«Тамбов» сенсационно обыграл «Ростов». После ухода Григоряна новичок РПЛ преобразился

Уже три победы подряд.

«Тамбов» в гостях одолел «Ростов» в матче 16-го тура чемпионата России (2:1). Команда после первого тайма уступала одному из фаворитов сезона, но во втором тайме вырвала полевую победу.

«Ростов» остался без Ивелина Попова и Романа Ерёменко в центре поля, но всё равно мощно начал игру. Уже на 7-й минуте Бьорн Сигурдарсон открыл счёт. В первом тайме чаще можно было увидеть вот такую картинку, чем атаки тамбовского клуба.

После перерыва «Ростов» стал чаще ошибаться, и «Тамбов» воспользовался своими шансами. Сначала Георгий Мелкадзе обошёл Александра Козлова и прокинул мяч мимо Егора Бабурина, а чуть позже Владимир Обухов забил третий гол в сезоне.

Для Мелкадзе этот гол в составе «Тамбова» стал уже пятым в семи играх после ухода в аренду из «Спартака». В Москве у него всё было намного хуже. Форвард вообще не забивал, а теперь вытаскивает новичка РПЛ со дна.

«Я не знаю такого коллектива, который есть у нас», – признался после игры Мелкадзе, который получил награду лучшему игроку встречи.

До этого команда весь сезон показывала привлекательный футбол, но во многих играх клубу не везло. В игре 13-го тура тамбовчане проиграли «Уралу», и главный тренер команды Александр Григорян в прямом эфире «Матч Премьер» объявил о своей отставке. Тогда «Тамбов» с 8-ю очками шёл на последнем месте.

«В целом за моё пребывание в «Тамбове» накопилось несколько матчей, где там не повезло, там не повезло. Я умею различать, что такое везение, что такое невезение. Если тренер чувствует, что есть такой момент, и он начинает сомневаться, он должен уйти в отставку. Это для меня совершенно очевидно», – сказал специалист.

С тех пор с командой работают помощники Григоряна Тимур Шипшев и Сергей Первушин. При них команда разгромила «Уфу» (3:0), обыграла в гостях «Сочи» (2:1), а сегодня выиграла у «Ростова». Теперь команда покинула не только последнюю строчку, но и поднялась до зоны стыковых игр, сравнявшись по очкам с «Рубином» и «Уфой». При этом команда почти полностью составлена из россиян. В стартовом составе не было ни одного легионера, а по ходу матча на поле вышел только бывший защитник сборной Молдовы Валерий Чуперка, у которого также есть российский паспорт.

«Тамбов» в этом сезоне дебютировал в премьер-лиге. Команда вынуждена проводить домашние матчи в Саранске из-за неготовности собственного стадиона. По сути, все игры команда проводит без поддержки. При этом у клуба самый маленький бюджет на сезон среди всех клубов чемпионата России.

«Общий бюджет, думаю, будет 500–550 миллионов вкупе со спонсорскими средствами», – говорил перед сезоном спортивный директор клуба Павел Худяков. Это примерно в два раза меньше минимального бюджета группы не самых богатых клубов страны. И с такими скромными возможностями команда уже два раза в сезоне обыграла «Ростов» и одержала больше побед, чем «Рубин», «Динамо» и «Ахмат».