Тедеско сделал из Джано опорника. В «Шальке» похожий ход принёс ему медаль и ЛЧ

Пока тренер перехитрил сам себя.

Во время первой пресс-конференции в России Доменико Тедеско охарактеризовал себя словом «жонглёр». Пока главный тренер оправдывает такое сравнение. За четыре матча в «Спартаке» специалист представил три разные команды. Та, что вышла против «Арсенала» (0:1) в матче 15-го тура, показалась самой неубедительной.

Тренер ошибся с планом на игру, о чём признался после поражения. Уже в начале встречи он размышлял над изменениями в схеме, но передумал. «Спартак» пока не готов быстро и безболезненно перестраиваться по ходу матча, считает немец.

Доменико Тедеско / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ТЕДЕСКО ПРОБУЕТ ХОДЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИ У НЕГО В «ШАЛЬКЕ»

За час до начала матча «Спартак» опубликовал стартовый состав на игру. И разобрать по нему расстановку и позиции игроков было практически невозможно. Только когда футболисты выстроилась на поле, замысел Тедеско стал понятен. Джано Ананидзе вышел в центре ближе к защитникам, а Резиуан Мирзов начал матч в атаке в паре с Джорданом Ларссоном. Наконец-то появился в старте самый обсуждаемый игрок прошедшей недели Гус Тиль, пропустивший последние две игры.

По сравнению с предыдущими матчами, Тедеско полностью сменил опорную зону, оставив в запасе Наиля Умярова и Алекса Крала. На эту пару пришлась огромная нагрузка во время последних игр. Перед матчем медицинский штаб команды предупредил, что ещё 90 минут они могут не выдержать – есть риск травмы.

Тоже самое врачи говорили и про Илью Кутепова, но в запасе не оказалось ещё одного центрального защитника, поэтому Тедеско рискнул и поставил его на игру. Отходить от приносившей результат в последних матчах схемы с тремя центральными защитниками он не захотел. В итоге в концовке первого тайма Кутепов свалился на газон и не смог продолжить встречу. По предварительным данным, он пропустит две-три недели из-за растяжении мышц задней поверхности бедра.

Травма Кутепова могла обернуться для «Спартака» ещё большей катастрофой. После повреждения игрока тренеры подозвали с разминки Крала и уже давали ему указания на игру. Лишь потом ассистенты напомнили Тедеско, что в России есть лимит на легионеров, о котором главный тренер забыл. Замену пришлось переигрывать и вместо Крала москвичи выпустили на поле Умярова.

Тедеско продолжает жонглировать позициями игроков в «Спартаке». Перевод Зелимхана Бакаева в центр, а Ларссона в нападение – сработали. В этот раз Тедеско удивил новой ролью Джано. Грузин начал матч на позиции глубокого опорника, где в «Спартаке» он ещё ни разу не играл.

«Джано тренировался хорошо, это важно для нас. Он заслужил получить шанс, он хорошо держит мяч, хорошо пасует. Джано играл на позиции Крала и Умярова, которые за последние два матча пробежали по 25 км», – объяснил свой выбор Тедеско.

Джано Ананидзе / фото: Epsilon, Getty Images

Похожий фокус Доменико проделывал в «Шальке». Там тоже был подающий надежды плеймейкер Макс Майер, которого считали талантливее и перспективнее даже Юлиана Дракслера, несколько лет сверкавшего в бундеслиге. Но ни Роберто ди Маттео, ни Андре Брайтенрайтер, ни Маркус Вайнцирль не смогли его раскрыть. Развитие немца приостановилось, а тренеры не знали, что с ним делать.

Но потом в клуб пришел Тедеско, который выбрал для Майера позицию в опорной зоне. В России Тедеско увидел похожий пример: техничный плеймейкер Джано, которого «Спартак» отпускать никуда не хочет, но и позиции на поле для него нет.

В «Шальке» этот ход сработал не сразу. Майеру пришлось полтора месяца привыкать к новой роли, а первый матч команда тоже проиграла. Но потом Макс буквально расцвел на новой позиции, а команда стала одним из фаворитов, завоевав «серебро» чемпионата. Игрока называли открытием сезона. Сам Майер называл Тедеско лучшим тренером, с которым он работал.

Сейчас интересно будет посмотреть на дальнейшее поведение тренера: продолжит ли он использовать Джано опорником или уже разочаровался в этой затее?

«СПАРТАК» ПЕРЕМУДРИЛ С ТАКТИКОЙ. ТЕДЕСКО ХОТЕЛ СМЕНИТЬ СХЕМУ УЖЕ НА 15-Й МИНУТЕ

Главное оружие нового «Спартака» – непредсказуемость. «Рубин» готовился к матчу через просмотр игр «Шальке», «Локомотив» не ожидал новую схему и влетел 0:3. Тедеско это понимает и каждый раз старается удивить соперника.

Для футболистов «Спартака» решения тренера если и кажутся понятными, то исполнить его задумки на поле получается не всегда. В матче с «Арсеналом» в какой-то момент показалось, что вместо организованного хаоса в атаке, когда игроки своими бесконечными перемещениями сводят соперника с толку, у красно-белых был просто хаос. Особенно отчётливо он стал проявляться после пропущенного мяча в начале.

По ходу игры Тедеско понял, что ошибся со схемой и уже на 15-й минуте хотел её сменить, но делать этого не стал. Он объяснил это тем, что это сложный процесс и «Спартак» пока не умеет быстро и безболезненно перестраиваться по ходу встречи.

«Над этим нужно еще работать. Новая игровая схема подразумевает новую игру и в обороне, и в атаке. Появляются новые зоны. Хорошо, когда команда умеет быстро перестраиваться с одной схемы на другую, но нам надо над этим работать», – сказал Доменико.

Наиль Умяров / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Изменения случились только во втором тайме. Из-за травмы Кутепова и отсутствия в запасе центральных защитников красно-белые перешли на тактику 4-2-3-1. Позже вышел Эсекьель Понсе, а Ларссон сместился на фланг. В результате «Арсенал» стал проседать и держался из последних сил. Несколько раз команду выручил вратарь Егор Шамов, проводивший лишь третью игру в премьер-лиге.

«Мы перестроили тактику, смотрели матчи «Спартака», кто создавал им сложности и что мешало соперникам добиться успеха. Сочетание они поменяли, потому что есть игроки хорошего уровня. Но при любом тренере они играют в три центральных. Да, во втором тайме они перестроились, после 20-й минуты стали играть длинными передачами, это создало нам сложности», – рассказал после игры главный тренер гостей Игорь Черевченко, команда которого выиграла впервые с 25 августа.

«Спартак» давил весь второй тайм, создал моменты, но заработать хотя бы очко в сотовом матче на «Открытие Арены» не смог. В итоге красно-белые закончили первый круг чемпионата на девятом месте. До (возможного) еврокубкового шестого места всего одно очко, до зоны вылета – три.