комментарии 9 в закладки

Свечников сотворил шедевр! Забил из-за ворот, в стиле Гранлунда

erid:

Исторический гол для НХЛ.

В первые два периода матча регулярного чемпионата НХЛ против «Калгари» (2:1) у «Каролины» мало что получалось в атаке. Хозяева нанесли всего 18 бросков и не могли забить далеко не самому крутому вратарю лиги Давиду Риттичу. И когда 19-летний форвард «Харрикейнс» Андрей Свечников оказался с шайбой за воротами, мало кто ожидал опасности. В том числе и Риттич. Но Свечников поднял шайбу на крюк и резким движением бэкхендом закинул её в ближнюю «девятку» над плечом вратаря.

Самый знаменитый гол в стиле лакросс забил нападающий сборной Финляндии Микаэль Гранлунд . Такие трюки даже получили его имя. Гранлунд поразил ворота сборной России в матче чемпионата мира-2011.


Можно вспомнить подобные голы Микса Индрашиса и Сергея Шумакова в КХЛ, но в НХЛ так до Свечникова никто не забивал. Воспитанник «Ак Барса» вошёл в историю лиги!

Пока все восхищались, Андрей на кураже принёс своей команде победу. «Каролина» получила большинство, и российский нападающий точно бросил над щитком вратаря.

В последних матчах Свечников заглох после яркого старта. Россиянин в пяти матчах до встречи с «Чикаго» 27-го октября не набирал очки, но в выходные его прорвало. А сегодня Андрей закрепил успех, доказав, что сейчас именно он – главная звезда «Каролины». После матча он рассказал, что про гол в стиле лакросса ему подсказал брат Евгений, который как раз видел шайбу Гранлунда.

Андрей Свечников / фото: Harry How, Getty Images


«На самом деле я тренировал такой гол на утренней тренировке. Это великолепно. Я мечтал, что когда-нибудь смогу забить такой гол. Конечно, когда забрасываешь шайбу, всё становится значительно проще. Любой гол придаёт уверенности в собственных силах. Я просто стараюсь продолжать упорно работать и играть в свой хоккей. Поддержка болельщиков имеет немаловажное значение. Это невероятно», – сказал Свечников после матча. 

Сегодняшний гол Свечникова уже называют претендентом на звание гола года, но вторая шайба в матче для него даже важнее. Это уже второй победный гол Андрея в сезоне, а за весь прошлый сезон он забросил всего три победных шайбы. Российский нападающий идёт к статусу суперзвезды НХЛ большими шагами. 

НХЛ. Регулярный чемпионат
Каролина – Калгари – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
30 октября. «Пи-Эн-Си-Арена».
0:1 Линдхольм (Годро, Хэмоник, 13:04)
1:1 Свечников (Уоллмарк, 49:13)
2:1 Свечников (Хэмилтон, Терявяйнен, 52:35, бол.)
Вратари: Мразек – Риттич.

Первое большое интервью Андрея Свечникова. О дебютном сезоне в НХЛ, сборной России и Казани

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх