комментарии 1 в закладки

В НХЛ уволили самого дорогого тренера. «Торонто» не спас даже он

erid:

Майк Бэбкок теперь безработный.

«Кленовые листья» проиграли шесть последних матчей регулярного чемпионата НХЛ и пока находятся вне зоны плей-офф. Терпение менеджеров «Торонто» лопнуло и сегодня был отправлен в отставку самый высокооплачиваемый тренер НХЛ Майк Бэбкок.

Четыре года назад приглашение Бэбкока за 6,25 млн долларов за сезон было логично. Он дважды выиграл олимпийские турниры и чемпионат мира с национальной сборной, Кубок Стэнли с «Детройтом» и добивался успеха с любой командой, с которой работал. Но в «Торонто» чуда не случилось. Клуб, который 52 года не выигрывал Кубок, даже с самым титулованным тренером мира провалился. И причина не только в специалисте.

Майк Бэбкок / фото: Bruce Bennett, Getty Images


ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У БЭБКОКА В «ТОРОНТО»

Не прошёл дальше первого раунда плей-офф. Это главная претензия к Бэбкоку. Если бы, например, в прошлом сезоне «Торонто» дошло до финала конференции, то провал в начале нынешнего сезона Бэбкоку простили бы. Но Майк не смог пройти «Бостон» два года подряд. Особенно чувствительным поражение получилось этой весной: в седьмом матче серии «Торонто» влетел - 1:5.

Не нашёл контакта с генеральным менеджером Кайлом Дубасом. 33-летний Дубас был назначен полтора года назад, и вскоре североамериканские инсайдеры сообщили, что у нового менеджера и Бэбкока конфликт. Говорили, что Майк, например, был против ухода российского защитника Никиты Зайцева, но Дубас в итоге обменял его в «Оттаву».

Так и не наладил игру в обороне. Вратарь «Торонто» Фредрик Андерсен почти в каждом матче отражал по 40 бросков – это следствие ужасной игры команды в обороне. Датский вратарь даже в какой-то период был в числе претендентов на приз самому ценному игроку прошлого сезона: если бы не его сэйвы, «Торонто» пропускало бы по пять-шесть шайб за матч.


К Бэбкоку можно предъявлять за это претензии, но за всё время работы в «Торонто» у него только в дедлайн прошлого сезона появился топовый защитник-домосед Джэйк Маззин. До этого у него были классные атакующие защитники – Морган Райлли, Джэйк Гардинер. Но тех, кто хорошо играет у своих ворот, просто не было. А перед нынешним сезоном Дубас вместо усиления обороны добавил в команду ещё одного атакующего защитника Тайсона Бэрри.

ЧЕГО ДОБИЛСЯ БЭБКОК В «ТОРОНТО»

Лучшая регулярка в истории клуба. В сезоне 2017/18 «Торонто» набрал 105 очков, показав лучший результат в регулярных чемпионатах НХЛ. Команда действительно провела мощный сезон, но нынешняя система плей-офф практически гарантирует встречу в первом раунде с «Тампа-Бэй» или «Бостоном». Против «Брюинз» команда Бэбкока оказалась бессильна. Но в регулярке радовала зрелищным атакующим хоккеем.

За 11 лет до Бэбкока «Торонто» лишь раз вышел в плей-офф, но при Майке аппетиты болельщиков выросли в разы. Давление в Торонто на игроков и тренера больше, чем в любом другом городе. И пока команда не возьмёт Кубок,её не перестанут критиковать.

Вывел на топ-уровень молодых звёзд. Правда, не всех. Остон Мэттьюс и Митч Марнер в «Торонто» стали суперзвёздами НХЛ. В этом заслуга не только Бэбкока, но тренер много индивидуально работал с этими игроками. Впрочем, с Вилльямом Нюландером это не помогло: долго бастовавший в прошлом сезоне из-за нового контракта нападающий до сих пор не может найти свою игру.

КТО ЕМУ ПОМЕШАЛ?

В первую очередь, менеджеры (до Дубаса был Лу Ламорелло), которые не смогли сделать состав «Торонто» сбалансированным. Да, Дубас подписал Джона Тавареса и сохранил всех молодых звёзд, но это досталось ему слишком большой ценой. Под потолком у «Торонто» не осталось денег на усиление обороны и нижних звеньев.

В этом сезоне из-за травм пропускали матчи Таварес и Марнер, но вряд ли это может служить оправданием самому Бэбкоку. С таким составом он должен был добиваться большего, даже несмотря на проблемы с обороной.

КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ПОЛУЧИТ БЭБКОК?

В мае 2015-го Бэбкок подписал с «Торонто» восьмилетний контракт на 50 млн долларов. Он отработал в клубе чуть больше половины срока, но пока сумма компенсации неизвестна. Как и то, останутся ли в системе ассистенты Майка Дэйв Хекстол и Крэйг Макфарланд.

Дэйв Хекстол Крэйг Макфарланд и Майк Бэбкок / фото: Bruce Bennett, Getty Images


БЭБКОК ДО СИХ ПОР КРУТ?

После неудачи с «Торонто» Майка вряд ли будут называть лучшим тренером мира, как раньше. Но величие Бэбкока нельзя отрицать: сейчас в НХЛ главными тренерами работают четыре его бывших ассистента – Тодд Маклеллан, Джефф Блэшилл, Билл Питерс, Ди Джей Смит.

«Он как гонщик, для него есть одна скорость и он постоянно держит ногу на педали газа. Майк такой и ждёт того же от остальных. Его не заботит нравится он игрокам или нет», – считает бывший генеральный менеджер «Детройта» Джимми Девелльяно. И если Бэбкок таким и останется, то непременно найдёт работу в НХЛ уже в ближайшее время.

КТО СТАЛ НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «ТОРОНТО»?

Сразу после увольнения Бэбкока «Торонто» объявил о назначении на пост главного тренера Шелдона Кифа, возглавлявшего фарм-клуб. В последние годы многие клубы НХЛ ставят на специалистов из своей системы, а не опытных тренеров. Так, например, сделал «Питтсбург», который назначил Майка Салливана, выигравшего впоследствии Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах.

Президент «Торонто» Брендан Шэнахан подчеркнул, что 12 игроков нынешнего «Торонто» работали с Кифом в фарм-клубе. А Дубас не скрывал, что рано или поздно Киф, с которым он работал в юниорских лигах и АХЛ, получил бы шанс. В отличие от Бэбкока, с него в этом сезоне вряд ли будут требовать завоевать Кубок.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх