комментарии 59 в закладки

Саммелвуо проиграл «Кузбассу». Чемпион не стал слабее с новым тренером

Правда, тай-брейк «Зенит» провёл без Грозера.

Финский тренер петербургского «Зенита» Туомас Саммелвуо сегодня впервые сыграл против своей бывшей команды, которую весной сенсационно привёл к чемпионскому титулу. Принципиальный матч продолжался больше двух часов и завершился волевой победой «Кузбасса» – 3:2 (20:25, 25:22, 20:25, 25:20, 15:12).

САММЕЛВУО ВСТРЕТИЛИ СДЕРЖАННО

Весной Саммелвуо был героем Кемеровской области. Его готовы были носить на руках и ждали от тренера и его команды новых подвигов в Лиге чемпионов, тем более менеджмент досрочно продлил контракты со всеми ведущими игроками. Но неожиданно ушёл сам главный тренер, которого соблазнило предложение петербургского «Зенита».

Выгодные финансовые условия, спортивные амбиции невского клуба и близость к родине стали теми факторами, которые заставили его бросить «Кузбасс», досрочно разорвав контракт. Чисто юридически с этим проблем не возникло, поскольку в документе не было пункта о компенсации – в своё время он был подписан на доверительных условиях.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): kuzbass-volley.ru

Уход Саммелвуо получился некрасивым из-за паузы, которую взял тренер – официально о его переходе в «Зенит» было объявлено лишь 4 сентября. Ссылаясь на сосредоточенную работу в сборной России, Туомас категорически отказывался говорить о клубных делах. В итоге слухи несколько месяцев изводили болельщиков «Кузбасса», которые до последнего сохраняли надежду. Но главная подстава была в том, что без заявления Саммелвуо об увольнении, руководители «Кузбасса» не могли искать нового главного тренера.

На Туомаса в клубе больше обиделись не из-за самого ухода, а из-за того, как он произошел. Напиши тренер ещё в июле открытое письмо игрокам и болельщикам, расставание могло быть гораздо мягче.

Из-за всей этой истории Саммелвуо на кемеровской арене освистывать не стали – это было бы неуважением к человеку, который в прошлые годы доставил болельщикам столько мгновений радости и привёл «Кузбасс» к историческому успеху. Но и оваций тренеру не устроили – скорее, встретили сдержанными аплодисментами. Что касается игроков «Кузбасса», то они в неформальных разговорах не раз признавались, что горят желанием доказать Саммелвуо, что могут побеждать с новым главным тренером – Георге Крецу, которого официально подписали только в октябре.

КРЕЦУ СМЕНИЛ ИМИДЖ

Правда, до счета 12:11 во втором сете кемеровчане даже ни разу не лидировали в счете. «Зенит» СПб доминировал на блоке (9 - 3), наглухо закрывая Ярослава Подлесных, Евгения Сивожелеза и Виктора Полетаева. Связующий Игорь Кобзарь в стартовых партиях довольно мало загружал диагонального передачами, но Виктор сумел компенсировать этот недобор очков в атаке убийственными подачами. Два подряд его эйса решили судьбу второго сета – 20:17. Полетаев в итоге наколотил 25 очков. «В концовках Витя многое решил», – скажет Игорь Филиппов после матча.

У «Зенита» третьей опцией в атаке после диагонального Георга Грозера и доигровщика Ореола Камехо был центральный нападающий Иван Яковлев. Этот парень провёл сверхзатяжной сезон в сборной России, но продолжает зажигать и на клубном уровне. В третьей партии он за короткий отрезок поставил блок Подлесных (13:10), дважды подряд забил первым темпом, а затем еще и затруднил сопернику приём – 16:12. Его планеры частенько становились проблемой для принимающих «Кузбасса».

Евгений Сивожелез

Оба соперника были хороши на подаче. Питерцы избрали своей жертвой Сивожелеза (37 подач), а кемеровчане – Лукаша Дивиша (38 подач). Победителем заочного противостояния вышел Сивожелез, который реже ошибался и был эффективнее в атаке. Для Евгения наверняка было важно доказать, что в Питере с ним расстались зря, сделав выбор в пользу Дивиша. Отчасти ему это удалось. Словак с российским паспортом стал худшим в составе «Зенита»: 5 очков при 13 ошибках. Дивиш реализовал лишь 4 из 14 атак (29%) и 6 раз ошибся в приёме. Одна из этих ошибок пришлась на концовку четвертого сета, когда он не справился с мощным «выстрелом» Подлесных (24:20). Чуть раньше Дмитрий Пашицкий сделал эйс с помощью рикошета от троса, а тройной блок закрыл Грозера. Эти брейковые мячи позволили хозяевам площадки перевести матч на тай-брейк.

«Самое главное, во время игр с командами такого уровня – отличные подачи и приём. И борьба за каждый мяч в атаке, потому что блок и защита хорошо организованы. Туомас знает команду «Кузбасс» очень хорошо, потому что работал с командой. Игра была очень эмоциональная и я рад, что она завершилась нашей победой», – сказал Крецу после матча. Если в первом домашнем матче с АСК румынский тренер был в поло, то теперь облачился в серый костюм – о такой детали уважения к болельщикам после первого тура говорил и Саммелвуо.

Георге Крецу

ГРОЗЕР ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

В самом начале укороченного сета «Зенит» из-за повреждения лишился Грозера, что существенно сказалось на вариативности атак гостей. Вышедший вместо него Иван Подребинкин получил всего одну передачу. Роман Порошин грузил Камехо, которого ждали организованным блоком. Сначала кубинца закрыл  Кобзарь (10:8), вскоре Подлесных – 13:9. Кемеровчане творили чудеса в защите, а их соперники в стрессовой ситуации стали еще чаще ошибаться. Допустив 7 ошибок на тай-брейке, сложно рассчитывать на успех.

После финального свистка Саммелвуо несколько секунд подождал своего преемника Крецу, который праздновал успех со своим штабом. Туомас поздравил с победой коллегу и тепло приветствовал своих бывших игроков – каждому пожал руку и обнял.

«Сегодня для меня была особенная ситуация, хочу еще раз поблагодарить клуб, руководство, всех игроков. Поздравляю с победой всех болельщиков. Я рад, что клуб продолжает идти своей дорогой, появилось много нового. Получилась интересная игра, мы старались, но чуть-чуть не хватило», – цитирует Саммелвуо официальный сайт «Кузбасса».

Кемеровский клуб выиграл важнейший матч у топового соперника, который был важен в психологическом плане – для уверенности в своих силах игроков и главного тренера. Крецу показал, что при нём команда также будет боеспособна.

Чемпионат России. 3-й тур
Кузбасс (Кемерово) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:2 (20:25, 25:22, 20:25, 25:20, 15:12)
2 ноября. Кемерово. СК «Арена».
Кузбасс: Щербаков (9), Полетаев (25), Сивожелез (11), Пашицкий (11), Кобзарь (2), Подлесных (14) – старт; Керминен (либеро), Карпухов (2), Пакшин (0).
Зенит: Филиппов (7), Ковалёв (3), Яковлев (19), Грозер (24), Камехо (19), Дивиш (5) – старт; Андреев (либеро), Порошин (0), Подребинкин (1).
Очки – 105:104, подача – 9:8, атака – 52:52, блок – 13:18, приём – 33%:40%, ошибки – 26:31.