комментарии 77 в закладки

«Кузбасс» завоевал Суперкубок России, обыграв казанский «Зенит»

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в матче 5-го тура чемпионата страны на своей площадке со счетом 3:1 победил казанский «Зенит».

В этой встрече также был разыгран Суперкубок России.

После двух подряд ошибок Цветана Соколова в атаке «Кузбасс» повёл в первом сете 6:3, но казанцы быстро отыгрались благодаря двум эйсам Максима Михайлова. Подача стала основным оружием «Зенита» в партии. Эрвин Нгапет выдал хорошую серию (18:17 – 21:17), сам же забил с задней линии, а тройной блок закрыл Виктора Полетаева. Вышедший на замену Денис Земчёнок эйсом упрочил лидерство гостей – 23:19.

«Кузбасс» в середине второго сета остановил зенитовскую атаку блоком. Михаил Щербаков и Антон Карпухов поочередно закрыли Соколова, Михайлова и Алексея Самойленко – 15:12. В концовке гости сократили отставание до минимума и имели доигровочный мяч, но Михайлов его не забил, а Полетаев был точен в контратаке – 23:21. Еще один блок Щербакова и атака Полетаева позволили хозяевам сравнять счет в матче.

У Михайлова были проблемы в атаке и по ходу третьего сета, поэтому его заменил Фёдор Воронков. Но и он, и Соколов стали жертвами кемеровского блока – 15:12 в пользу «Кузбасса». Эффективная игра Полетаева и Дмитрия Пашицкого в атаке не позволила казанцам подобратьcя к сопернику в счёте.

В концовке четвертой партии «Кузбасс» уступал -2, но отыгрался после точной атаки и эйса Полетаева – 21:21. В концовке сработала замена главного тренера кемеровчан Георге Крецу: вышедший на подачу Роман Пакшин дважды заставил ошибиться Нгапета – 24:22. Ярослав Подлесных своей атакой завершил встречу, принеся «Кузбассу» первый в истории Суперкубок России.

Кемеровчане на правах действующего чемпиона страны впервые приняли участие в розыгрыше трофея. «Зенит-Казань» сыграл в матче за Суперкубок России в 12-й раз подряд и владел трофеем с 2015 года.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Зенита» Соколов, набравший 24 очка. У «Кузбасса» 17 очков у блокирующего Пашицкого.