комментарии 0 в закладки

ВАДА сократит срок дисквалификации за употребление кокаина

erid:

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приняло новую редакцию кодекса, в котором сокращён срок дисквалификации за употребление кокаина и марихуаны, сообщает «Чемпионат».

По новым правилам, с 1 января 2021 года спортсмен, уличённый в применении наркотиков, будет отстранён на три месяца, если докажет, что употреблял кокаин или марихуану не для улучшения спортивных результатов. Срок дисквалификации могут сократить до одного месяца, если спортсмен пройдёт программу реабилитации.

Если выяснится, что спортсмен принимал запрещённые вещества с целью улучшить спортивные показатели, нарушение будет считаться преднамеренным. В таком случае срок дисквалификации составит два года.

Данные изменения не коснутся спортсменов, уже дисквалифицированных за употребление кокаина до вступления в силу нового кодекса WADA. Сейчас наказание за приём кокаина и марихуаны может составлять до четырёх лет.

Напомним, в августе 2019 года нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов был дисквалифицирован международной федерацией хоккея за употребление кокаина на четыре года. В НХЛ Кузнецов был дисквалифицирован на три матча за данное нарушение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх