комментарии 6 в закладки

Свитов подрался уже во второй раз за сезон. До этого он не дрался три года

Нападающий «Локомотива» снова стал бойцом.

Перешедший перед этим сезоном в «Локомотив» Александр Свитов вспомнил молодость, когда частенько дрался в НХЛ и в России. Сегодня он скинул краги по окончании первого периода, сцепившись с защитником минского «Динамо» Олегом Евенко. До этого конфликта между игроками не было, но Евенко любит играть в силовой манере и жёстко встретил одного из молодых игроков ярославцев.

Свитов точно не выиграл бой с Евенко: здесь, скорее всего, была ничья. Но в сентябрьском матче против «Йокерита» (1:4) ветеран вчистую победил в схватке с защитником финнов Оливером Лауридсеном. Он завалил его на лёд и разбил лицо.

В интервью «БИЗНЕС Online» в январе этого года Свитов говорил: «Я о драках никогда не думал и не старался выйти подраться с кем-то». Действительно, Свитова не дрался три года, играя за «Ак Барс». В последний раз 26 августа 2016 года Свитов сцепился с канадским нападающим «Медвешчака» Александром Болдюком и выиграл.

Скорее всего, Свитов чувствует свою ответственность в новой команде: «Локомотив» намного младше по среднему возрасту, чем остальные команды, в которых он играл. Все знают историю о том, как Свитов опекал в «Авангарде» Алексея Черепанова.

В новой команде Александр играет всего по 10 с половиной минут в среднем за матч: это худший показатель в игровой карьере. Но по силовым приёмам (1,07 за матч) и блокированным броскам (0,56 за матч) у Свитова лучший сезон за последние пять лет. Ветерану явно не хватает скорости, и тренеры не выпускают его в решающие моменты. Но молодому «Локомотиву» такой игрок гораздо нужнее, чем, например, «Ак Барсу» в прошлом году. В Казани Свитов всё чаще оказывался в запасе и лишь закрывал дорогу в состав молодым. В Ярославле же он помогает им чувствовать себя защищёнными.

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Минск) – 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)