это нормальная ситуация. У моего ребенка два паспорта. Все хорошо», – объяснил Малкин.

МАЛКИН ДОЛЖЕН ОТРЕЧЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО ГОСУДАРСТВА. ТАК СКАЗАНО В ПРИСЯГЕ

При этом, согласно законам США, обязательным элемент при получении гражданства США – присяга на верность. Вслед за секретарём суда, выдающим паспорт, перед Конституцией страны необходимо сказать следующие слова:

«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня.

Я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних.

Я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону.

Я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».


Фото: Kevin C. Cox, Getty Images


То есть, все цитаты в адрес России и Путина, которые говорил Малкин, перечеркнуты этой присягой, которую Евгений должен был сказать. С другой стороны, Малкин своими высказываниями отчасти нарушает и присягу США, отождествляя себя с жителями России, которые должны быть готовыми отразить любые внешние угрозы.

Макдэвид и Панарин – самые дорогие игроки НХЛ. Овечкин и Малкин не входит даже в десятку

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх