комментарии 17 в закладки

Кошмар «Нефтяника» в Казани: Гизатуллин проиграл и потерял четырёх игроков – их увезли на скорой помощи

erid:

А «Барс» выиграл восьмой матч подряд.

Накануне казанский «Барс» в матче регулярного чемпионата ВХЛ на домашнем льду обыграл «Нефтяник» (3:1). Теперь казанская команда обошла альметьевцев в турнирной таблице, но у «Нефтяника» есть проблемы посерьёзнее – команда на долгий срок потеряла сразу трёх ключевых игроков.

Ильнур Гизатуллин / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«Я – ЗА НИЧЬЮ, ОТКАЖЕТЕСЬ – НАКАЖЕМ!»

Татарстанское дерби в нынешнем сезоне принципиальное как никогда. Помимо географической близости команд и общего спонсора, «Барс» и «Нефтяник» перед матчем набрали одинаковое количество очков – по 36.

При этом перед матчем всё по-доброму: почти все игроки знают друг друга, останавливаются в коридоре и общаются.

Ришат Гимаев, Мансур Усманов и Рафик Якубов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Даже руководители клубов приехали на матч вместе. Нынешний генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов несколько лет работал в «Нефтянике» и привёл команду к чемпионству в тандеме с Раилом Якуповым, который сейчас занимает пост менеджера по селекции альметьевского клуба. 

А Мансур Усманов, который последние два года работал исполнительным директором «Нефтяника», сейчас работает генеральным директором в «Ак Барсе».

В общем, всё сплетено. «Я – за ничью. Откажетесь – накажем!», – шутил перед игрой Якубов в кампании с другими руководителями. Никто, вроде бы, против не был, но Якупов перед матчем уверенно заявил: «Сегодня точно победим». Получилось наоборот: «Барс» впервые с 2017 года обыграл «Нефтяник».

В «НЕФТЯНИКЕ» В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДУТ НОВИЧКИ

Старт сезона альметьевская команда провалила и в какой-то момент даже не попадала в зону плей-офф. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, но поражение от «Барса» – это всегда неприятно.

Проблемы «Нефтяника» тянутся еще с лета, когда люди, отвечающие за селекцию в клубе, её провалили. Команда практически никем не усилилась, а тех игроков, которых подписали, по ходу сезона уже расторгли. Например, вратаря Илью Андрюхова, на которого рассчитывали, как на основного.

Олег Ломако / фото: БИЗНЕС Online


Летом в Альметьевск могли вернуться лидеры «Сарыарки» – действующего чемпиона ВХЛ. По нашим данным, нападающие Олег Ломако (воспитанник «Ак Барса»), Айрат Зиазов (воспитанник «Нефтехимика») и Артур Сарваров (воспитанник «Нефтехимика») после победы в Братине попросились в «Нефтяник», поближе к дому, но менеджеры клуба промедлили и упустили игроков.

Спасать ситуацию приехал из Нижнекамска Раил Якупов. По некоторым данным, клуб в ближайшее время подпишет защитника и нападающего, но при этом рынок ВХЛ всё равно пуст – усиливаться практически некем. Возможно, зимой появятся новички из КХЛ.

У «Барса» напротив никаких проблем с составом нет. Игроки признаются, что это сильнейший состав команды за всю историю. Лидер обороны – Кирилл Адамчук – долгое время играл как раз в «Нефтянике». По нашим данным, на старте сезона Дмитрий Квартальнов планировал дать ему шанс в «Ак Барсе». С ним в паре играет Роман Абросимов, который начинал сезон в главной команде.

Артём Михеев / фото: БИЗНЕС Online


На старте сезона ключевым игроком в атаке был Владислав Кара – сейчас играет в «Ак Барсе». Вместо него лидерство взяли Артём Михеев, Максим Марушев и Данил Воеводин.

Как итог: «Барс» впервые в истории выиграл восемь матчей подряд и уверенно идёт на пятом месте в своей конференции. При этом казанская команда еще ни разу за пять лет не выходила в плей-офф.

«ВСЕ ТРИ ШАЙБЫ МЫ «ПРИВЕЗЛИ» САМИ СЕБЕ»

В итоге сам матч получился осторожным. «Барс» выглядел быстрее, дожидался ошибок соперника и реализовывал их.

После матча главный тренер гостей Ильнур Гизатуллин сказал, что его команда билась, но «привезла» голы сама себе: «Три удаления в зоне атаки, за который нас наказали».

«Нефтяник» к началу третьего периода проигрывал - 0:2. Но даже эту ситуацию мог переломить – в решающем отрезке команда семь минут подряд играла в большинстве, но реализовала только одно удаление. «Нам нужно подумать. Такая реализация никуда не годится», – качал головой после матча капитан «Нефтяника» Динар Хамидуллин.

Динар Хамидуллин / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Именно он поучаствовал в единственной заброшенной шайбе гостей, но эпизод был омрачен травмой лидера альметьевцев Ярослава Альшевского. После броска Хамидуллина шайба попала в ногу нападающему и самостоятельно покинуть лёд он не смог.

А за несколько минут до этого со льда но носилках увезли брата Ярослава – Станислава Альшевского. После грубого силового приёма Ислама Хасанова Альшевский потерял сознание и не доиграл матч.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Обоих братьев увезли в РКБ: у Станислава проблемы с шеей и подозрение на сотрясение, а у Ярослава, скорее всего, перелом голени.

При этом с госпитализацией игроков возникли трудности. На месте почему-то не оказалось скорой помощи. Ситуацию лично пришлось решать Усманову, который устроил разнос работникам дворца спорта. Позже он помогал бригаде медиков нести носилки через лестницу. 

Пока во Дворце спорта нет даже намёка на то, что через месяц здесь пройдет главное дерби КХЛ между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым».

Под конец третьего периода травмировались еще два игрока «Нефтяника». У нападающего Тараса Елисеева подозрение на возможный разрыв связок колена после силового приёма соперника, а Всеволод Ястребков на полной скорости врезался в борт, не успевая за шайбой. У него подозрение на сотрясение. Их тоже увезли в больницу на скорой помощи. В итоге с командой в Альметьевск смог уехать только Ястребков, остальные игроки остались в больнице.

Травмы четырёх игроков для «Нефтяника» сейчас даже важнее, чем поражение в Казани. Ястребков – центр второго звена, а братья Альшевские – главные звёзды команды. Без них «Нефтянику» дальше будет трудно.

Станислав Альшевский / фото: БИЗНЕС Online


Главному тренеру «Барса» после матча пришлось оправдываться: «Наверное, со стороны соперника я бы расценивал это как грубость. Но с нашей стороны не было какой-то накачки ребят. Тут такое дерби, не надо к нему специально готовиться».

Гизатуллин слушал своего коллегу и смотрел куда-то в сторону. Ему уже нужно думать о следующем матче через день, и кем-то заменять основных игроков. 

ВХЛ. Регулярный чемпионат
Барс (Казань) – Нефтяник (Альметьевск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
25 ноября. Дворец спорта. 362 зрителя.
1:0 Емец (Хапов, 12:01)
2:0 Марушев (Фазылзянов, Валеев, 33:05, бол.)
2:1 Лебедев (Хамидуллин, Я. Альшевский, 47:54, бол.)
3:1 Адамчук (Михеев, Пестушко, 58:42)
Вратари: Голубев – Богданов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх