комментарии 87 в закладки

Либеро набрал очко в атаке, а Питер готовит миллионы для Леона. Итоги 2-го тура суперлиги

erid:

Он принёс первую сенсацию.

«Уралу» не хватило Алексея Спиридонова, у «Факела» снова проблемы в атаке, а казанский «Зенит» поставил на поток пайпы – рассказываем о самых интересных событиях 2-го тура чемпионата России.

СЕНСАЦИЯ ТУРА
«Самотлор» обыграл «Факел»

В это сложно поверить, но нижневартовская команда в этом году выиграла у «Факела» все четыре матча, причем неизменно со счетом 3:2. Впервые это произошло в марте, на финише прошлого регулярного чемпионата. Затем вартовчане были дважды сильнее на предварительном этапе розыгрыша Кубка России и вот теперь сотворили еще одну сенсацию.

Игроки «Самотлора» бились: спасали мячи в защите, много смягчали блоком, вынуждая соперника вкладываться в удары еще сильнее. Как отметил главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский, благодаря этому высота атак «Факела» к концу матча опустилась на уровень блока «Самотлора».

У «Факела» зашкаливало количество собственных ошибок (33 против 20). Венгерский диагональный Кристиан Падар вновь разочаровал, не подавая и регулярно упираясь в блок. А Денис Богдан и Егор Клюка не вывезли на себе атаку.

Максим Космин (№13) / фото: Юлия Панова, ugra-samotlor.ru


ГЕРОЙ ТУРА
Максим Космин («Самотлор»)

Все игроки «Самотлора» – герои, но нас впечатлила серия подач 21-летнего блокирующего Максима Космина на тай-брейке. Далеко не всем удаётся выбить из приёма Эрика Шоджи, а Космин даже сделал эйс. Кроме того, дважды Богдану пришлось атаковать на тройном блоке, что привело к ошибкам. В итоге счет 9:10 превратился в 11:10. Хозяева площадки вцепились в этот брейк мёртвой хваткой.

Космин по ходу матча заменил Александра Кривца. Точная атака и блок Максима помогли команде оторваться от «Факела» в третьем сете (18:14), а его подачи были самыми неудобными для соперника – 4 эйса. Всего на счету Космина 11 очков.

Парень из Альметьевска после молодежной лиги не смог пробиться в фарм-клуба казанского «Зенита», а вот в Нижневартовске получил шанс заиграть в суперлиге. 


МАТЧИ ТУРА

Енисей – Зенит-Казань – 1:3 (15:25, 25:23, 23:25, 14:25)

Цветан Соколов / фото: zenit-kazan.com


В Красноярске состоялась премьера обновленного казанского «Зенита» – с Цветаном Соколовым в диагонали и Максимом Михайловым в доигровке. Болгарский легионер продемонстрировал свою мощь и выдал 60% в атаке (20/33), но при этом частенько стучался в блок (4). Михайлов за четыре сета принял всего 13 раз, допустив одну ошибку – либеро Валентин Кротков и Эрвин Нгапет старались перекрывать партнёра. Из домашних заготовок тренера «Зенита» Алексея Вербова можно выделить большое количество пайпов.

У «Енисея» провалили матч диагональные – Кирилл Клец и заменивший его Сергей Платаненков: 9 из 30 атак на двоих при 9 ошибках. Лучшим в составе красноярцев стал Дмитрий Жук. Он наштамповал 10 блоков и вывел из себя Артёма Вольвича – оба блокирующих получили по жёлтой карточке за словесную перепалку у сетки.

Динамо-ЛО – Белогорье – 3:0 (31:29, 25:15, 25:22)

Белгородцы вели в первом сете 19:16, но из-за собственных ошибок растеряли преимущество, а в затяжной концовке роковыми стали промахи в атаке Антона Семышева и Дражена Лубурича. Игроки и тренеры после матча признались, что с психологической точки зрения этот момент стал ключевым – хозяева раскрепостились, а гости потеряли уверенность. В составе «Динамо-ЛО» шикарный матч провёл блокирующий Александр Волков. Олимпийский чемпион реализовал 12 из 13 атак (92%), а также сделал 3 блока.

Александр Волков / фото: Наталья Бородай, vc-dynamo.ru


ИНСАЙД ТУРА
«Зенит» СПб хочет предложить Леону 2 млн евро

Не успел начаться нынешний сезон, а петербургский «Зенит» уже начал работу над формированием состава на сезон 2020/21. Как сообщает журналист La Gazetta dello Sport Джанлука Пасини, «Зенит» СПб готовит суперпредложение доигровщику сборной Польши Вильфредо Леону, у которого весной заканчивается контракт с итальянской «Перуджей». По словам Пасини, кубинцу с польским паспортом хотят предложить 2 млн евро за сезон.

Ореол Камехо и Вильфредо Леон в сезоне 2017-18 / фото: zenit-kazan.com


Напомним, что ранее Леон на протяжении четырёх сезонов (2014 - 2018) выступал в России за казанский «Зенит». По информации «БИЗНЕС Online», в 2016 году он подписал двухлетний контракт, по которому получал 1 млн евро за сезон, став самым высокооплачиваемым волейболистом мира. Леон готов был остаться при повышении зарплаты в полтора раза, но казанский клуб на это не пошел.

В Санкт-Петербурге намерены создать суперклуб, который будет не только завоевывать трофеи, но и станет базовым для сборной России к домашнему ЧМ-2022. По нашей информации, петербуржцы следующим летом также намерены подписать доигровщика «Факела» Егора Клюку.


ОТЪЕЗД ТУРА
Спиридонов срочно уехал домой

Из-за болезни матери расположение уфимской команды перед матчем с «Динамо» (0:3) покинул доигровщик стартового состава Алексей Спиридонов. У москвичей из-за травмы колена не сыграл блокирующий Илья Власов. Потеря уфимцев оказалась более значимой – в первой партии Денис Бирюков и Егор Феоктистов на двоих набрали одно очко, да и в дальнейшем испытывали проблемы и в атаке, и в приёме. В третьем сете Романас Шкулявичус и Сэм Деру сериями эйсов избавили одноклубников от еще одной нервной концовки.


КУРЬЁЗ ТУРА
Либеро набрал очко в атаке

Либеро «Газпром-Югры» Григорий Драгунов в матче с «Зенитом» СПб (0:3) помог своей команде с набором очков. В середине второго сета он двумя руками перебросил мяч на половину соперников, где под него так никто и не вышел – доигровщик Ореол Камехо, видимо, понадеялся, что первое касание сделает связующий Дмитрий Ковалёв, который убежал к сетке пасовать.


ПОДАЧА ТУРА
Бутько заменил Нгапета после свистка

В матче «Енисей» – «Зенит-Казань» также произошёл курьёзный эпизод. Эрвин Нгапет при счете 11:4 в первом сете спутал расстановку и пошёл подавать, но уже после свистка его в зоне подачи заменил разобравшийся в ситуации Александр Бутько, который простенько ввёл мяч в игру – чтобы уложиться в 8 секунд, которые даются на подачу.


ГОСТИ ТУРА
«Урал» пригласил ведущего, диджея и Стецко

«Урал» летом провёл яркую трансферную кампанию, но до сих пор не может остановиться, продолжая выписывать звёзд из смежных областей. Например, за атмосферу на уфимской арене в первых двух домашних матчах отвечали ведущий Олег Богачев и диджей Евгений Лебедев, которые работают на всех домашних играх сборных России. В Уфе остались под впечатлением их шоу во время Лиги наций.

Олег Богачев / фото: volleyufa.ru


Кроме того, «Урал» пригласил на матч с «Динамо» известного комментатора Владимира Стецко. В суперлиге он обычно работает на домашних играх «Белогорья», но в этом туре смог принять приглашение – «львы» были в гостях.


ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

Дмитрий Лызик («Локомотив»)

Травма Ильяса Куркаева открыла путь в главную команду для 19-летнего блокирующего Дмитрия Лызика. Он уже выходил на площадку в матчах розыгрыша Кубка России, а в матче с «Новой» (3:0) дебютировал в суперлиге, набрав 3 очка – по одному на подаче, в атаке и на блоке. «Доволен тем, как сыграл Дмитрий Лызик. Он уверенно вышел, всё сделал правильно», – сказал главный тренер «Локо» Пламен Константинов.

Дмитрий Лызик / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Данила Гаврилов («Енисей»)

Александр Климкин в матче с казанским «Зенитом» (1:3) отблагодарил за старание на тренировках 17-летнего доигровщика Данилу Гаврилова – он вышел против звёздного соперника на подачу.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Горбатков – главный тренер «Новы» (после поражения от «Локомотива):
– Нам просто надо время. Игра у нас будет такая, что потом заглядитесь на неё.

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после победы над «Факелом»):
– Случайностью может быть одна победа, ну может быть две, а когда четыре – это уже закономерность.

3. Константин Сиденко – главный тренер «Урала» (о том, чего не хватило для победы над «Динамо»):
– Нам не хватило ещё трёх партий.

4. Алексей Вербов – старший тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Енисеем»):
– Главное – чтобы мы не выходили на площадку, как на работу. Моя задача – чтобы мы улыбались и кайфовали от того, что находимся на площадке и занимаемся любимым делом.

5. Денис Богдан – доигровщик «Факела» (после поражения от «Самотлора»):
– Каждый раз стараемся что-то придумать новенькое, а они ничего не придумывают, они и так у нас выигрывают.

Символическая сборная 2-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Максим Космин («Самотлор») – 1*.
Связующий: Игорь Тисевич («Динамо-ЛО») – 1.
Диагональный: Георг Грозер («Зенит» СПб) – 1.
Блокирующие: Александр Волков («Динамо-ЛО») – 1, Дмитрий Жук («Енисей») – 2.
Доигровщики: Сэм Деру («Динамо») – 2, Ярослав Подлесных («Кузбасс») – 1.
Либеро: Валентин Кротков («Зенит-Казань») – 1.
 * – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Кузбасс – АСК – 3:1 (25:22, 27:29, 25:19, 25:15)
Енисей – Зенит-Казань – 1:3 (15:25, 25:23, 23:25, 14:25)
Локомотив – Нова – 3:0 (25:16, 25:16, 25:22)
Урал – Динамо – 0:3 (24:26, 25:27, 20:25)
Самотлор – Факел – 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 18:25, 15:13)
Динамо-ЛО – Белогорье – 3:0 (31:29, 25:15, 25:22)
Зенит СПб – Газпром-Югра – 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)


Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх