комментарии 23 в закладки

«Трактор» стал главным аутсайдером Востока. Сгубили вратари и ставка на своих воспитанников

erid:

Фанаты – лишь одна из проблем челябинцев.

«Трактор» проиграл четвёртый матч подряд после того, как в команду пришёл новый главный тренер Владимир Юрзинов, и плотно обосновался на последнем месте в Восточной конференции (до зоны плей-офф – 10 очков). Прямо сейчас клуб из Челябинска – главное разочарование сезона в КХЛ. По подбору игроков и бюджету (примерно 11-12-е место в лиге) «Трактор» должен как минимум попадать в восьмёрку лучших в конференции.

Владимир Юрзинов / фото: официальный сайт «Трактора»


Вдобавок к игровым проблемам клуб поссорился с фанатами. Сообщество «Сектор А» опубликовало открытое письмо к губернатору Челябинской области и президенту «Трактора» Алексею Текслеру, потребовав отставки руководства (генерального директора Бориса Видгофа и его заместителей), и объявили бойкот домашних матчей команды. Акцию организовал сотрудник «Трактора», менеджер по работе с болельщиками Артём Воробьёв. Клуб уже уволил его, но получил серьёзный удар по имиджу.

Впрочем, это не единственный прокол медиаслужбы «Трактора»: вчера появилось письмо Текслеру от ветеранов клуба, которые критикуют фанатов. При этом большинство ветеранов даже не было в курсе письма (сообщает телеграм-канал «Челябинский хоккей»).

Правда, сейчас конфликт с фанатми – точно не главная проблема «Трактора». Если на трибуну не будут ходить 80 человек, ничего глобально не изменится. «Трактор» с каждым матчем всё дальше от зоны плей-офф, и у провала челябинцев есть несколько причин.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОКОВ 

Летом главный тренер Петерис Скудра уверял, что «Трактор» будет играть более комбинационно, чем его прошлая команда «Торпедо». Но визуально ничего не изменилось: коллеги Скудры (например, Дмитрий Квартальнов и Андрей Скабелка) смогли усовершенствовать силовой хоккей, «Трактор» же играл максимально прямолинейно. При этом состав команды не подходил под такую игру – сложно ожидать хитов, например, от Антона Глинкина и Алексея Кручинина, привыкших играть креативно. В итоге многие лидеры (в том числе Глинкин и Кручинин) выбыли из-за травм, а заменить их оказалось некому. К тому же, латвийский тренер не смог найти контакта с ведущими игроками команды.

Алексей Кручинин / фото: официальный сайт «Трактора»


Скудру заменили на Юрзинова, но он не может мгновенно изменить ситуацию. С защитниками и нападающими работают два местных специалиста Алексей Чикалин и Максим Смельницкий. А вратарей тренирует финн Ари Мойсанен, причём в «Тракторе» он наделён широкими полномочиями. В чемпионском «Ак Барсе» Мойсанен выполнял в тренерском штабе ключевую роль среди помощников Зинэтулы Билялетдинова в разработке тактики. С Юрзиновым найти общий язык Ари будет очень просто – у тренеров похожий взгляд на хоккей (Юрзинов начинал тренировать в Финляндии).

Штаб Скудры же полностью провалился. Отвечавший за защитников Александр Завьялов и тренер вратарей Андрей Царёв не справились со своей работой. Команды Скудры всегда славились хорошей игрой в обороне, но в «Тракторе» этого не было. В комплектовании штаба менеджмент уральцев доверился Петерису, и это было ошибкой. Не угадали и с самим Скудрой, ведь такого провала точно ничто не предвещало. Особенно если верить словам тренера перед сезоном о новой тактике. 

СТАВКА НА МЕСТНЫХ

В «Тракторе» всегда было много собственных воспитанников. Клубная школа только за последние 15 лет выпустила таких звёзд, как Евгений Кузнецов, Вячеслав Войнов и Евгений Дадонов. Но с каждым выпуском ярких игроков становится всё меньше. Средний уровень достаточно неплох, но хоккеистов, которые сильно выделяются на общем фоне, очень мало. Строить команду вокруг местных важно, но только когда они соответствуют требованиям.

Например, лучший нападающий выпуска 1998 года рождения Никита Тертышный феерит в «Челмете» и перерос уровень ВХЛ. Но в «Тракторе» не может выйти на ведущие роли: ноль очков в 14-ти матчах. Его ровесник Марсель Шолохов отыграл в КХЛ уже 148 матчей, но выполняет роль чеккера в четвёртом звене и набрал всего 10 (6+4) очков. Из этой команды пробился в основу защитник Илья Карпухин, и это, пожалуй, единственный ключевой игрок нынешнего «Трактора» среди местных воспитанников.

Илья Карпухин / фото: официальный сайт «Трактора»


Большие надежды были на 24-летнего Александра Шарова, который провёл три полных сезона в КХЛ. Но он полностью провалил первую половину сезона: 14 матчей без очков за «Трактор» и шесть матчей без очков за «Челмет». Можно обвинять Скудру в том, что он ограничивал игрока в креативности, но что мешало Шарову забивать в ВХЛ?

В нынешнем сезоне за «Трактор» сыграло 11 местных воспитанников-нападающих. В сумме они набрали 19 очков. Лучший бомбардир среди них с шестью очками – вернувшийся этим летом в родной клуб из «Ак Барса» Андрей Попов. Молодёжь же не оправдывает надежд. При комплектовании челябинский клуб вынужден оставлять места для собственных воспитанников, но когда они не используют шанс, приходится экстренно исправлять ситуацию. Так в команде появились Энвер Лисин, Александр Авцин и Никита Комаров.

С защитниками ситуация не лучше: воспитанники «Трактора» составляют больше половины игроков обороны. Показатель полезности Дмитрия Калинина с Виталием Меньшиковым -27 на двоих, регулярно ошибается Артём Бородкин. Перспективным всегда считался 21-летний Александр Шепелев, но из-за проблем с игрой в обороне его редко подключают к главной команде.

Дмитрий Калинин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом давление общественности на клуб всегда мощное – своих воспитанников должно быть намного больше. Президент клуба Борис Видгоф перед сезоном делал акцент на возвращении воспитанников «Трактора». Но на Попова, Калинина, Глинкина нет спроса в КХЛ, поэтому они возвращаются в Челябинск.

Уровень детской школы «Трактора» сильно отстаёт от школ других клубов, например, «Авангарда», «Локомотива», «Ак Барса». Многие талантливые игроки ещё в детстве уезжают в другие школы, и к выпуску команда остаётся без пары-тройки лучших игроков. Например, команда 2001 года рождения лишилась защитника Ильи Николаева и нападающего Дмитрия Шешина. Последний – кандидат в молодёжную сборную.

При этом приглашать талантливых ребят из других городов школа «Трактора» не в состоянии. Академии топ-клубов могут предлагать хорошие денежные условия, работу родителям и комфортное проживание в интернате. В Челябинск же из-за печальной экологической ситуации вряд ли кто-то захочет ехать. Приходится обходиться своими, которые, попав в главную команду, снижают к себе требования. Зная, что в «Тракторе» определённое количество мест отдаётся местным воспитанникам, они расслабляются. И в итоге останавливаются в росте.

ВРАТАРИ ПРОВАЛИЛИСЬ

Видгоф назвал вратарей главной проблемой «Трактора»: «Мы бы хотели, чтобы наши вратари сыграли надёжнее. Например, в матче с «Металлургом» мы нанесли 38 бросков, но забили дважды. А соперник отличился пять раз, нанеся 20 бросков». С генеральным директором клуба стоит согласиться – Василий Демченко и Иван Федотов виновны в нескольких поражениях «Трактора».

Василий Демченко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Началось всё с первого матча сезона, который челябинцы проиграли «Витязю» (2:4) из-за ошибок Демченко. И продолжается до сих пор: Федотов в казанском матче против «Ак Барса» пропустил смешной гол после наброса с острого угла, а Демченко в игре с «Автомобилистом» отдал пас сопернику. В итоге Василий впервые в карьере стал стопроцентным основным вратарём «Трактора». Но не выдержал – когда Демченко делил поровну время с другими вратарями, у него получалось намного лучше.

Как сообщает в своём телеграм-канале бывший пресс-атташе клуба и инсайдер Игорь Жуков, «Трактор» заинтересован в подписании нового вратаря. При этом клуб ориентирован на европейский рынок. Но на Демченко точно не стоит ставить крест: просто посмотрите на его статистику до нынешнего сезона. Это качественный вратарь, которому нужно вернуть уверенность в себе. 

КАКИМ БУДЕТ УСИЛЕНИЕ?

В «Тракторе» не смирились с тем, что команда не попадает в плей-офф, и работа по усилению состава будет продолжаться. В команду вернулся нападающий Виталий Кравцов, который перед началом сезона уехал в «Рейнджерс». По информации «БИЗНЕС Online», на него также претендовал «Авангард». Около месяца назад омский клуб уже договорился с «Трактором» об обмене прав на Кравцова за 70 - 80 млн рублей. Но «Авангард» был заинтересован в подписании трёхлетнего контракта. «Рейнджерс» же отпускали Кравцова максимум в аренду на сезон – по окончании сезона в КХЛ он должен вернуться в Нью-Йорк.

Это важное подписание для «Трактора», которому не хватало креативных нападающих. Но Кравцов – не тот игрок, который может стать лидером команды. Если бы у него был соответствующий этой роли характер, он остался бы в системе «Рейнджерс» и старался пробиться в главную команду до конца. Но в клубе верят в него, как и в Никиту Щербака, от которого отказался «Авангард».

Никита Щербак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Щербак в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» признал свои ошибки в предыдущем клубе: «Никого не собираюсь винить, я должен был лучше сыграть». И в «Тракторе» набрал уже 3 (1+2) очка в четырёх матчах. Щербак играет в первой тройке вместе с легионерами Лукашем Седлаком и Томашем Гикой, и их взаимодействие с каждым матчем становится всё лучше. Но для того, чтобы начать выигрывать, одной тройки не хватает.

По нашей информации, главный актив «Трактора», с которым клуб может расстаться в случае хорошего предложения – защитник Ник Бэйлен. Во-первых, это отличный пакмувер для большинства и первой пары. Во-вторых, у него белорусский паспорт, и он не считается легионером. Да, он пропустил из-за травмы два месяца, но уже сыграл четыре матча и набрал форму.  

Фанаты, устроившие бойкот руководству, в одном из пунктов своего письма попросили губернатора разобраться с тем, что команда комплектуется игроками одного агента Юрия Николаева. Но упустили тот факт, что из 14-ти клиентов агентства Winners (в него входят Николаев и его помощники Александр Черных и Евгений Варламов) в системе клуба 11 – местные воспитанники. И работают с Николаевым едва ли не с начала профессиональной карьеры.

Спасти сезон для «Трактора» может только длительная победная серия, но сейчас в это слабо верится. Гораздо важнее, чтобы Юрзинов смог поставить команде игру, а молодые челябинские воспитанники начинали выходить на лидирующие позиции. Тогда сезон нельзя будет назвать потерянным, даже если задача не будет выполнена.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх