комментарии 2 в закладки

Казань – столица плавания Восточной Европы. Город ждёт ЧМ, а сейчас прошёл этап Кубка мира

erid:

Лучшие пловцы приезжают в Татарстан каждый год.

В Татарстане продолжают проводить турниры по водным видам спорта. Также в столице республики проходят этапы Кубков по прыжкам в воду, синхронному плаванию, чемпионаты России, юниорские турниры. На базе дворца водных видов спорта - объекте Поволжской академии - запустили уникальный проект – лагерь развития ФИНА для спортсменов со всего мира.

На этих выходных в Казани прошёл этап Кубка мира по плаванию – самый важный турнир перед ЧМ по водным видам спорта, который город примет в 2025 году. На этап Татарстан заявил аж 11 пловцов – все связаны с Поволжской академией спорта, одним из крупнейших спортивных вузов в России, и тренируются на её базе.

Самыми успешными оказались Александр Красных, Григорий Тарасевич и Анна Егорова. На троих они выиграли три золотых и шесть бронзовых медалей.

Фото: Oliver Hardt, Getty Images


ВОПРОС ПО ДАТЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА УТОЧНЯЕТСЯ

Кубок мира по плаванию в Казани проходит уже второй год подряд. Раньше российский этап Кубка проходил в Москве, но столице пришлось отказаться от его проведения, так как в бассейне «Олимпийский» проходит масштабный ремонт.

Соглашение с Казанью международная федерация ФИНА подписала на три сезона. К следующему году реконструкция «Олимпийского» будет завершена, но Кубок мира может остаться в Казани. «Мы будем рассматривать разные варианты, но Казань – приоритетный город для наших проектов», – отметил президент организации Хулио Маглионе.

Хулио Маглионе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В 2022 году Казань примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде, в 2021 – чемпионат Европы. В 2025 – чемпионат мира по водным видам спорта, главное событие в мире ФИНА. «Я слышала, что Казань снова примет ЧМ, – сказала трехкратная олимпийская чемпионка Катинка Хоссу. – Приезжаю в Казань каждый год, город уже стал родным. Новость о ЧМ в Казани встретила с радостью. Для меня это удачный город, обычно хорошо здесь выступаю. Если я еще буду плавать в тому моменту, то я прилечу в Казань на чемпионат».

Хоссу добавила, что ей очень нравится татарская кухня: «Обожаю… как они называются… эчпочмаки, точно! И медовую сладость, нас угощали. Чак-чак?»

Шансы на участие «Железной леди» (так называют Хоссу болельщики) на казанском чемпионате возросли, так как существует большая вероятность переноса турнира на 2023 год. Причина в том, что проведение ЧМ в 2023 году был изнаочально запланировано  в Катаре. Но арабской стране после футбольного чемпионата мира в 2022-м будет сложно спустя несколько месяцев провести еще одно крупное спортивное мероприятие. Поэтому ФИНА рассматривает вариант «обмена» чемпионатами. Вероятно, в Казани ЧМ пройдет в 2023, в Катаре – в 2025.

«Сейчас вопрос по дате уточняется, но, несомненно, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне», – сказал Маглионе. Министр спорта РТ Владимир Леонов подарил Хулио его портрет работы местного художника. На портрете подпись – до скорых встреч.

Учитывая многолетний опыт сотрудничества Татарстана и ФИНА, встречаться Леонов и Маглионе в Казани действительно будут часто. Единственное, что может им помешать – бан от всемирного антидопингового агентства ВАДА. Недавно раскрылись новые подробности по делу о допинговых махинациях в России и есть риск полного запрета на проведение международных спортивных турниров в России, а также участии российских спортсменов на Олимпиаде.

Александр Красных / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ВАЖНЕЕ КУБКА МИРА

От Татарстана на Кубке мира выступила большая команда: Григорий Тарасевич, Александр Красных, Ирина Приходько, Андрей Николаев, Дарья Головина, Никита Королев, Алексей Мерзляков, Игорь Лебедев, Олеся Корчагина, Ирина Злобина и Дарья Головина. Пловцы учатся в Поволжской академии спорта и тренируются на базе своего вуза. Отметим также студентку академии Анну Егорову. Она представляет Ханты-Мансийский автономный округ.

Лидер сборной Татарстана – Красных – отметил, что они приехали только потому, что этап проходит в родном городе. «Для нас важнее чемпионат России, это отбор на Европу, – заметил Красных. – Кубок мира – простартовка. Если бы не Казань, вообще бы не приезжали».

Красных выступил средне. Он выиграл две «бронзы» на коронных для себя дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. Конкуренция и состав были не самыми серьезными, поэтому третье место – не повод для радости. 

«Время показал не очень, удовлетворения от результата нет, – сказал Красных. – Я еще не в лучшей форме, нужно приходить в себя».

Красных традиционно показывает хороший финиш, но проблема последних двух сезонов Александра – долгий старт и низкая скорость на первых метрах. По этой причине у Красных не было крупных успехов с 2017 года.

На вопрос о проблемах со скоростью в начале дистанции Красных снова ответил шуткой: «Старый я уже, наверное? Форма уже не та – годы-то идут, время уходит…».

ТАРАСЕВИЧ РЕШИЛ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЕ

Параллельно с Кубком мира проходят этапы нового соревнования в мире плавания – коммерческих стартов International Swimming League. В прошлом году ФИНА активно вела борьбу с проектом украинского миллиардера Константина Григоришина. Его компания Energy Group заманивала спортсменов шикарными призовыми, а ФИНА пугала отстранением от чемпионатов мира и Олимпиады.

В итоге в ISL пришло такое большое количество пловцов, что ФИНА пришлось уступить. «Насколько я знаю, были судебные разбирательства. Пока что нам выступать на ISL разрешили», – рассказывает Тарасевич. По его словам, главное отличие ISL от Кубка мира – профессионализм. «Это как футбольные лиги в Англии, хоккей в Америке. Все продумано: для болельщиков, спортсменов. Мы выступаем не за сборные, а за свои клубы».

Конфликт в плавании: ФИНА против коммерческого турнира украинского миллиардера

Григорию формат ISL нравится больше, чем Кубка мира. А вот Красных пока что участвовать в новом проекте не хочет: «Мне это не так интересно. Деньги? Да не все же такие меркантильные».

Тарасевичу, как и многим другим пловцам приходится сочетать старты в ISL с этапами Кубка мира и другими официальными турнирами. В итоге у Григория по одному-два турнира в неделю.

«Устаю, но это нормально, – сказал Григорий. – Главное правильно подготовиться. Сейчас набираю форму к чемпионату мира. Стартов прилично, поэтому надо тренировать разные ситуации в бассейне».

Начавшийся сезон – олимпийский. В мае пройдет отборочный чемпионат России, где выберут состав на Олимпиаду в Токио. Поэтому каждый старт этого сезона – подготовка к Олимпиаде.

«Есть небольшой мандраж, – заметил Тарасевич. – Стараюсь не думать пока об Олимпиаде, так проще. Да нее вроде бы и далеко, но времени все меньше. Атмосфера накаляется, в сборной серьезная конкуренция. Ближе к лету будет жесткая борьба».

Если у Красных виден спад результатов, то Тарасевич показывает уверенный прогресс. На казанском этапе Кубка мира он выиграл два «золота» и «бронзу». «Я не считаю это большим успехом», – отметил Григорий.

Тарасевич раньше учился в двух вузах сразу. В Казани в Поволжской академии спорта он получает образование тренера. В Америке в Луисвильском университете он учился на инженера аэрокосмических установок. Получив диплом бакалавриата как инженер, Тарасевич планировал пойти на магистратуру. Но пока что отказался от этих планов.

«Решил сконцентрироваться на спорте. Раз получается», – сказал он. Ранее в большом интервью «БИЗНЕС Online» Тарасевич говорил, что планирует после спортивной карьеры работать в НАСА или Роскосмосе. Совсем от этих идей Григорий не отказывается. Но на данный момент в приоритете спортивная карьера.

Насколько это правильное решение – покажет уже этот год. Борьба за олимпийские квоты в плавании будет очень серьезной, причем как на плавательных дорожках, так и в кабинетах чиновников. Потому что вероятность пропуска сборной России ОИ в Токио до сих пор очень высока.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх