комментарии 2 в закладки

«Трактор» уволил Скудру: у него не было контакта с игроками, а форварды деградировали

erid:

В челябинском клубе большие перемены.

«Трактор» перед ноябрьским перерывом на Евротур поменял главного тренера: латвийского специалиста Петериса Скудру сменил Владимир Юрзинов-младший. Челябинцы находятся на последнем месте в Восточной конференции – перед началом сезона от команды точно не ожидали такого провала. Что пошло не так в «Тракторе» и почему решили позвать именно Юрзинова? Разбираемся в ситуации.

Петерис Скудра / фото: официальный сайт «Трактора»


ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У СКУДРЫ?

По информации «БИЗНЕС Online», главной проблемой Скудры в «Тракторе» стало отсутствие контакта с игроками. Петерис известен как авторитарный специалист, который может завести игроков словом. «Я – вокальный тренер. Хочу, чтобы ребята знали, когда сыграли хорошо, а когда – нет», – говорил Скудра в интервью нашему сайту в августе. Но, видимо, в челябинском клубе далеко не все игроки приняли методы латвийского специалиста.

Скудра не смог найти общий язык с лидерами коллектива – например, с основным вратарём Василием Демченко. Перед началом сезон тренер повторял, что есть железный номер один Демченко и все остальные вратари, но после первой же ошибки Василию пришлось тяжело. Инсайдер Игорь Жуков в своём телеграм-канале даже писал, что дело дошло до броска бутылки в Демченко. Но и этот метод не сработал. Кого-то можно заставить сыграть лучше, постоянно критикуя в жёсткой форме, но в современном хоккее гораздо важнее тактический разбор.

Василий Демченко / фото: официальный сайт «Трактора»


С вратарями в штабе Скудры работал Андрей Царёв, который прошлый сезон провёл в «Ак Барсе». Петерис работал вместе с ним в «Торпедо» и был уверен в классе специалиста. Но результаты показывают, что при Царёве Демченко регрессировал. Да и игру второго вратаря Ивана Федотова сложно назвать идеальной. При этом ради Царёва в «Челмет» отправили Константина Штрахова, который работал тренером вратарей «Трактора» последние четыре сезона. В прошлом сезоне именно игра Демченко и Александра Судницина помогла челябинцам попасть в плей-офф, а Павел Францоуз, работая со Штраховым, дорос до НХЛ.

Но дело не только в психологии и вратарях. Летом Скудра уверял, что его хоккей изменится: «Та тактика, которая была при мне в «Торпедо», стала менее эффективной. Набросы от всех позиций, силовая манера игры с шайбой – в нашей лиге научились противодействовать такой тактике. Поэтому игра с шайбой должна идти через движение». Но именно игра в нападении и стала самым слабым местом «Трактора». В игре челябинцев было слишком мало импровизации, а в большинстве команда откровенно провалилась. «Трактор» с 10,4% реализации численного преимущества – худший клуб КХЛ в этом компоненте.

Фёдор Малыхин / фото: официальный сайт «Трактора»


Стоит отметить, что многие игроки при Скудре начали играть хуже. Особенно это касается нападающих – например, Алексея Кручинина, Александра Шарова и Фёдора Малыхина, на которых рассчитывали как на лидеров. Из молодых местных воспитанников, проявивших себя при Скудре, можно отметить 21-летнего защитника Илью Карпухина и 19-летнего форварда Демида Мансурова. Их прогресс – пожалуй, главная заслуга Скудры за время работы в «Тракторе».

У СКУДРЫ МОГУТ БЫТЬ КАКИЕ-ТО ОПРАВДАНИЯ?

Разумеется. И руководство клуба, и тренер отмечали сложность календаря – в начале сентября челябинцы совершили сумасшедший выезд на Дальний Восток. За девять дней «Трактор» провёл шесть матчей в Хабаровске, Владивостоке и Китае. Но там-то как раз челябинцы и выглядели неплохо. А вот по возвращении домой провалились.

Подвели Скудру и травмы лидеров. Например, лучшего защитника команды Ника Бэйлена, вылетевшего в первом же матче сезона. Он должен был играть в первой паре и стать ключевым хоккеистом в большинстве, но вернётся на лёд только после перерыва. В разное время выбывали из строя нападающие Кристиан Томас, Антон Глинкин, Лукаш Седлак, но в этом отчасти виноват энергозатратный хоккей, который прививал Скудра.

Лукаш Седлак / фото:официальный сайт «Трактора»


ПОЧЕМУ ЕГО УВОЛИЛИ ИМЕННО СЕЙЧАС?

В «Тракторе» были настроены на долгое сотрудничество со Скудрой. В «Торпедо» он работал в течение пяти лет, и за это время команда ни разу не опустилась ниже своего уровня. Но и терпеть вечно в челябинском клубе не могли. Для команды с таким подбором игроков находиться на последнем месте в конференции – позор.

Несмотря на провал в «Тракторе», на Скудре точно не стоит ставить крест. Специалисту не хватает гибкости, но до Челябинска его методы работали. Тренер рассказывал, что весь прошлый сезон смотрел хоккей со стороны и учился. Похоже, остаток нынешнего он проведёт так же.

ПОЧЕМУ ПРИГЛАСИЛИ ЮРЗИНОВА?

Юрзинов-младший находился без работы больше года после увольнения из «Сибири»: на старте прошлого сезона новосибирцы выдали рекордную проигрышную серию и тренер был уволен. Но до этого он не раз удачно принимал команды по ходу сезона – «Северсталь», «Салават Юлаев», ту же «Сибирь». Методы работы Юрзинова сильно отличаются от Скудры – он намного более демократичен и гибок. На контрасте это может принести положительный эффект.

К тому же, рынок тренеров в КХЛ беден. Кого ещё могли пригласить в «Тракторе» из российских специалистов? Свободен Зинэтула Билялетдинов, но он не будет принимать ни одну команду по ходу сезона. Остальные свободные тренеры вряд ли сильнее Юрзинова.

БУДЕТ ЛИ УСИЛЕНИЕ?

Неделю назад в «Трактор» из «Нью-Йорк Рейнджерс» вернулся нападающий Виталий Кравцов - самый талантливый клубный воспитанник последних лет. Вряд ли он способен в одиночку затащить челябинцев в плей-офф, но атаку команды точно усилит. Как и Энвер Лисин с Александром Авциным, которые в трёх матчах набрали на двоих пять очков.

Наверняка в клубе будут ещё приобретения, но в первую очередь в «Тракторе»  ждут возвращения в строй лидеров – Бэйлена, Кристиана Томаса, Антона Глинкина. Не стоит забывать, что и календарь у челябинцев теперь будет проще, чем у соперников: «Автомобилисту» и «Магнитке», например, только предстоят дальневосточные выезды. Плюс у «Трактора» на три сыгранных матча дома меньше, чем на выезде. От зоны плей-офф челябинцев отделяют пять очков – пока шансы на попадание в восьмёрку точно не потеряны.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх