комментарии 53 в закладки

«Рубин» на последних секундах спасся в Грозном. Команде Шаронова наконец-то повезло

Камбэк, который может спасти сезон.

«Рубин» рассчитывал взять четыре очка в двух оставшихся матчах года. Одно очко «Рубину» принёс Хвича Кварацхелия, забивший на 90+3-й минуте матча в Грозном против «Ахмата». Эмоциональная концовка может помочь команде Романа Шаронова перезагрузиться и спасти сезон.

«РУБИН» СПАС ДЮПИН. ОН ЖДАЛ ЖЁСТКОГО РАЗГОВОРА В ПЕРЕРЫВЕ

«Рубин» в нападении снова выглядел неэффективно: команда проводила много позиционных и быстрых атак, но то не получалось пробить, то точно отдать мяч в штрафную партнёру. Во многом поэтому «Рубин» – худший в лиге по забитым голам в РПЛ: конвертировать владение в острые моменты получается очень редко. Казанцы исполнили 9 угловых – в три раза больше, чем «Ахмат», но ни одного опасного. На этом фоне хозяева почти все атаки доводили до удара, хоть и атаковали реже, но «Рубин» спасал вратарь.

Юрий Дюпин / фото: пресс-служба «Рубина»

В этом сезоне ко многим футболистам «Рубина» есть претензии по качеству игры, кроме Юрия Дюпина. Голкипер – единственный, кого в этом составе трудно обвинять в неудачах.
«Рубин» в Грозном мог ещё в первом тайме получить несколько голов, но вратарь выручал, а пропустил только после добивания: Дюпин прервал острый прострел, отбив мяч в зону одиннадцатиметровой отметки, но никто из защитников «Рубина» не прикрыл Дениса Глушакова. Пять защитников казанцев в штрафной не разобрались с двумя игроками «Ахмата».

В перерыве Дюпин ждал взбучки в раздевалке: «У нас недонастрой какой-то. Теряем позиции в защите и дыры образовались, «Ахмат» ими воспользовался. Думаю, поговорим в раздевалке – хотелось бы, чтобы пожестче разговор состоялся, чтобы пацаны проснулись», – сказал вратарь в эфире.

«Рубин» даже после разбора в раздевалке всё равно долго переключался и в первые минуты второго тайма «Ахмат» по-прежнему находил пространство в контратаках и мог спокойно делать счёт крупнее.

«РУБИНУ» НАКОНЕЦ-ТО ПОВЕЗЛО. ГОЛ КВАРАЦХЕЛИИ – БОЛЬШАЯ УДАЧА

После часа игры Роман Шаронов перестроил схему с 4-3-3 на 4-4-2 – традиционный ход от тренера, чтобы усилить нападение. Но ключевым в итоге стал выход не второго форварда Видара Кьяртанссона, а Хвичи Кварацхелии.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»

Грузинский полузащитник в этом сезоне редко играет в стартовом составе: тренеры считают, что он пока не совсем готов к основе и куда полезнее при выходах со скамейки за счет свежести. От Хвичи ждут большей продуктивности и зрелости. Запас – это ещё и элемент воспитания. Через замены ему давали возможность доказать, что он готов к основному составу и понимает требования тренеров.

Кварацхелия вышел и забил, но во многом его гол – удача и стечение обстоятельств. Во-первых, к основному времени матча судья Игорь Панин добавил две минуты: «Ахмат» провёл две замены в добавленное время, но без особых затяжек. После атаки, когда Лечи Садулоев не реализовал выход один на один с Дюпиным, рефери мог свистнуть, но дал командам переиграть целую минуту. Но это не самое показательное.

Показательно, что важнейший гол начался с двух отборов Кварацхелии. Сначала грузин зарубился у своей штрафной, а через пару секунд в центре поля на бровке. Мяч за 15 секунд дважды удачно отскочил в пользу «Рубина» – в первый раз, когда Хвича прыгнул под вынос Исмаэла Силвы в центре поля, а во второй – когда грузин уже принял мяч в штрафной и бил – Андрей Семёнов подставил бедро и дезориентировал своего голкипера.

Серия рикошетов, отскоков, выносов, единоборств – «Рубин» боролся и цеплялся в концовке, заслужив немного везения. Хотя удача – не про нынешний «Рубин»: казанцы одни из лидеров РПЛ по попаданию в каркас и упущенным моментам (самая большая разница среди клубов РПЛ по забитым голам и xG – 8). Вообще многое в этом сезоне складывалось против команды: это и ошибочные удаления (Александра Зуева и Евгения Башкирова в матчах с «Динамо»), и нелепые травмы на ровном месте.

С учетом этого «Рубин» в концовке матча с «Ахматом» не сдулся и не встал, проявил характер, нашел свой момент и команде наконец-то повезло. Не исключено, что камбэк в Грозном теперь перевернет весь сезон и психологически игроки переключатся. Такие эпизоды всегда мотивируют и вдохновляют футболистов и тренеров, которые последние месяцы живут в постоянном стрессе. Поражение бы очень усложнило ситуацию, а теперь у штаба Шаронова остаются шансы всё исправить.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ С ШАРОНОВЫМ?

Накануне выездных матчей в Грозный и Сочи в «Рубин» отправляли и Леонида Слуцкого, ушедшего из «Витесса», и Владимира Федотова, который может покинуть «Оренбург». Казанцы давно не побеждают, меньше всех забивают и новости об уходе Шаронова логичны.

По нашим данным, сейчас никаких разговоров с тренером об отставке не шло. Перед командой стояла внутренняя задача взять четыре очка в оставшихся матчах года, но без всяких ультиматумов. Нагнетать обстановку вокруг тренера и давить на него – риск сделать только хуже. За полгода Шаронов прошёл путь от героя и открытия сезона до лузера и изгоя – с этим давлением тренер с трудом справляется. Он и сам без указаний сверху понимает, что надо исправлять ситуацию.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У штаба Шаронова действующий контракт до конца сезона и в клубе рассчитывали, что тренеры доработают сезон до конца. Специалисту по ходу чемпионата оказали доверие после серии поражений с 0:5 в Санкт-Петербурге, в него действительно верили и поддерживали. Никто не ожидал, что команда будет вести борьбу за выживание и в нынешнем положении «Рубин» малопривлекателен для любого нового специалиста. Поэтому вполне вероятно, что спасать команду будет сам Шаронов.

Впереди у «Рубина» выезд в Сочи, в клубе планируют перелёт за несколько дней до матча, чтобы подготовиться к важной игре с прямым конкурентом в более комфортных погодных условиях. Ещё один фактор, который может пойти на пользу «Рубину» – эпидемия в команде соперника: 10 футболистов не могут тренироваться из-за вируса, поэтому завтрашний матч «Сочи» с «Оренбургом» был перенесен. И пока непонятно, будет ли готова команда к игре с «Рубином» через неделю и состоится ли она вообще.