комментарии 142 в закладки

«Ак Барс» так и не нашёл тренера вратарей. Без него команда не сможет выиграть Кубок Гагарина

erid:

Формально на должность назначили человека, который не способен выполнять работу.

Прошел месяц после ухода из «Ак Барса» тренера вратарей Ари Мойсанена. С того момента в казанском клубе так и не нашли замену финскому специалисту, при котором вратарь Эмиль Гарипов достиг большого прогресса и помог клубу завоевать Кубок Гагарина-2018. Фактически сейчас в «Ак Барсе» вратари предоставлены сами себе, хотя формально должность их тренера занимает Сергей Абрамов.

По нашим данным, он лишь числится тренером вратарей. Непосредственно с Адамом Рейдеборном и Тимуром Биляловым Абрамов не работает. У него нет достаточного знания английского языка, чтобы контактировать со шведским вратарем. Кто придёт на замену Мойсанену сейчас неизвестно: свободных специалистов на рынке нет.

Ари Мойсанен / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


На замену Мойсанену в Казань мог приехать тренер вратарей из «Локомотива» Яакко Валкаму, с которым Квартальнов хорошо знаком по работе в Ярославле. Валкаму – тоже финн, его называют сильным специалистом, но сейчас у него действующий контракт с «Локо» и там не готовы с ним расстаться. Среди других кандидатов был тренер вратарей из «Барса» (фарм-клуба «Ак Барса») Александр Агопеев – с ним провели собеседование, но дальнейших действий пока не было. В клубе не уверены, что он потянет уровень КХЛ.

Найти свободного тренера вратарей по ходу сезона – тяжелая задача. Легче подписать топового нападающего или защитника, хотя и в этом направлении рынок сейчас пуст. Хороший тренер вратарей – штучный товар, а во время сезона все специалисты на контрактах. Как правило их нужно искать в Европе – в Финляндии или Швеции. Так, например, в своё время в Казань приехал Мойсанен. На тот момент он уже сделал себе имя – воспитал вратарей для НХЛ, входил в штаб сборной Финляндии.

По информации нашего издания, «Ак Барс» остановил поиски специалиста. Сейчас в клубе больше озабочены поиском ещё одного крайнего нападающего. Возможно, в ближайшее время клуб проведёт громкий обмен.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


АБРАМОВ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ НАЧАЛЬНИКА КОМАНДЫ

Абрамов работает в Казани больше двадцати лет. Серьёзно с вратарями он не занимается: разминает их на раскатке перед игрой, может подсказать какие-то банальные вещи. В основном, как утверждают источники нашего издания, выполняет функции начальника команды: заполняет расписание команды на день, составы и протоколы матчей. 

А во время игр считает броски, хотя сейчас для этого есть развёрнутая статистика.

Сергей Абрамов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Абрамов – легенда клуба, но не обладает достаточным уровнем квалификации. Это в своё время понял Зинэтула Билялетдинов: именно при нем в клубе появился Мойсанен, который затем работал с Андерсом Нильссоном и Гариповым. После ухода финна в клубе появился тренер вратарей Андрей Царев, хотя тот же Абрамов никуда не уходил.

Квартальнова недавно спросили о поисках тренера вратарей. Главный тренер ответил, что у них он есть – это Абрамов. Однако, по нашей информации, ещё с августа с вратарями основную работу ведёт тренер по нападающим Игорь Горбенко. Тренер по нападающим много занимается аналитической работой и, видимо, может что-то объяснить вратарям. По крайней мере, он знает английский язык и может донести мысли до Рейдеборна. Абрамов иностранного не знает, и непонятно, как он контактирует со шведским вратарем.

Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Понятно, что в клубе просто не хотят выносить проблему на всеобщее обозрение. Квартальнов не мог на пресс-конференции сказать, что Абрамов – не тренер вратарей. 

К тому же, в «Ак Барсе» сейчас всё хорошо с вратарской позицией: Рейдеборн и Билялов проводят отличный старт сезона. Швед – основной вратарь команды, выиграл 12 из 16 матчей. Тимур вообще лучший в лиге по проценту отраженных бросков (96,0), коэффициенту надежности (1,01) и играм на ноль (4). Но в этом нет заслуги Абрамова. 

РЕЙДЕБОРН И БИЛЯЛОВ НЕ ИГРАЛИ В КУБКЕ ГАГАРИНА

Ситуацию с вратарями в «Ак Барсе» сложно сравнивать с прошлогодней. Всё-таки тандем Рейдеборн - Билялов намного сильнее Владислава Подъяпольского и Александра Шарыченкова. Но у всех четырёх вратарей есть нечто общее – в Кубке Гагарина ни один из них никогда не был номером один. Билялов провёл отличный прошлый сезон в рижском «Динамо», но команда не попала в плей-офф. А Рейдеборн отыграл всю карьеру в шведской лиге, уровень которой сильно уступает КХЛ.

Проблем сейчас нет, но пару важных матчей Адам уже провалил. Например, домашнюю встречу против ЦСКА (2:5), когда его заменили после второго периода из-за четырёх пропущенных шайб. Специалисты отмечают, что в шведском чемпионате мало кто использует поперечные передачи в чужой зоне. Если атака идёт с одного фланга, то и бросок будет оттуда же.

В КХЛ же есть креативные нападающие, которые раскачивают вратарей быстрыми переводами с фланга на фланг. И в таком случае Рейдеборн испытывает проблемы. Практически все яркие сэйвы вратарь совершает, находясь по правую сторону – это значит, что в случае резкого перевода влево он не успеет переместиться.

Тимур Билялов / фото: пресс-служба «Ак Барса»


Билялов отыграл на ноль уже четыре матча – при том, что провёл всего девять. В прошлом сезоне он феерил в рижском «Динамо», а теперь хорош и в топ-клубе. «Он стал играть гораздо более чисто, избавился от лишних движений. Ну, и уровень обороны в командах, конечно, разный», – сказал нашему изданию эксперт «КХЛ ТВ», бывший вратарь ЦСКА Кирилл Корнилов

Вот только Тимур обычно выходит в матчах с не самыми сильными соперниками. Против СКА, ЦСКА, «Салавата», «Автомобилиста» играет Рейдеборн.

Не стоит забывать и про Гарипова. Вратарь, который не играл почти год, вернулся к тренировкам в общей группе ещё месяц назад. В феврале он перенёс операцию, от которой полностью оправился только к осени. Но Квартальнов не спешит давать ему шанс. Тренерский штаб высоко котирует пару Рейдеборн - Билялов и, к тому же, высказывал Гарипову претензии в отношении к тренировкам.

Конечно, от ухода Мойсанена Гарипов пострадал больше остальных – только благодаря индивидуальному подходу финского специалиста Эмиль вырос во вратаря, который привёл «Ак Барс» к Кубку Гагарина. Но и Рейдеборну крайне сложно: с Мойсаненом он мог обсудить любой момент, а с Абрамовым? 

«В некоторых командах тренеру вратарей отводят большую роль в получении информации о сопернике, а кто-то готовит только своих вратарей. Это тяжёлая работа: команде даётся общая стратегия игры, с вратарями совсем по-другому. Каждому нужен индивидуальный подход, учитывая все нюансы. Очень часто тренер вратарей – это личный психолог, друг. Также он может рассказать и про игроков ближайшего соперника – какие у каждого сильные стороны, как бросает», – объясняет Корнилов.

По его словам, опытным вратарям уже не надо менять технику, надо работать над деталями – например, как играть клюшкой на выходах или готовиться физически. Порой даже хватает простого диалога. С молодыми вратарями обычно работы побольше – где-то надо и технику подтянуть, и побольше нагрузить, поработать над выносливостью.

КВАРТАЛЬНОВ УЖЕ ОШИБАЛСЯ С ВРАТАРЯМИ

Главный тренер видит работу с вратарями по-своему – он чередует их и сам выбирает, кто и какой матч будет играть, основываясь только на собственных ощущениях.

В ЦСКА и «Локомотиве» Квартальнов уже обжёгся на этом. В сезоне 2014/15 он так и не смог определиться с основным вратарем у армейцев – чередовал Станислава Галимова и Кевина Лаланда. В итоге обоим не хватило уверенности в финальной серии со СКА. ЦСКА проиграл, хотя вёл со счётом 3 - 0.

В «Локомотиве» Квартальнов по ходу сезона посадил  в запас основного вратаря Александра Салака, которого сам же попросил приобрести. В плей-офф у тренера играл молодой Илья Коновалов – и неудивительно, что после хорошего регулярного чемпионата ввиду неопытности он провалился в ответственных матчах.

Дмитрий Квартальнов / фото: пресс-служба «Ак Барса»


Эти две ситуации должны были чему-то научить Квартальнова. У «Ак Барса» сейчас нет проблем с игрой, хороший состав, а в ближайшее время, возможно, будет сильный новичок. В штабе тренера сильные специалисты: Павел Зубов отлично работает с защитниками, Горбенко – с нападающими, а Евгений Перов курирует молодых игроков.

Главный тренер и в целом клуб должны понимать, что такой же сильный специалист нужен вратарям. Невозможно представить, чтобы в любом другом топ-клубе работу с вратарями совмещал тренер по нападающим.

«Любой вратарь в нашей лиге – не самоучка, со всеми работали специалисты. Один из немногих людей, который может понять специфику игры вратаря – это тренер. Если его не будет, то кто тогда будет указывать на ошибки и недочёты, кто будет закладывать функциональную базу? Думаю, что тренеры по физподготовке со всеми нюансами незнакомы. У вратарей слишком много специальных упражнений на растяжку и координацию, когда необходим помощник.

Игра меняется достаточно быстро. И если поначалу без специализированного тренера вратарь не будет деградировать, то стагнация обеспечена. А в дальнейшем даже самый опытный вратарь будет играть всё хуже. То есть он будет деградировать в тех элементах игры, которые у него постоянно нуждаются в тренировке», – уверен Корнилов.

Фото на превью: ak-bars.ru

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх