комментарии 22 в закладки

Азмуна надо было удалять, второй фол Бийола – не жёлтая. Вилков провалил главный матч тура

Очередной судейский скандал в РПЛ.

В центральном матче 15-го тура «Зенит» на своём поле сыграл вничью с ЦСКА – 1:1. Встреча получилась крайне эмоциональной. Игроки команд по ходу матча несколько раз вступали в стычки, во многом из-за спорных решений главного арбитра Михаила Вилкова.

БИЙОЛ ЗАРАБОТАЛ ДВЕ ЖЁЛТЫЕ ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

ЦСКА ушёл на перерыв с преимуществом в один мяч. В концовке первого тайма с передачи Фёдора Чалова отличился Никола Влашич. Но планы на второй тайм пришлось экстренно менять уже в начале второго тайма, когда полузащитник армейцев Яка Бийол заработал вторую жёлтую карточку и покинул поле.

Ранее он получил первое предупреждение на 51-й минуте за то, что придержал руками в центре поля Артёма Дзюбу. Спустя две минуты словенец вступил в единоборство с Вильмаром Барриосом, после которого колумбиец остался лежать на газоне. Вилков не остановил игру и позволил «Зениту» доиграть эпизод до конца. Во время следующей паузы арбитр вновь вернулся к центру поля и удалил армейца.

Удаление вызвало много споров. Игроки ЦСКА в шоке от решения судьи хватались за головы, а сам Бийол утверждал, что не играл опасно и по лицу Барриосу не попал.

«Это тот случай, когда не надо мешать командам. Бийола удалять не стоило. Тем более, не самый очевидный фол. Надо было дать командам самим разбираться», – сказал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в эфире «Матч ТВ».

На повторе отчётливо видно, что Бийол не видел Барриоса – игрок «Зенита» выбежал из-за его спины, когда Яка уже поднял ногу, чтобы сыграть по мячу. Но Вилков записи не видел и мог оценивать эпизод только в динамике. Несмотря на то, что в игре работала система VAR, прибегнуть к ней он не мог. По правилам судьи могут рассматривать эпизоды только с прямой красной карточкой.

«Футболист, играющий головой в мяч, который находится ниже высоты головы, играет опасно по отношению к себе. Его надо наказывать в данной ситуации. В этом случае, нас так учили, нарушения со стороны Бийола не было. Удаление футболиста было ошибочным, оно повлияло на ход игры», – разобрал эпизод в разговоре с агентством «Р-Спорт» экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов.

АЗМУН НАИГРАЛ НА ДВА УДАЛЕНИЯ, НО ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО ЖЁЛТУЮ

Решения Вилкова не вызывали бы больших вопросов, если бы арбитр был последовательным. Но иногда при гораздо более очевидных фолах арбитр не показывал и жёлтой карточки. К примеру, он мог удалять Сердара Азмуна уже на седьмой минуте за эпизод в борьбе против Ивана Облякова. Но Вилков даже не предупредил иранца.

«По моему мнению, игроку «Зенита» должны были показать красную карточку. Это серьёзное нарушение правил, – разобрал момент судья всероссийской категории Игорь Федотов в эфире «Матч ТВ». – Игрок борется за мяч и наступает сзади на икроножную мышцу. Он мог причинить травму, и это должно караться красной карточкой. По своей молодости и неопытности Обляков не показал всю боль, которая там могла быть. Наступи игроку в Испании – такое бы там нарисовали, унесли бы вообще».

Ещё опаснее на 85-й минуте Азмун влетел в другого игрока ЦСКА – Хёрдура Магнуссона. Вилков в этот момент находился на другой половине поля и не видел полностью эпизод.

«Азмун играл прямой ногой в колено. Это – прямая красная карточка. Никакой желтой карточки здесь не должно было быть, только красная. В Лиге чемпионов за такой фол удаляют сразу», – считает Хусаинов.

Михаил Вилков / фото: архив БИЗНЕС Online

Фол иранца спровоцировал массовую потасовку игроков команд. За своего партнёра вступился Обляков, а с ним вышел толкаться Дзюба. Игроков быстро растащили по разным сторонам, но словесная перепалка ещё долго не прекращалась. По её итогам Вилков показал по жёлтой Азмуну и Облякову.

«Потасовки возникали из-за важности матча, – цитирует Сергея Семака Sports.ru. –Встречались две команды, которые находятся на верху турнирной таблицы. Цена результата была достаточно высока. Ну и, естественно, какие-то затяжки времени, которые свойственны командам, которые пытаются сохранить счет, всегда провоцируют горячую реакцию футболистов».

Через несколько минут на поле вновь чуть не развязалась драка. Бразилец Дуглас Сантос грубо сыграл против Влашича и получил предупреждение. Хорватский игрок ЦСКА не мог подняться с газона, поэтому армейцы выбили мяч за пределы поля. Когда Николе оказали помощь, Дуглас не вернул мяч сопернику, а начал контратаку, после которой «Зенит» чуть не забил второй гол. Возмущалась вся скамейка армейцев. Больше всех - Марио Фернандес, который, чтобы разобраться с соотечественником, совершил едва ли самый быстрый спринт в матче. По итогам потасовки защитник сборной России получил жёлтую карточку.

«Вилков должен принести извинения и завершить карьеру, – считает спортивный журналист Василий Конов. – Стыдно должно быть, стыдно за такую «работу». И Егоров должен уйти. Позорище, а не судейство все 15 туров чемпионата. Просто позорище. И где только совесть?! Вилков ужасен, как и весь судейский корпус в нашем футболе. Очевидно, что с вопросами судейства Егоров не справляется. Если нет своих квалифицированных кадров – нужно приглашать из других стран, а не дарить нам лучезарные улыбки и бездействовать».

Кажется, изменения в российском судейском корпусе, о которых так много говорят, стали ещё ближе.