комментарии 12 в закладки

Россия проиграла суперсерию. Уже понятно, какой будет команда на МЧМ

erid:

Будет топ-пара защитников и 17-летний вратарь.

Сегодня молодёжная сборная России по буллитам обыграла сборную Западной хоккейной лиги в заключительном, шестом матче суперсерии (4:3 Б). Из-за равенства очков (по девять) между россиянами и сборными канадских юниорских лиг (также были по две игры с лигами Квебека и Онтарио) была назначена дополнительная серия штрафных бросков. В итоге победу в серии одержали канадцы, но эти матчи нужны точно не для того, чтобы доказывать, кто сильнее.

Валерий Брагин / фото: официальный сайт ФХР


После суперсерии и «Турнира четырёх наций», который прошёл в Финляндии, тренерский штаб сборной должен определиться с составом, который будет вызван на сбор перед молодёжным чемпионатом мира. Мы поговорили со скаутом клуба НХЛ и одним анонимным экспертом, чтобы понять, кого вызовет главный тренер Валерий Брагин в молодёжную сборную России на главный турнир года.

ЕСТЬ ЛИ КОМУ ЗАБИВАТЬ, КРОМЕ ТРОЙКИ ХОВАНОВА?

Лучшими бомбардирами российской сборной в Суперсерии стали нападающие Александр Хованов и Дмитрий Завгородний, набравшие по пять очков. Оба сыграли всего по два матча – по правилам серии, игроки из канадских юниорских лиг могут выступать только против команды лиги, в которой играют сами. Завгородний, Хованов и Егор Соколов просто разрывали сборную лиги Квебека и, на первый взгляд, гарантировали себе поездку на МЧМ. «Больше всех поражает Хованов. Он играет очень уверенно и при этом почти не ошибается. Ну а в чужой зоне он просто гений», – считает скаут.

Александр Хованов / фото: официальный сайт ФХР


Воспитанник «Ак Барса» Хованов наверняка будет первым центрфорвардом сборной, но вот его партнёры вполне могут остаться вне заявки. Завгороднего прокатили мимо МЧМ и в прошлом году из-за скромных габаритов (173 см, 74 кг), а креативных игроков у Брагина хватает. Несмотря на сумасшедшую результативность в юниорской лиге, Завгородний вряд ли сильнее Григория Денисенко и Павла Дорофеева, для которых нынешний сезон – уже второй в КХЛ. А в третье-четвёртое звенья Брагин обычно ставит габаритных нападающих, которые хороши в разрушении и силовой борьбе.

Соколов – мощный нападающий (192 см, 109 кг), но при этом сосредоточенный на созидании. Его шансы поехать на МЧМ чуть выше, чем у Завгороднего: Соколов хорош на чужом пятачке, откуда его сложно вытолкать. Но не стоит удивляться, если вместо него поедет, например, Никита Ртищев из ЦСКА. Его одноклубники Лев Комиссаров и Максим Соркин, выступающие в чемпионате ВХЛ за фарм-клуб армейцев отлично проявили себя в суперсерии – для четвёртого звена это идеальные игроки.

Родион Амиров / фото: официальный сайт ФХР


Больше всего сомнений у тренерского штаба будет по поводу нападающего «Салавата Юлаева» Родиона Амирова. Ему только недавно исполнилось 18 лет, а на взрослом уровне Амиров пока не впечатляет. Но в Канаде Амиров был хорош, особенно после перевода в тройку к игрокам системы СКА Ивану Морозову и Василию Подколзину. Причём лидером в этом звене был именно Амиров, создававший хорошие моменты для своих партнёров. Смущает тренеров легковесность Родиона (183 см, 76 кг). «По уровню таланта Амиров превосходит Подколзина. Да, он полегче, хуже в борьбе, но по технике и катанию намного сильнее. Ему нужно немного окрепнуть, и тогда мы можем получить игрока уровня Кучерова», – считает эксперт.

ЖУРАВЛЁВ И РОМАНОВ – СИЛЬНЕЙШАЯ ПАРА ОБОРОНЫ НА МЧМ

Четыре сильнейших российских защитника не играли в суперсерии. Александр Романов (ЦСКА) и Даниил Журавлёв («Ак Барс») играли в одной паре ещё на прошлом МЧМ, и тренеры даже не рассматривают возможность разбить их пару. Оба постоянно играют за свои клубы и прогрессируют, так что должны быть абсолютными лидерами сборной. «Я не вижу ни в одной сборной двух защитников, которые могли бы так идеально дополнять друг друга. Романов чуть активнее впереди, но Журавлёв даже интереснее. Он знает, когда нужно расставаться с шайбой и прекрасно видит площадку. Пожалуй, это сильнейшая пара защитников среди всех сборных», – считает скаут клуба НХЛ.

Александр Романов / фото: официальный сайт ФХР


Ещё два защитника, место которых в сборной не должно вызывать сомнений – Данила Галенюк из СКА и Даниил Мисюль из «Локомотива». Из тех, кто играл в суперсерии, можно выделить капитана сборной Антона Малышева и Никиту Зоркина из системы СКА. Оба очень хороши у своих ворот, играют дисциплинированно и стараются действовать проще. При таких первых двух парах, как у России, это главное.

КТО БУДЕТ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЁМ?

В суперсерии игровое время было разделено между двумя вратарями. Амир Мифтахов и Даниил Исаев провели по три матча. Мифтахов проявил себя лучше: в игре против Западной лиги (1:2 ОТ) он вообще должен был играть на ноль, но пропустил за 20 секунд до конца третьего периода. Амир всегда был лучшим вратарём по своему возрасту, и его планомерно готовили к роли основного вратаря сборной на молодёжном чемпионате мира. Даже в «Ак Барсе» решили не привлекать его к главной команде до зимы, дав максимум игровой практики в «Барсе».

Амир Мифтахов / фото: официальный сайт ФХР


Мифтахов хорош, и к нему не должно быть претензий. Но похоже, что номером один на МЧМ-2020 вполне может стать 17-летний Ярослав Аскаров. Вратарь «СКА-Невы» затащил оба матча на «Турнире четырёх наций», а по уровню таланта его уже давно сравнивают с Андреем Василевским. Да, перед МЧМ будут контрольные матчи, но пока шансы Аскарова выглядят как минимум не хуже, чем у конкурентов. Брагин обычно выбирает двух вратарей, которые получат по две игры на групповом этапе, а в плей-офф уже ставит на кого-то одного. Сейчас это будут Мифтахов и Аскаров.

Ярослав Аскаров / фото: официальный сайт ФХР


Ориентировочный состав на МЧМ-2020:

Вратари: Аскаров (Мифтахов, Исаев)
Романов – Журавлёв
Галенюк – Мисюль
Зоркин – Малышев
Гордеев
Денисенко – Хованов – Дорофеев
Амиров – Морозов – Подколзин
Марченко – Воронков – Соколов
Соркин – Комиссаров – Ротенберг
Грошев
Резерв: в. Носов, з. Валитов, з. Замула, з. Охотюк, н. Завгородний, н. Ртищев, н. Савунов.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх