комментарии 8 в закладки

У «Авангарда» полкоманды травмированных. Но Хартли всё равно не доверяет молодёжи

erid:

Омичи всё дальше от лидерства на Востоке.

«Авангард» проиграл дома одному из главных аутсайдеров КХЛ, минскому «Динамо» (1:2), и теперь отстаёт от первого места в Восточной конференции на шесть очков. У лидирующего «Ак Барса» при этом на два сыгранных матча меньше. Но вряд ли стоит ожидать от команды Боба Хартли стабильности: на данный момент половина игроков основного состава травмированы. Вдобавок к травмам, команду сразил вирус, который зацепил даже тренера вратарей Сергея Звягина.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Центрфорвард первой тройки Денис Зернов получил тяжёлую травму плеча ещё на предсезонке. В лучшем случае, он вернётся в строй только после нового года. По сути, полноценную замену в клубе ему так и не нашли. В итоге в центре пришлось играть Робу Клинкхаммеру, который подписал контракт с клубом уже по ходу сезона. Сначала канадец действовал на привычной позиции на фланге нападения, но из-за недостатка центров сменил амплуа. Впрочем, сейчас «Авангарду» приходится обходиться и без Клинкхаммера, который получил растяжение. Но в ближайшее время форвард уже вернётся. Правда, всех проблем в атаке это точно не решит.

Интервью Клинкхаммера – об «Авангарде», Билялетдинове, уходе из «Ак Барса» и жизни в России

В матче против «Автомобилиста» (1:2 ОТ) травму получил ключевой нападающий Сергей Широков. Пока сроки его возвращения неизвестны, но уже ясно, что до перерыва на декабрьский Кубок Первого канала он не появится на льду. В лазарете омичей ещё два форварда – Валентин Пьянов и Артём Манукян. В итоге на других нападающих команды выпадает огромная нагрузка. В матче с минчанами Кирилл Семёнов сыграл почти полчаса (29 минут и 15 секунд), чуть меньше игрового времени получили Тэйлор Бек (26 минут и три секунды) и Свен Андригетто (25 минут и 40 секунд).

Кирилл Семёнов / фото: официальный сайт «Авангарда»


С обороной дела обстоят ещё хуже
. Уже давно Хартли обходится без Алексея Емелина и Максима Чудинова, которые были ключевыми защитниками команды в прошлом сезоне. В ноябре травмы получили и подменявшие их Роман Манухов и Никита Пивцакин. «Авангард» в нескольких матчах заявлял лишь четвёрку опытных защитников. В выездном матче против минского «Динамо» неделю назад Вячеслав Войнов вообще сыграл 36 минут и 11 секунд. Да и на остальных игроков обороны выпадает огромная нагрузка.

«За всю свою тренерскую карьеру, будь то Швейцария, НХЛ или другие международные турниры, я никогда не видел такого обвала травм. Мы ведем речь не только о травмах, но и о мелких повреждениях, с которыми столкнулись парни», – заявил Хартли после одного из матчей. Главному тренеру нужно отдать должное: при огромном количестве травм «Авангард» не проваливается. Например, «Салават Юлаев» (4:1) омичи обыграли, показав отличную игру. Но при этом канадский тренер совершенно забыл о развитии молодых игроков. 

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Да, он хвалит 19-летнего защитника Кирилла Спиценко, но при этом не даёт ему играть даже когда в заявке остаётся четыре опытных защитника. Максимум игрового времени, которое получил Спиценко – девять с половиной минут в матче против «Салавата». В среднем он проводит на льду меньше четырёх минут за матч. А в четырёх из 11-ти игр, когда Кирилл был включён в заявку, он вообще не выходил на площадку. 

Александр Яремчук / фото: официальный сайт «Авангарда»


Ещё меньше играет другой хоккеист 1999 года рождения – нападающий Александр Яремчук. В шести проведённых матчах у него в среднем по три минуты игрового времени. Кроме Спиценко и Яремчука, Хартли не использовал ни одного лимитчика. Вакансия игрока 2000 года рождения или моложе никак не используется.

При этом перед началом сезона директор по хоккейным операциям «Авангарда» Евгений Хацей говорил о том, что шанс в главной команде получит 18-летний нападающий Арсений Грицюк. Он считается одним из лучших игроков России 2001 года рождения, а на драфте этого года Грицюка в пятом раунде выбрал «Нью-Джерси». Но за три месяца регулярного чемпионата Грицюка ни разу не вызвали в главную команду. Не получает шанса и лучший бомбардир «Омских Ястребов», ровесник Грицюка Егор Чинахов. Хотя их ровесники и бывшие партнёры по юниорской сборной уже вовсю играют в КХЛ. Например, Родион Амиров из «Салавата Юлаева» или Максим Грошев из «Нефтехимика».

Егор Чинахов / фото: официальный сайт «Авангарда»


Молодёжная команда «Авангарда» с большим отрывом идёт на первом месте в Восточной конференции МХЛ. И в каждом возрасте юниорской сборной есть омские воспитанники. Но в главной команде для них пока нет места. Даже несмотря на большие проблемы с составом. Вчера «Авангард» подписал пробный контракт с 39-летним Алексеем Терещенко, чем в очередной раз дал понять: Хартли сейчас нужны только опытные игроки. Вот только какое наследие останется в клубе после канадского специалиста?

КХЛ. Регулярный чемпионат
Авангард (Омск) – Динамо (Минск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
23 ноября. «Арена Балашиха». 4679 зрителей.
1:0 Семёнов (Войнов, 04:33, мен.)
1:1 Пулккинен (Павлович, Костицын, 05:43, бол.)
1:2 Пулккинен (Готовец, 37:17)
Вратари: Бобков – Энрот

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх